Рудбекия - мохнатое солнышко среди зелени огорода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт-2018»
Рудбекия - красавица с желтыми цветами
Рудбекия — красавица с желтыми цветами

Пакетик с семенами рудбекии «Краски осени» мне подарила Аэлита за тестирование овощей. Рудбекия — многолетник, который зацветает на второй год от посева, но я решила посадить её пораньше, чтобы получить цветущие кустики уже летом, если, конечно, получится.

Посадка рудбекии
Посадка рудбекии

4 марта рассыпала щепотку семян по поверхности почвы в рассадном горшочке. Хорошенько полила и поставила в тёплое место, укрыв пищевой плёнкой. Через несколько дней появились дружные всходы.

Через 5 дней появилось много всходов
Через 5 дней появилось много всходов

Сначала они были маленькие, но стали быстро расти и выпускать новые листочки.
И тут меня ждал СУРПРИЗ! Листочки были мохнатые, опушенные, прикольные и очень мягкие!

Я даже позвала дочку, чтобы она погладила листочек.

Перед пикировкой: пушистики в горшочке
Перед пикировкой: пушистики в горшочке

Каждому растеньицу было предоставлено отдельное помещение — горшочек, где они и жили до конца мая, пока не была подготовлена грядка, и они не были туда посажены.

15 апреля - растут рудбекии с мохнатыми листьями
15 апреля — растут рудбекии с мохнатыми листьями

Оказалось, что рудбекия растёт кустиком, выпуская новые листья из центра. 

Так и жила она у меня до конца апреля на подоконнике, а потом переселилась в парничок, где терпеливо ждала, пока до неё «дойдут» руки.

Перед высадкой в грунт
Перед высадкой в грунт

Место для неё нашлось между пропавшими от морозов молодыми посадками сливы и абрикоса. Небольшой полукруг, куда хорошо поместились 7 кустиков.

Рудбекия на грядке
Рудбекия на грядке

К слову сказать, земля у меня плохонькая, копать её некогда: взрыхлила тяпкой, оформила бортики, посадила малышей.

Кустики росли медленно, особо не кущась или разрастаясь, но в июле появились первые цветоносы!

Бутон рудбекии на мохнатом стебле
Бутон рудбекии на мохнатом стебле

И к 20 июля рудбекия «Краски осени» начала распускать бутоны. Один за другим раскрылись цветки на всех 7 растениях.

Клумба с рудбекиями
Клумба с рудбекиями

Как видно, все растения одинаковые, махровых цветков нет, но клумба смотрится просто великолепно! 

Пчёлки
Пчёлки

На неё часто прилетают разные насекомые!

Куст рудбекии
Куст рудбекии

Кусты рудбекии обросли множеством цветоносов, которые, распускаясь, создают потрясающий букет! Я думаю, что вместе с белой ромашкой эта красавица будет смотреться очень ярко!

Рудбекия
Рудбекия

Я очень люблю жёлтые цветы, и рудбекия «Краски осени» стала одним из моих фаворитов. Скорее всего, я снова посажу новые кустики в марте на рассаду, чтобы к началу августа получить новую красивую клумбу.

Кстати, как вы думаете, стоит ли ей «в ноги» посадить более низкие растения, и что лучше будет смотреться: контрастная расцветка или желтые цвета, например, бархотки?

А может её высадить вместе с крупной ромашкой?

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает вас ознакомиться с каталогом Рудбекийгде вы сможете выбрать и приобрести любые понравившиеся вам семена, в том числе и рудбекию Краски осени.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
31 комментарий 27 спасибо за запись   в избранное 5409 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (31)
Мне кажется, что «подбивка» низкорослыми бархатцами, например, будет смотреться ещё красивее!
Хотя хозяйке конечно виднее
Яна, я тоже думаю, что бархатцы хороши будут, но может подбивку сделать не желтыми, а оранжевыми бархатцами? Я, конечно, ещё не знаю, насколько долго будет цветение рудбекии, ведь бархотки до самых морозов цветут.
Про бархатцы — согласна, до самых морозов.
А вот про рудбекию не подскажу, к сожалению. Не выращивала никогда…
Вот я и проверю
Ирина, у меня есть клумба многолетников: доминирует сиреневый дельфиниум (2 метра), второй уровень — соломенно-жёлтые трубчатые лилии, а третий — невысокие жёлтые же лилейники. Каждый год им «в подбивку» я сажаю классическую синюю лобелию «Император Вилли». Знаете, как нарядно получается! Думаю, что и рудбекии такой союз с дополнительным цветом подойдёт.
Да, Евгения, посмотрю, как долго будет рудбекия цвести, и исходя из этого соберу ей компанию. Чтобы всё время смотрелось красиво. Лобелии я тоже люблю!
Ирочка, поздравляю тебя с Днём рождения! Пусть солнечных дней в твоей душе будет как можно больше! Удачи в конкурсе!


Спасибо большое! Очень приятно, правда-правда!
Ириш, извини за качество фотографии))) Этот снимок с пылу с жару, специально для тебя, а солнышко уже слепит, до вечера не смогла удержаться)))
Солнышка тебе, любви, улыбок! )))
Классная фото, бабочка — супер! У нас таких не летает. Была как-то большуууущая, белая с чёрным, резная, даже не знаю, как описать. Хорошо, что пока гусеничек не нашла
Наверное, махаон?
Нет, погуглила — не махаон — парусник.
Вот такой прилетал на мой огород. Фото не мое
Вот такой прилетал на мой огород. Фото не мое
Очень красивая бабочка! )))
Ира и Таня, пришла рассылка сайта, как не вставить Махаон, он же парусник(семейство парусников), стал редкостью. У меня 3 гусеницы облюбовали желтую морковь от «Партнёра». Сильная, красивая гусеница, пыталась пугать меня, выдвигая оранжевые рожки, правда, запаха я не успела учуять. Отнесла к лесу, в природе едят зонтичные — сныть, борщевик, дудники. А по рудбекии… Если они получаются жёлтые, то не проще многолетнюю посадить. Цветут они все до морозов.
Махаон-парусник-гусеница
Махаон-парусник-гусеница

Букет))))
Букет))))
Последний раз редактировалось
Какая прелесть! Тоже таких хочу.
Оля, мне тоже хочется повторить эту фразу. Красивые ведь! А кто-то скажет: Фу-у-у-!
Это про меня… как там называется боязнь гусениц? Да я лучше мышь в руки возьму, чем такую красоту.
Танюш, спасибо за чудных гусеничек!))) У меня тоже махаон живёт в саду. Но, так как Иришке гусеницы неприятны, то я просто ссылки кину на своего будущего махаончика
Бабочкой я быть мечтаю и стану ею! Я точно это знаю!
Созревает укроп
Спасибо, Таня. В следующий раз сделаем подарок Оле, упакуем — отошлём
Ира, у моей рудбекии в ногах сидят фиолетовые гелиотропы
Мой гелиотроп никак не растёт. Маленьким кустиком стоит и не цветёт.
Растет медленно, не знаю, как его в каждой помещичьей усадьбе выращивали, что на версту пахло. В метре у меня пахнет в жару, может, другой — большой — сильнее. Покупала, как голубой… Я очень люблю жёлтое и оранжевое, фиолет и голубизну, и белое. И зелень!!!

8 кустиков полукругом
8 кустиков полукругом

На фоне многолетней рудбекии Гольдштурм
На фоне многолетней рудбекии Гольдштурм
Да уж, как-то неожиданно маленький кустик. Но так всегда бывает, когда сажаешь что-то новое. Кто-то восхищает (как рудбекия), а где-то видно сплошную печаль. Зато, видя габариты реального растения на своём участке, можно на следующий год найти ему более достойное место!
Ирина, добрый вечер! Я не очень поняла, почему у «Красных огней » цветы желтые? Мне очень хочется купить и выростить не желтую рутбекию. На что ориентироваться покупая семена, если цветы опять желтые будут. ( Я в этом году вырастила 6 рутбеккий сорта " Янтарь". На картинке пестрые, а расцвели все чисто желтые лепестки). С уважением Татьяна.
Татьяна, у меня в пакетике была смесь рудбекий. Что именно за семена попали в пакетик — это зависит от упаковщиков. Именно поэтому не люблю покупать смеси, а лучше конкретный цвет. Но раз мне подарили такой цветок — то выращивала, и что получилось — то получилось. Хотя с другой стороны, клумба с одинаковыми цветами мне нравится.
Танечка, мне чуть плохо не стало от ваших красавиц. Я наверное гусеницоненавистница, какими бы красивыми они не были!
Хи-хи. Я как-то тоже не очень, но они в Красной книге. Махаон очень редко появляется у нас. Если б видели, сколько я с ней возилась, наигралась. Рога выдвинула один раз, надоела я ей. Я потом нашла видео, просто потрясающие съемки, она ведь сначала черная.
Теперь по делу: много раз выращивала из семян разных производителей, смешно, но только из белых получились белые, а из пестроты всегда жёлтые. На пакетиках подозрительно похожи на гайлардию, желто-красные и красно-желтые
Я первый раз выращивала. Да и вообще, я только 2 сезон с участком, а в детстве такого разнообразия не было.
Ира, да молодец ты, столько уже перепробовала. Я же читала посты. К чему говорю — да просто сама перешла на многолетники, а однолетние, от которых не откажусь никогда — бархатцы, настурция и цинния. Гайлардия, кстати, очень разная, до мороза, да еще и в сухой букет просится, головки у нее шариками. На рудбекию очень похожа. Семена сами всходят, я весной много удаляю, так как полно «старичков».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: