Почему у кустов голубики пожелтели листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AndreyKH AndreyKH
Доброго дня, уважаемые садоводы, подскажите, пожалуйста, как мне помочь моим кустам голубики. Им третий год, в прошлом году один дал немного ягод. Кусты сажал в ямы с кислым торфом, мульчирую большим количеством сосновых опилок. Для подкисления грядки использую уксусный раствор, осенью и весной по 20 л воды + 200 г 9%-го уксуса под каждый куст. Кусты небольшие. Этой весной два раза уже вносил азотное удобрение, 1-й раз — 20 г аммиачной селитры, 2-й раз — 10 г мочевины, проливая водой. Только в 10 мая обратил внимание на желтые листья, куст полностью желтый, бледно желтый.

На первый взгляд цвет листа сигнализируют о не хватке азота, но размер листа на мой взгляд нормальный. Может опилки на себя потянули весь азот? А может что-то другое? Подскажите, пожалуйста, что я сделал неправильно?
Спасибо.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 29477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Из-за недостаточно кислой почвы, растения не могут усваивать питательные вещества.
Я два раза в год для подкисления грядки использую уксусный раствор, осенью и весной по 20 литров воды + 200 граммов 9% уксуса под каждый куст. Наверное этого недостаточно? Вчера пролил таким раствором под кусты. Посмотрю изменит ли это состояние листьев. Но пока думаю, что надо подкормить азотом, и по листьям и корневую подкормку. Посоветуйте, какой концентрацией?
Я использовала раствор уксуса только для молоденьких саженцев, выращенных из семян, у которых корешки ещё махонькие были.
Для подкисления почвы на постоянной грядке с голубикой я использовала коллоидную серу, по полстакана на 2 кв.м. Плюс кислый торф и хвойная мульча.
Вам сейчас можно пролить кустики раствором серы. Это долгоиграющий закислитель. Или в канавки вокруг кустиков закопать по горсти серы и пролить водой.
Никакой мочевины и селитры, только сульфат аммония! И вместо уксуса раствор электролита доведенного до нужного PH, проверяется при помощи индикаторной бумаги!!! Применение серы!
Скорее всего причины как раз две.
1) Как Вы правильно подметили из-за нехватки азота в почве (при внесении свежих опилок).
2) Недостаточная кислотность почвы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: