Как распланировать треугольный вытянутый участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alexey_K Alexey_K
Приобрел лесной нестандартный участок в коттеджном поселке, 15 соток. С одной стороны ограничен забором, разделяющим два коттеджных поселка. Заезд на участок возможен только со стороны внутри коттеджной дороги. Планирую построить дом с террасой, баню, мангальную с навесом, гараж и навес. Где-то разместить искусственный погреб и теплицу. Место в своей схеме не предусматривал, так как с темой не знаком (городской житель). На участке сосны 30-40 см в диаметре. Планирую расчистить и оставить только в местах отдыха, бани и т.д. В моем примерном варианте не нравится расположение гаража и навеса, т.к. кроме двух машин еще есть два прицепа (обычный и лодочный), мотобуксировщик, и хотелось бы эту зону сделать более эргономичной для размещения всего, плюс размещение гостевых авто. И все через один въезд. На схеме же два въезда (в гараж и на стоянку под навес). Также хотелось бы как-то задействовать и вытянутый участок, при условии что в самой узкой части от 8 метров. Очень надеюсь на советы ветеранов дачного дела, т.к. пока есть сомнения в эффективном расположении и использования пространства.

Предполагаемый план участка 
План Участка

Размеры участка
Размеры участка

Проект дома и размеры дома
Проект дома и размеры дома
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 587 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Алексей, приветствую Вас на нашем сайте! Изучаю Вашу концепцию развития участка.
Я бы немного сдвинул дом к северной границе, что позволит избежать глубокой тени на территории комфортной для обустройства и досуга. Посмотрим такой вариант?
Виктор Григорьевич, спасибо за проявленный интерес к моей проблеме. Рассмотрю все варианты т.к. нахожусь в полном смятении. Очень трудно определиться, когда что то делаешь первый раз в жизни. Поэтому очень надеюсь на совет людей с житейским и профессиональным опытом.
Здравствуйте, Алексей! Подготовил эскизную концепцию планировки участка, основанную на Вашем предложении. Изменения коснулись расположения жилого дома, он по моему эскизу сдвинут в узкую часть участка на расстояние в 19 метров, было меньше. Это позволило увеличить и боле эффективно использовать прямоугольное пространство, комфортное для планировки. Жилой дом по плану расположен с соблюдением нормативных требований, т. е. 3 метра от границ. Этого вполне достаточно, чтобы организовать пешеходные маршруты с обеих сторон дома и связать все строения в единую структуру. Обращу внимание на форму садовых дорожек: прямых дорожек почти нет, только вдоль боковых фасадов, остальные дорожки имеют либо плавные изгибы, либо ломаную конфигурацию. Такая форма связана с геометрией участка, например, в узкой его части, ломаные тропы помогут визуально раскрыть границы, сделают эту часть более комфортной для взгляда. В прямоугольной, самой широкой части, плавные формы, с цветниками на пересечениях дорожек, сформируют единое пространство без строений, с ландшафтом в центре, построенные объекты и плоскостные элементы, разнесенные по периметру, не будут мешать обзору, что создаст психологический комфорт.
Что касается гаража и стоянки с навесом. Показаны два варианта. Первый – оставил по Вашему предложению, по второму – за гаражом можно предусмотреть строение для лодки, при этом хозблок сдвинется чуть дальше, по этой же линии (показано пунктиром). Но стоит учесть, что выбранное расположение гараж/стоянка в данном проектном решении оптимально, поскольку не закроет фасад дома, и не будет мешать его полному обзору.
Надеюсь, что помог Вам взглянуть на участок немного под другим ракурсом, а дальше выбор за Вами. Удачи!

эскиз планировки вытянутого в плане участка
эскиз планировки вытянутого в плане участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: