Туи в очень запущенном состоянии: что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Туи в очень запущенном состоянии. Подскажите, пожалуйста, ваше видение: что можно сделать? Как выходить, вылечить, спасти?

Туи в очень запущенном состоянии, подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Туи
Туи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3691 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это видовые( сеянцевые) деревья. Посажены загущенно. Если дом на заднем плане строился недавно (сравнительно) то, возможно, и пострадали от строительства. Строительный мусор заметно подщелачивает почву. некоторым растениям(вишня и другие косточковые) это очень нравится, а вот туе — не очень. Да и повреждения корней не исключены.
Той красоты как у сортовых «смарагдов» и «брабантов» от них никак не дождетесь. Но можно подправить, вырезав все сухие ветки, чуть укоротив для лучшего кущения живые. Может быть некоторые деревья и удалить целесообразно.
В почву внести торф или хвойную землю, замульчировав щепой. Посмотреть, не сухо ли деревьям, может быть время от времени стоит хорошенько проливать под ними.
Спасибо Вам огромное!
Можно пытаться замаскировать другими растениями, посадив их рядом, чтобы вместе с туями они составили какую-то композицию. Но я бы не стала даже пытаться в данном случае из г… конфетку сделать, убрала бы их просто и всё.
Да, тоже вариант, кстати, спасибо большое!
Удалить туи никогда не поздно, а вот попробовать их превратить «в конфетку» стоит. Большим мастером в формировке авторских деревьев — такого своеобразного стиля топиарной формовки растений является Владимир Ляпчев. Посмотрите его работы в инстаграм. Они обязательно натолкнут вас на принятие правильного решения. Возможно, что вы из них сделает стриженый бордюр, или оставите лучшие экземпляры в авторской вашей интерпретации.
Людмила, спасибо большое

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: