Будет ли урожай картофеля, если сгнил клубень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я достаточно рано высадил картофель, но у нас была холодная весна, отчего он долго и плохо прорастал. Затем, спустя время, когда картошка все же проросла, я заметил, что ростки у некоторых растений какие-то уж чересчур тонкие. Я раскопал несколько таких кустиков, и оказалось, что материнский клубень сгнил, а эти ростки пустили собственные корешки.
Вырастет ли с такого картофеля урожай или его уже можно убирать с грядки, чтоб зря не занимал место?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, выращивание, , , урожай
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1483 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Урожай будет, но позже. Таким росткам потребуется несколько больше времени на формирование, т.к. питание они ищут самостоятельно. В то же время, нередко именно такие ростки дают урожай лучше, нежели те, которые долго питаются от материнского клубня, т.к. им приходится наращивать более развитую корневую, что и нужно для хорошего урожая. Единственное, желательно им помочь с помощью подкормок и защиты от болезней, т.к. срок вегетации их больше. И да, клубень тоже не просто так сгнил. Здоровые клубни зачастую сохранятся вплоть до сбора урожая. Поэтому обратите особое внимание на защитные процедуры.
)) Так, наверное, материнский клубень и должен «сгнить», как и с «георгинами», когда храним георгины обязательно отслеживаем «материнский клубень». У нас у знакомых в этом сезоне впервые жизнь картофель почти не взошёл. Ростки из корешков… я бы оставил понаблюдать. Картофель — родственник томатов, те хорошо черенкуются. Может на таких корешках вырастут клубеньки для следующего сезона (конечно подождём экспертов)
Сгнить то он может и должен, даже считаю это вполне нормально, когда подобный процесс происходит к концу-середине вегетации растения, когда материнский клубень уже отдал все свои питательные вещества для роста и развития ботвы и молодых клубней, но не когда это происходит сразу после прорастания ростков.
Да, оптимально, конечно, что бы он полностью перезрел и впитался.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: