Посоветуйте, как спланировать участок 20 соток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как спланировать загородный участок.
Участок 20 соток 16х112 м, близкое расположение грунтовых вод весной), ветра обычно с запада, северо-запада. На участке имеется небольшой дом, баня, колодец, насаждения, сарай возможно под снос, т.к. не соответствует противопожарным нормам (близко расположен к соседнему участку). Не можем определиться, где разместить хоз.блок, навес для машины, зону отдыха и спорт. площадку, возможно небольшой прудик, направление дорожек, в планах установка теплицы.
Республика Башкортостан, г. Уфа. 
Спасибо! 

земельный участок 20 соток
земельный участок 20 соток
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 8570 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
fb_2671032333022475 Татьяна Мартынова и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте! По планировке думаю, вам ответят замечательные эксперты, от себя скажу о том, что на мой взгляд, участок нужно приподнять, а потом уже заниматься планировкой, особенно, если планируется теплица (вам ведь не нужно, чтобы к моменту высадки рассады в ней стояла вода?), зона отдыха и спортивная площадка, а значит, будет газон, а газон не выдержит такого длительного затопления.
Спасибо, Светлана, за дельный совет.
Здравствуйте, Андрей! Ваш участок имеет форму вытянутого прямоугольника, а его ширина менее 20 м, значит, он относится к категории узких. Но такая форма позволит рационально разместить на нем все строения, площадки для отдыха, огорода и т.д.
Кроме того, такая форма дает возможность зонировать территорию, по структуре напоминающей анфиладу зон, начиная от входной/парадной зоны до конца участка, имея на одной центральной оси, все необходимые для загородной территории атрибуты. И в то же время, дом, как главный композиционный элемент, будет иметь удобную взаимосвязь между ними.
На эскизе получается четкое деление на три зоны: входная, зона отдыха, садово-огородно-хозяйственная.
Входная зона (парадная) включает в себя жилой дом и территорию перед ним в виде мощеной площадки, которую можно украсить клумбой для декоративного акцента и рядом можно установить скамейки для отдыха. Затем декоративное вечернее освещение в виде напольных светильников приглашает пройти вглубь участка, а справа можно зайти в зону отдыха с шатром или беседкой и мангалом. Дальше дорожка ведет нас к бане и спортивной площадке, а также к детской площадке. Последняя хорошо обозревается из окна дома и совмещена с небольшой зоной отдыха с водоемом (пассивный отдых). И в конце участка логично будет разместить хозяйственную зону, закрытую от обзора теплицей, а также гараж/навес для автомобиля, т. к. на этой стороне участка также имеются ворота и дорога. Кстати, перед домом достаточно будет места для временного хранения автомобиля, а гараж в дальней части для длительного. Если, конечно, имеется возможность подъезда с торцевой стороны участка. Это сугубо мое мнение, рассматривайте как возможный вариант.
Зону участка, где стоит вода до мая месяца, я пока оставил без планировки, по причине того, что здесь надо проводить инженерные работы, что даст возможность в будущем разместить здесь газон, посадить какие-то влаголюбивые растения, посадить декоративные низкорослые кустарники (шарообразные), которые помогут раскрыть участок, скорректировав его узкую геометрию.
Надеюсь, что мои графические наброски помогут сориентироваться Вам в планировочной тенденции участка и привести его в соответствие с требованиями и пожеланиями членов семьи. Удачи!

планировка вытянутого участка.
планировка вытянутого участка.
Виктор Григорьевич, спасибо, что уделили время. Обязательно учтем Ваши наработки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: