Желтые пионы: подборка сортов уникальной окраски

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
Желтые пионы в средней полосе еще недавно трудно было представить, даже обладая самым богатым воображением, так как среди травянистых разновидностей такие не встречались. У древовидных пионов желтый цвет присутствовал всегда, и один из их китайских видов так и называется: пион желтый (Paeonia lutea), хотя некоторые авторы объединяют его с пионом Делаве (P. delavayi). По сравнению с культурными сортами этот вид выглядит скромно: простые цветки с округлыми лепестками относительно мелкие, в диаметре не превышают 10 см, что, конечно, украшает этот кустарник высотой около 1 м, но красота эта скромная, неброская. Совершенно иное впечатление создают современные желтые сорта.



Ито-гибрид пиона с желтыми цветками
Ито-гибрид пиона с желтыми цветками

История появления желтых пионов

Попытки вывести желтые пионы с пышными махровыми цветками предпринимались еще в 1930-е годы, но были не вполне удачными: желтый цвет быстро выгорал до белого — буквально за несколько часов. Совершить невозможное смог японский селекционер Тоичи Ито (Toichi Itoh) в 1954 г.: ему удалось скрестить древовидные и травянистые пионы (в его честь все сорта, полученные таким образом, называют Ито-гибридами, даже если они созданы другими авторами). Из 1200 скрещиваний получилось 6 экземпляров с желтыми цветками. Материнским растением стал белый полумахровый травянистый пион 'Kakoden' (японский сорт), в качестве отцовского был взят древовидный 'Kinko' (он же 'Alice Harding') с желтыми цветками. 

У древовидных пионов желтые цветки встречаются часто 
У древовидных пионов желтые цветки встречаются часто 

К сожалению, Ито умер, не увидев не только триумфального шествия своих сортов по всей планете, но и первого цветения. Работу продолжили его вдова и ассистент Роджер Андерсон (позже он стал автором многих замечательных сортов). Когда первые сорта Тоичи Ито попали в США, их зарегистрировал владелец питомника Луи Смирнов, поэтому у них двойная «фамилия» — создателя и правообладателя. Сейчас эти сорта, без преувеличения, знает весь мир — это 'Yellow Crown', 'Yellow Dream', 'Yellow Emperor', Yellow Heaven'. Все они полумахровые, имеют красные пятна в центре, узнаваемы и, несмотря на солидный возраст, украсят любую коллекцию.

Для многих цветоводов Ито-гибриды и желтые пионы — синонимы, хотя в их палитре есть все, а не только солнечные, медные и коралловые оттенки. Тем не менее желтые цветки появились и у классических травянистых пионов, созданных в результате межвидовых скрещиваний (а не межсекционных, как Ито-гибриды).

Желтые пионы — предмет вожделения многих садоводов 
Желтые пионы — предмет вожделения многих садоводов 

Хотя Ито-гибриды — травянистые растения, они унаследовали много морфологических признаков от древовидных пионов: форму и окраску листьев, сложение цветка и во многих случаях — темные или красные пятна в основании лепестков. Цвет не всегда стабилен и зависит не только от условий окружающей среды, но и от возраста растения. У молодых экземпляров цветки нередко «недостаточной махровости», но этот недостаток проходит с возрастом. Впрочем, любые пионы — питомцы терпеливых цветоводов: чем старше растение, тем оно прекраснее, а восстановление после переезда на новое место может занять несколько лет. Ито-гибриды трудно размножаются, стоят недешево, но многие восхищенные цветоводы ни секунды не жалеют о вложенных деньгах. 



К желтым часто относят сорта с японской формой цветка: лепестки могут быть белыми, но шарик из ярко-желтых тычинок и стаминодиев невозможно не заметить. Чистая желтая окраска пока недостижима — в основании лепестков всегда будут красные пятнышки (еще один признак, унаследованный от древовидных пионов). Иногда они довольно крупные, иногда — почти полностью скрыты в глубине махрового цветка. Или же у цветков будут присутствовать медные и оранжевые тона. Также в группу желтых часто включают сорта с очень светлыми, кремовыми цветками — или, напротив, с медными и оранжевыми оттенками. 

Желтые пионы прекрасны 
Желтые пионы прекрасны 

В нашей подборке — и нестареющая классика, и достаточно новые сорта, преобладают Ито-гибриды, но есть и травянистые пионы.

Ads by

Желтые однотонные

Эта группа может считаться самой элитной и престижной среди пионов. Их цветение поистине незабываемо, и ценители готовы дорого заплатить, чтобы иметь в своем саду такое сокровище.

Пион 'Yellow Crown' ('Йеллоу Краун')

Оригинатор: Япония — США, Itoh — Smirnow, 1974 г. «Желтая корона» достойно увенчает любую коллекцию пионов, хотя это один из самых первых сортов, полученный самим Тоичи Ито. Растение достаточно низкорослое, высотой около 60 см. Светло-желтые махровые цветки красивого сложения будто светятся, в центре на лепестках — хорошо заметные контрастные красные пятнышки; обладают сильным ароматом.

Пион Yellow Crown
Пион 'Yellow Crown' 

Пион 'Bartzella' ('Бартцелла', или 'Бартзелла')

Оригинатор: США, Anderson, 1986 г. Непревзойденный Ито-гибрид, многие профессионалы и любители считают его лучшим среди желтых. Цветки полумахровые, диаметром до 20 см, в основании лепестков — небольшие красные пятна. Довольно прочные стебли не склонны к полеганию. Высота растения до 100 см. Обладает сильным приятным ароматом с выраженными лимонными нотками. Цветет в поздние сроки.

Пион Bartzella
Пион 'Bartzella'

Пион 'Garden Treasure' ('Гарден Треже')

Оригинатор: США, Holllingsworth, 1984 г. Ито-гибрид. «Садовое сокровище» — так переводится его название. Сорт завоевал многочисленные награды. Это один из самых ярких желтых пионов (у большинства сортов окраска бледнее и скорее лимонная, чем желтая). Высота до 80 см, цветки более чем достойного размера — до 22 см в диаметре, лепестки шелковистые, распускаются в средние сроки.

Пион Garden Treasure 
Пион 'Garden Treasure' 
 

Пион 'Canary Brilliants' ('Канари Бриллиантс')

Оригинатор: США, Anderson, 1999 г. Ито-гибрид. Сорт-хамелеон: сначала цветки невзрачные желтовато-бежевые, потом постепенно становятся желтыми и приобретают узнаваемый блеск (о чем нам говорит английское слово brilliant — «сверкающий», «блестящий» — в названии сорта) и нередко — персиковый оттенок. Цветки густо-махровые, розовидные, до 20 см в диаметре. Высота растения до 90 см. 

Пион Canary Brilliants 
Пион 'Canary Brilliants' 

Пион 'Lemon Chiffon' ('Лемон Шифон')

Оригинатор: США, Reath, 1981 г. Травянистый пион со светло-желтыми цветками, очень нежными и шелковистыми. Цветки полумахровые или махровые, распускаются в ранние сроки. Куст немного раскидистый, высотой до 85 см. 

Пион Lemon Chiffon
Пион 'Lemon Chiffon'

Пион 'Prairie Charm' ('Прейри Чарм')

Оригинатор: США, Hollingsworth, 1992 г. Ито-гибрид. Это один из самых крупноцветковых желтых пионов — диаметр цветка до 25 см. Цветки у «очарования прерий» полумахровые (20-30 лепестков), чашевидной формы, с нежнейшими шелковистыми лепестками, но при этом растение выглядит мощным и пышным. Высота до 80 см, срок цветения поздний. 

Пион Prairie Charm 
Пион 'Prairie Charm' 

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете подобрать пионы для своего сада. Загляните в раздел Пионы и специальную подборку Пионы с желтыми цветками.

Пион травянистый Бу Ти 1 199 руб
Русский Огород
Пион травянистый Голдмайн 3 100 руб
Русский Огород
Пион травянистый Примевере 799 руб
Русский Огород
Пион ИТО Калис Мемори 3 320 руб
Русский Огород


Кремовые пионы

Пионы с цветками кремовых оттенков тоже не часто встречаются в садах — их пока считают редкой диковинкой. Такие сорта хороши сами по себе, но могут идеально дополнять и другие пионы более сочной окраски.


Пион 'Quitzin' ('Квитцин')

Оригинатор: Швеция, Fawkner, 2001 г. Сорт средне-раннего срока цветения. Кремовые лепестки окружают кольцо из ярко-желтых стаминодиев, внутренние лепестки окрашены ярче внешних. Становится прекраснее и типичнее с возрастом, у молодых растений цветки не в полной мере отвечают сортовым характеристикам. Диаметр бомбовидного цветка до 22 см. Куст достигает в высоту до 120 см.

Пион Quitzin
Пион 'Quitzin' 

Пион 'Vanilla Schnapps' ('Ванилла Шнапс')

Оригинатор: США, Seidl — Bremer, 2013 г. Травянистый пион раннего срока цветения. Высота до 90 см. У молодых экземпляров цветки полумахровые, у зрелых — махровые, диаметр каждого до 20 см. Лепестки кремово-желтые, ванильного оттенка, с зубчатым краем (отчего цветок напоминает гигантскую гвоздику. Активно используется в селекции и стал родителем нескольких интересных сортов. Обладает практически универсальной сочетаемостью с пионами (и не только) различных цветов: выгодно оттенит их и не потеряется сам. Первоначальное название сорта — 'Bill’s Best Yellow', но впоследствии селекционер Билл Сайдл переименовал сорт, чтобы тот лучше продавался; а вдохновил его, как ни странно, ванильный газированный напиток, а не алкоголь. Автор заслуженно считал этот сорт одним из своих лучших и любимых.

Пион Vanilla Schnapps
Пион 'Vanilla Schnapps'

Не просто желтые

Есть оригинальные сорта с неоднородной окраской, где желтый — базовый цвет. Лепестки таких пионов имеют крупные контрастные пятна или мазки, что делает цветок ярче и оригинальнее.

Пион 'Callie's Memory' ('Кэлли’с Мемори', или 'Колли’c Мемори')

Оригинатор: США, Anderson, 1990 г. Ито-гибрид. Цветки раскрываются медленно, меняя окраску от кремово-желтых до персиковых, а крупные красно-коричневые пятна в центре и узкая розовая кайма по краю лепестка придают полумахровому цветку дополнительный объем. Цветение продолжительное за счет 2-3 боковых бутонов на каждом побеге; средний срок цветения. Высота до 90 см, диаметр цветка до 20 см.

Пион Callie's Memory
Пион 'Callie's Memory'

Пион 'Lemon Dream' ('Лемон Дрим')

Оригинатор: США, Anderson, 1999 г. Ито-гибрид с лимонными полумахровыми чашевидными цветками, которые далеко не всегда чистой окраски: могут присутствовать розовые или сиреневые штрихи, полосы и пятна. Иногда пятна единым сектором захватывают больше половины цветка, и на одном растении не будет двух одинаковых цветков. Высота до 120 см (чаще — в пределах 90 см), диаметр цветка до 20 см. Срок цветения средний.

Пион Lemon Dream
Пион 'Lemon Dream' 

Пион 'Lollipop' ('Лоллипоп')

Оригинатор: США, Anderson, 1996 г. Ито-гибрид. Двухцветный сорт, название переводится как «леденец на палочке», и он действительно очень конфетный: по светло-желтому фону в изобилии разбросаны розово-сиреневые штрихи, радиально расходящиеся от красного центра цветка (диаметр — 17 см). Аромат сильный, пряный, довольно резкий. Цветение продолжительное за счет боковых бутонов (срок — средний). Высота — 85 см. Листья темно-зеленые, значительно темнее, чем у многих Ито-гибридов.

Пион Lollipop
Пион 'Lollipop'

Сорта пионов, которыми мы любовались в этой подборке, поистине уникальны. Любой из них может стать изюминкой коллекции или быть единственным и неповторимым экземпляром в саду. В любом случае желтый пион не останется незамеченным и соберет массу восторженных откликов.

Для любителей пионов мы подобрали статьи, которые помогут правильно посадить и вырастить пышные, здоровые кусты. Вы узнаете как основы агротехники этой культуры, так и секреты опытных садоводов, а также познакомитесь с разнообразием сортов:




Статья размещена в разделах: пионы, , , , , сорта,
3 комментария 10 спасибо за статью   в избранное 8619 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Да, удивительное дело, время так быстро бежит, что настало то время когда желтый пион в саду перестал был редкостью))) Ирина, в ваш список я бы еще добавила красавцев Сонома едо и Сонома хало. У меня пока есть Бартзелла, Прейри чарм, Лемон шифон и Квитцин ( хотя к желтым его можно причислить с большой натяжкой). Осенью, надеюсь, придет Ванила шнапс.
Санни герл
Санни герл

Санни герл
Санни герл

Бартзелла
Бартзелла
Мои цыплятки и бордо.








Красота!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: