Перцу месяц, он зацвел. Норма ли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anastasia_anesti Anastasia_anesti
Анастасия Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Подскажите мне, начинающему огороднику, все ли в порядке? Урожай будет, или я накосячила… В общем, перцы Джейд F1 были посажены в грунт 28.02, проклюнулись довольно быстро, остальные сорта замочила и высаживала по мере проклевывания. 3.04 заметила, что мои перцы набирают цвет, позвонила знакомым «экспертам» и была огорчена… объяснили, что перцу классно, тепло, хорошо и расти он больше не будет, будет пара перчиков, и все. Решила найти информацию в интернете, пишут разное, но все же решила попробовать отрезать цветочки, чтоб перец снова пошел в рост. Думала, да ладно, 5 штук всего таких, проведу эксперимент, будет — не будет расти. А сегодня на остальных заметила образовывающиеся цветочки… перцу всего месяц. Кто прав? Стеллаж рассадный оби, закрыт пленкой от кота, стоит не у окна, подсветка с 7 утра до 9 вечера. Температура +25...+26 днем, на пару градусов меньше ночью. Рассадой занимаюсь первый раз, да и вообще дачей первый  сезон с начала.
Спасибо всем за участие.

зацветает
Зацветает

обрезаные цветки
Обрезанные цветки

стволик
Стволик

стволик
Стволик

метка
Метка

рассадник
Рассадник

рассадник
Рассадник

рассадник
Рассадник

цвет
Остальные набирают цвет

стеллаж
Стеллаж
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, цветение, рассада,
25 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 6448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Здравствуйте. Зачем удалили цветы!!! У Вас теплая ночь, хорошо удобренный грунт. Поэтому у Вас сформировались генеративные (не жирующие растения). Это же хорошо. Пусть цветут, пусть плодоносят. Будут меньше жировать в теплицах. Ну сеять все же по позже надо. Хорошо, что перец компактный, не перерастает. Как то так. Удачи.
Про сеять позже, поспрашивала у соседских огородников, они недели на 2 раньше все посеяли, у них ничего не цветет…
У вас на максималках все. Скорей всего, хороший грунт, мощные лампы и длительный световой день, температура комфортная и влажность оптимальная. Так что рассада у вас не выживает, а выдает максимум. Сам столкнулся, когда нормальные лампы поставил. Даже при досветке 3 часа утром, три вечером растения на пару недель обгоняют тех, кто просто у окна стоит.
Для себя вывод сделал — или отопление в теплицу надо будет, чтобы сажать на пару недель раньше, или рассаду начинаем на пару недель позже.
И досветку сократите наверное на пару часов. Попридержите свои растения. Удачи.
у нас еще снег и +2, так что в теплицу только через месяц-полтора, они ж у меня все в перчинках будут к этому времени… т.е на остальных не удалять цветки? пусть плодоносят?
Они еще долго не зацветут. Пусть цветут, пусть плоды завязывают, если получится. Удачи.
Через неделю еще на час досветку сократите.
Анастасия, у Вас очень ранний и компактный гибрид, который Вы поторопились посеять, да и плюс ко всему — слишком хорошо ухаживали Вот он и зацвел. Это не есть хорошо, т.к. объема грунта для сохранения и выращивания того количества завязей, что он мог бы дать в теплице или открытом грунте, сейчас никак не хватит. Урожай будет, но небольшой. И, возможно, плоды не доберут завяленных размеров.
Я тоже выращиваю, в основном, ранние и ультраранние сорта, но их еще даже не сеяла, только позднеспелый. На днях планирую это сделать. В прошлом году посеяла 6 апреля и еле дотянула до теплицы — переезжали на дачу в середине мая с уже наметившимися бутонами, отплодоносили, в итоге, очень хорошо. Если у Ваших знакомых перец не цветет, то все дело в сортах и условиях выращивания рассады, но за полтора месяца и у них зацветет, конечно. Я бы на Вашем месте, тем более, что Вы выращиваете рассаду впервые, посеяла еще раз — хоть сегодня-завтра. И увидите разницу на выходе — какой урожай получите с молодой рассады, а какой — с переросшей (можете представить, какими будут эти кустики через полтора месяца).
Я согласна с мнением Аллы, у меня в пршлом году то же была история с двумя гибридами перца,
завязались в рассаде, я их перевалила в 3-х литровые горшки,
ну и что? несколько плодиков отвалились сами, парочка осталась, и потом до осени в себя приходили,
урожай на них был ни о чем,
не нужно рано сеять

к маю завязались, а земля ещё холодная была
к маю завязались, а земля ещё холодная была

после высадки даже листики сбросил
после высадки даже листики сбросил
Наташа, вот так, как у тебя я несколько лет «проходила» и все думала, что же этому перцу не так, а потом папа сказал, что сею очень рано и показал свою рассаду перца перед высадкой — с тремя парами листьев (, правда в Украине дело было — там лето длиииинное). И с тех пор, сею поздно, когда уже у всех в наших краях во всю цветет рассада Зато всегда с хорошим урожаем, без лишних переживаний. В этом году на пробу (таки вопрос покоя не дает) выращиваю аж три куста позднеспелого перца, посеянного 2 марта. Правда, перевалила его сразу в большие объемы (самый большой — 3 литра). Зацветет, наверное, но, проверю, имеет ли смысл возиться — вдруг в бОльшем объеме завязь удержит и не так будет капризничать после высадки.
Алла, 2 марта и позднеспелый очень интересно будет увидеть.
Добрый день, Алла!
Как результат у перца от 2 марта и с большими объемами?
Здравствуйте!
Все произошло, как я и думала🙂. Перец развивался весьма активно: каждый куст рос пропорционально (и ввысь и вширь) предоставленным объемам. Рос красиво, на самом солнечном подоконнике, успешно загораживая свет всем остальным — начинающим. Зацвел в конце апреля и начал терять цветки и даже бутоны (несмотря на потряхивания и прочие премудрости). В итоге, в первых числах мая нашла знакомых с отапливаемой теплицей и отдала его, освободив себя от лишних переживаний, и высвбодила место на подоконике. Но, судя по восторженым отзывам знакомых, перчик у них таки получился — ему хватило времени адаптироваться и дать урожай преимущественно на втором ярусе.
Вот они 3 апреля, сразу после пересадки
Вот они 3 апреля, сразу после пересадки

Они же 29 апреля
Они же 29 апреля

Цветет 29 апреля
Цветет 29 апреля

А это основные перцы 29 апреля (посеяны 8 апреля)
А это основные перцы 29 апреля (посеяны 8 апреля)

Часть урожая на 20 августа от перцев, посеянных 8 апреля, из теплицы
Часть урожая на 20 августа от перцев, посеянных 8 апреля, из теплицы

А это перчики 2022 года на 31 июля, в ОГ под временным укрытием, посеяны 10 апреля. Вывод для себя: никаких экспериментов с ранними посевами, и только открытый грунт, даже в Ханты-Мансийске.
А это перчики 2022 года на 31 июля, в ОГ под временным укрытием, посеяны 10 апреля. Вывод для себя: никаких экспериментов с ранними посевами, и только открытый грунт, даже в Ханты-Мансийске.
Пожалуй, аналогичный вывод.
Лучше чуть недоросшая рассада, чем переросшая. Я с хорошей досветкой выращивал, и они очень, очень долго потом раскачивались после пересадки.
И холодную землю растюхи не любят.
Я лишь иногда рассаде перца включаю досветку — когда совсем пасмурно. А так, световой день уже очень приличный, сами справляются и лучше адаптируются потом. Я немного не досказала по последнему фото. Перец рос в ОГ, но на пленке: выаживала в прорези. До этого пленка грела грядку дней 10: несмотря на наши холода в начале июня, умудрилась прогреть.
От сорта и гибрида ещё зависит. Паниковать конечно рано. Цветы можно и убрать, что бы не тратить на завязи.
Если появятся завязи и с ними в грунт, а там внезапно ( как всегда))) возвратные холода — их могут сбросить, Потом заново расти и только потом опять в загс… Но они у вас это быстро, поэтому можно сильно не печалиться, а просто на ус мотать. Ваш нормальный первый перец никуда не денется)))
Анастасия, появление цветоноса переводит растение из роста в плодоношение, теперь перец будет стараться еще выкинуть цветонос, не обрывайте иначе начнет перерастать.
К тому же, у Вас фитолампа с преимуществом красного-желтого цветов, а это для цветения.
Максим, а как вы по фото увидели спектр? у меня муж профессионально занимается разработкой гидрапонных систем, лампы их. На нижнем ярусе красно-синяя какая то старая лампа, а тут как обычный солнечный свет.
Вот-вот, снизу видно, что синий присутствует, а сверху только солнечный, который складывается из красных светодиодов и белых.
Для рассады, чтобы сильно не тянулась, нужна именно красно синяя лампа, соотношение красных: синих светодиодов 3:1, 4:1.
Вы у него спросите, может и мне совет дадите по использованию фитоламп. Я серьезно!
Максим, я прилично прочитал по лампам… по итогу сделал вывод — что важнее мощность и качество светодиодов. 200 ватт на квадратный метр = мощная коренастая рассада. Обычный белый.
С фито — очень много обмана, кмк. Проще и надежней — белый.
В этом году для досветки рассады на северном, холодном подоконнике использовал полноспектральную лампу от ГроуТех. Вытягивания перца и томатов не заметил, видимо лампа работает, даже пришлось подкармливать рассаду Аммиачной селитрой, что никогда не делал. После переноса рассады перца на южный, очень жаркий подоконник, перец также не вытягивался. Сейчас наблюдаю за огуречной рассадой, все тоже самое, видно, что моя фитолампа работает.
Хорошие светодиоды, рассада на окне, а не вообще в темноте, и мощность 50 ватт. Для досветки — хорошо.
Кстати, посмотрите на лампу через фотоаппарат телефона — как будто светодиоды хотите сфотографировать. Если волны идут при этом по экрану — то светодиоды не очень. Если почти нет — то хорошие, скорей всего.
У меня один такой

Второй такой

Хорошие лампы!
Свою проверял, не мерцает!


У меня рассада с этими лампами не на окне, тоже не тянется. Там диоды Кри и Осрам)
Максим, очень рада, что лампа понравилась)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: