Помогите определить заболевание малины. Можно ли спасти колоновидную яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anastasyia Anastasyia
Нижний Новгород
Добрый день! Мы в этом году переехали на пмж из городской квартиры в таунхаус, где за домом есть целых 2 сотки, на которых мы решили сделать пару цветочных клумб, пару грядок с зеленью, земляникой и викторией, а также посадить несколько кустов малины, 1 смородины, колоновидные яблони и вишню. Несмотря на очень бедную почву, все-таки потихоньку растет, поскольку пользуюсь советами этого сайта по обогащению почвы и по уходу за посадками. Но тем не менее, у меня возникло 2 вопроса, на которые я не смогла найти ответы:
1. Из 3-х колоновидных яблонь две стали сохнуть, я добавила мульчи вокруг и хорошенько поливала, в итоге, обе эти яблони отошли, а та, что выглядела самой здоровой, вдруг засохла. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать ее реанимировать или лучше убрать и посадить новую? Правильно ли я сделала, добавив мульчи и полива?
2. Этот вопрос о малине. Я не стала покупать малину в садовых центрах, а откопала несколько кустов любимых ремонтантных сортов в деревне у бабушки. Посадила в начале мая. Эти кусты стойко перенесли все майские заморозки, выпавший снег. В середине июля зацвели, пошли ягоды, но тут стали желтеть и сохнуть листья, далее все кисточки с еще зелеными ягодами. Куст постепенно умирает, правда, от корней новая поросль поднимается. Спросила у бабушки об этом, она сказала, что в этом году у нее то же самое происходит, хотя настолько пожелтевших и опавших листьев я у нее не нашла. Но в общем картина такая же. Что это может быть, и как с этим бороться?
Фото по обоим вопросам прилагаю.

Яблоня 1

Яблоня 1

Яблоня 2
Яблоня 2

Яблоня 3
Яблоня 3

Пораженный куст малины с молодой порослью
Пораженный куст малины с молодой пораслью

Заболевшая малина
Заболевшая малина

Пораженная малина
Пораженная малина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , малина, , , , , , , , болезни растений
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1852 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте, Анастасия!
Яблоню лучше обрезать до живого (если там есть еще живое). Возможно пойдет от корня и можно будет перепривить на нее культурный сорт.
Малину тоже стоит обрезать и пусть отрастает поросль.
Что конкретно их повредило, сказать по фотографиям трудно. Скорее всего плохо перенесли пересадку.
Здравствуйте, Андрей! Спасибо за ответ!
Мы посадили колоновидные яблони, так как у нас очень мало места (очень узкий участок), и по правилам нашего ЖК нельзя сажать высокие деревья. Поэтому хотелось бы уточнить, если мы на этот отрезок колоновидной яблони привьём культурный сорт, ветки же вырастут весьма большими.
А малина хорошо перенесла пересадку, так как при пересадке 8 мая она была только с нераспустившимися почками, потом выпустила листья, и начались заморзки, потом выпадал 4 раза снег (В МАЕ!!!), но она стойко держалась. А листья стали сохнуть всего 2 недели назад, т.е. около 20 июля. А бабушкина малина также сохнет, но её никто никуда не пересаживал. Поэтому я сразу исключила этот пункт.
Просто холодный и сырой год, малина болеет грибковым заболеванием.
Надо было бы обработать одним из фунгицидов — Дитан, Ордан, Оксихои, Хом, Профит, Ридомил, Акробат. А колоновидным яблоням нужен теплый климат и плодородная почва. Уж больно они нежные растения. Посадите пока чего попроще. Удачи.
Большое спасибо за ответ!) Сегодня найду что-нибудь из предложенных Вами препаратов и обработаю.
Ещё раз спасибо!
Яблони я покупала в комплекте с необходимыми удобрениями + в ямку насыпала не нашу глину, а специально приобретённый грунт для плодовых деревьев. В общем, сделала всё, что мне сказали в питомнике.
Колоновидные яблони не обязательно маленькие деревья. Основная их особенность — крона в виде колонны из 1 или нескольких побегов и плодоношение на этих вертикальных ветках.
У меня на даче эти удочки выросли за 5 лет уже по 5 метров высотой и продолжают. При этом обильно плодоносят. Так что возможно ваши колонки в будущем с лихвой перерастут ограничения вашего устава.
В таком случае лучше сажать деревья суперкарлики. Эти действительно малышки максимальный рост 2,5 м. Кстати под эту категорию подходят и некоторые сорта колоновидных груш.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: