Как распланировать нестандартный участок площадью 7 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alfada Alfada
Здравствуйте, дорогие друзья! Очень нуждаемся в вашей помощи. Наш участок очень веселой формы, его площадь 7 соток. Пытаемся грамотно его распланировать, но ничего толком не получается.

На участке жилой дом (живем постоянно), гараж (на рисунке под цифрой 2), маленький сарай (цифра 1). Кроме нестандартной формы задачу планировки усложняют постройки соседей по границам нашего участка (жилой дом и баня).

На участке нам бы хотелось небольшой огород, плодовый сад, скромную зону отдыха. И главный вопрос для нас: где выстроить баню? Мысленно переношу ее с одного места на другое и везде сталкиваюсь с преградой.
Я пересмотрела почти все вопросы, связанные с планировкой участков, но, к сожалению, не нашла для себя подходящего решения.
Кланяюсь экспертам и заранее благодарю.

План участка
План участка

  
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1866 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте! Приступаю к работе над планировкой участка, но не вижу на плане ориентации по сторонам горизонта. Уточните, пожалуйста.
Виктор Григорьевич, добрый вечер! Очень благодарна, что вы не оставили без внимания мой вопрос) Заранее огромное спасибо за Вашу работу!


Здравствуйте! Подготовил для Вас эскизное решение планировки Вашего участка. Местоположение дома а, особенно, большая и просторная веранда, обращенная в сад, подсказывают нам, что хочется выйти в зеленую часть участка, с газонами, клумбами, зоной отдыха, или любоваться красотами, сидя на ней.
Поэтому за домом раскинулась основная планировочная структура с организованной системой пешеходных дорожек, подводящих к дому и убегающих в глубину сада. Образуется полукольцо, ориентированное в сторону главного сооружения на участке – дома с верандой. К полукольцу привязаны все плоскостные объекты, и небольшой огород в том числе
Нашлось место и для бани, думаю, что Вам стоит подумать о «Г»-образном варианте планировки этого строения. Поскольку такая форма компактна и также поможет «вписать» строение в ограниченную территорию. Добавлю, что подобная конфигурация позволит соединить одновременно под одной крышей веранду, что вполне логично группировать несколько объектов под одной крышей, уменьшая при этом расходы на строительство. При таком расположении бани будет удобно пользоваться и зоной отдыха, расположенной поблизости
Из представленной Вами схемы, мне непонятно расположение ворот, в противоположной части от гаража. Поэтому я показал их перед гаражом. А если планируется еще и площадка для автомобиля, то она легко разместится на месте показанной клумбы, в правой нижней части участка.
Не забывайте про вечернюю подсветку участка, на эскизе она показана.
Надеюсь, что мои советы будут Вам полезны и помогут в принятии окончательного решения будущего благоустройства. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Спасибо большое, просто невероятно, сад мечты, уже представляю как будет уютно. Очень грамотное и удобное расположение, постараемся максимально следовать вашему эскизу при выполнении работ. Решение с угловой баней просто супер, даже подумать не могли, что можно сделать так, а ведь, действительно, для нас это идеальный вариант, вот он взгляд профессионала! Благодарю еще раз!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: