Как обрезать розу после зимы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Роза Фёрст леди подмерзла зимой (была укрыта лапником). Осталось зелёное там, где окучила песком. Наверное, надо было выше окучивать. Пора ли ее обрезать? Как сильно? Средняя полоса, Беларусь. Вроде и морозы не сильные в этом году были, и снега достаточно.

Роза
Роза
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, обрезка
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 612 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Обрезать до зеленого. Все черное срезать. Если останется хоть одна почечка, роза заново отрастет.
Если у вас уже установился стойкий плюс пролейте розочку сульфатом магния, 10 грамм на ведро воды, температуры градусов 50, и закройте обрезанной пластиковой пятилитровой бутылкой обмазанной известью или грязью, увидите где у вас почки проснутся, бутылка защитит их от иссушения и от солнечного ожога, обрезать всегда успеете. Проснувшееся растение резать надежнее, побеги могут пойти даже от прививки, магний стимулирует фотосинтез и рост.
А магнезию уже можно? Или позже? Спасибо
В Сибири магнезию вносят в конце апреля, числа 25, как снег сойдет, средние показатели дневной и ночной температур в течение апреля составляют 4.6°С и -1.2°С, если у вас есть стойкий плюс днем, можно проливать цветы.
Вы говорите о калимагнезии, когда говорили о магнезии?
Я имела в виду сульфат магния, но можно и калиймагнезию вносить, это комплексная соль сульфата калия и сульфата магния, вот калиймаге магния мало.
Спасибо. В химии особо не сильна. Потребуется тоже весной поддержка одной розе. Осенью срезала все стебли, остался один прутик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: