Как посеять лук-порей и не наделать при этом ошибок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Февраль уже не за горами, а это значит, что скоро начнется посевной сезон для лука-порея. Сегодня я расскажу как его ращу я. Возможно, мой способ кому-то поможет.

Стрижка лука

Сею лук я обычно с 5 по 10 февраля. Формы беру глубокие, порядка 10-15 см. Грунт смешиваю с песком и вермикулитом. Засыпаю в контейнер полученную смесь где-то на 8-10 см. Смачиваю грунт из распылителя и раскладываю семена, сразу на расстоянии 1-1,5 см.

Сверху снова опрыскиваю из распылителя и засыпаю сверху грунтом 1-1,5 см и накрываю крышкой. Далее убираю контейнеры на стеллаж и контролирую влажность. Ждем всходы и затем убираем крышку.

Посев лука
Посев лука

Лук до всходов стоит в тепле и под крышкой, но после всходов я убираю крышку и ставлю в место где температура +16...+20°C. Но корням должно быть тепло, поэтому, если у вас холодный подоконник, то постелите что-то.

Лук после всходов
Лук после всходов

Лук первый раз подкармливаю через 2-3 недели после всходов, если в этом есть необходимость. Хотя обычно современный грунт уже заправлен микроэлементами, которых вполне хватает до высадки. Но если вдруг перышки стали тускнеть, кормлю аммиачной селитрой.
Когда перья вырастают до 10-15 см, я подстригаю лук, оставляя 5-6 см.

Стрижка лука
Стрижка лука

За весь период роста рассады я подстригаю лук 3-4 раза минимум. Благодаря стрижке рассада растет более крепкая и здоровая. Многие рассаживаю рассаду по отдельным стаканчикам, но я не вижу в этом необходимости, он у меня и так сидит на расстоянии. Этот способ больше подойдет тем, кто сеет густо. Лук-порей я высаживаю в начале мая. Перед высадкой я подстригаю корни и перья наполовину.

Стрижка перед высадкой
Стрижка перед высадкой

Готовый к высадке лук
Готовый к высадке лук

В грядку я высаживаю их сразу на расстоянии 5-6 см друг от друга и где-то 10-15 см между рядами. Или можно высаживать в траншеи глубиной 15 см, постепенно во время всего сезона досыпая землю.

Высаженный лук
Высаженный лук

По мере роста в грядке я его подкармливаю азотными удобрениями, а уже где-то за месяц до уборки комплексными с содержанием  фосфора.  И что самое важное — окучиваю! Окучивание нам необходимо для того, чтобы белая часть была побольше.
Лук-порей мы убираем обычно в сентябре.

Уборка лука-порея
Уборка лука-порея

Чтобы лук хранился до весны, его после уборки моем, подсушиваем и убираем в ведра с песком и в погреб. И часть лука замораживаем и сушим в приправу.

Уборка лука на хранение
Уборка лука на хранение

Вот, в общем-то, и все тонкости моего выращивания этого чудесного и вкусного лука.

Урожай лука
Урожай лука

По такому же плану я ращу 'Глобо', 'Эксибишен' и прочие виды лука. В этом году буду пробовать вырастить Ялтинский лук, посмотрим, что из этого выйдет.

Запись размещена в разделах: , , , лук, , , рассада, , ,
9 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 4405 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MARIKZN Марина




Комментарии (9)
Анастасия, соседка! Приветствую! Впервые увидела здесь на сайте человечка, который живет совсем рядом со мной)) Очень рада!
И спасибо огромное за пост! Я в этом году впервые решила вырастить порей, так что изучаю все статьи о нем.
Добрый вечер! Приятно видеть, что тут есть «соседи» Попробуйте обязательно вырастить, нам он очень нравится)
Здравствуйте! Тоже очень люблю порей.
Я делаю глубокие бороздки, а в них еще и ямки протыкаю примерно 8см глубиной.
Расстояние между растениями в ряду делаю примерно 20см.
В ямки поливаю и устанавливаю рассаду и чуть-чуть присыпаю. Потом постепенно присыпаю ямки до уровня дна бороздки, но на самом деле ямки и сами осыпаются, присыпая лучок.
Потом по мере роста засыпаю бороздки с их краев до уровня грядки. Потом еще окучиваю со всех 4х сторон каждое растение. Так получаются длинные и толстенькие ножки.
Дома храню так: обрезаю корни, лишние листья, обмываю от грязи, но без фанатизма, чтоб не поцарапать стебель.
Просушиваю на открытом воздухе пару часов, переворачивая лук с одного бока на другой.
Заворачиваю в пищевую пленку, как младенца, но тоже без фанатизма. Храню в термосумке на застекленном балконе и в холодильнике до декабря. Дальше он начинает портиться.
Часть лука, нарезанного колечками, а так же его мелко нарезанную зелень храню в морозилке.
Здравствуйте! Отличный метод с ямками. Я его просто окучиваю постоянно, с каждым разом все больше, чтобы была белая ножка побольше. Попробую пол грядки в этом году посадить тоже в ямочки)
Спасибо, Анастасия! Сегодня посадила семена лука порея! Будем ждать всходов!
Пожалуйста. Удачных Вам всходов
Замечательный лук! Я пробовала пару раз вырастить, но в меня задохлики растут по сравнению с вашим.
Всё обязательно получится)
Не, в этом сезоне места нет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: