Солнышко в тарелке. Тыква на наших грядках.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый год в преддверии дачного сезона мы задаемся вопросом-что посадить? У нас всегда ответ- ТЫКВУ сажаем точно!!!
Этот вкусный и полезный овощ давно стал нашим любимым.Это просто кладезь витаминов и микроэлементов. По содержанию каротина тыква в 5 раз! превышает морковь!!! А еще в ней много витаминов группы В, Е, К, С.Блюда из тыквы нравятся и взрослым и детям.  тыква-солнышко на грядке

Мы обычно сажаем тыкву сначала дома в торфяные или пластиковые стаканчики где то за месяц до высадки в грунт. Для тыквы мы выбираем светлые, теплые места на участке, ведь это теплолюбивая культура. В этом году купила семена тыквы Гитара
семена тыквы гитара

При пересадке рассады, делаем лунки, закладываем в них удобрение(торф, перегной) и поливаем.
Полив вообще для тыквы очень важен особенно в период цветения и завязи плодов. Воду для полива лучше нагреть в бочках до 18-20 град. После того как плоды завяжутся и подрастут, полив нужно сократить, тыква будет созревать.
тыква

Зрелые плоды мы срываем, часть оставляем лежать до зимы в прохладном темном месте, а часть тыковок разрезаем, режем кубиками и замораживаем.
 Хочу рассказать какие блюда из тыквы пользуются популярностью в нашей семье. 
Первое и самое любимое блюдо-это КРЕМ СУП ИЗ ТЫКВЫ. Его я готовлю и ребенку и нам. Он получается нежный, легкий и очень вкусный.
Готовлю я его так.
Тыкву(300гр) очистить и порезать на кубики. На сковороде слегка обжарить мелко нарезанный лук и несколько долек чеснока. Добавить тыкву и минут 5-7 потушить. Картофель(3-4 шт) нарезаем кубиками, заливаем литром воды и варим до полуготовности. Затем добавляем тыкву, солим. Можно добавить травы-базилик, орегано, петрушку, укроп. Варим до готовности картофеля. Если бульона много, то отливаем. Суп пюрируем блендером. Можно добавить сливок или молока и довести до кипения.
Такой супчик вкусно есть с сухариками.
Вот такое солнышко в тарелке получается
крем суп из тыквы

Еще мы любим делать ОЛАДЬИ из ТЫКВЫ.
Пропорции всегда беру на глазок.
Тыкву и лук тру на мелкой терке. Затем добавляю яйцо, муку, солю. Для пышности добавляю 1 ст. л. крахмала и хорошо перемешиваю. Обжариваю на сковородке. Подавать хорошо со сметанкой
Бабушка наша делает вкусный сок из тыквы и апельсинов, мама любит кашу  из тыквы. Каждый находит свое любимое и полезное блюдо из этого солнечного овоща.

Блюд из тыквы еще великое множество и я уже собираю рецепты для нового урожая. Буду рада если вы поделитесь своими вкусностями из этого овоща, а я буду делиться с вами новыми рецептами после приготовления!

Запись размещена в разделах: тыквы,
8 комментариев 7 спасибо за запись 1 в избранном 12285 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LiliyaVoronkina-Pakeliani Лилия Воронкина-Пакелиани


Комментарии (7)
А у меня что-то тыква не удавалась, и я ее сажать перестала. Но в этом году хочу непременно посадить, уже и местечко для нее подобрала)) Тыква ведь простор любит — а у меня на окраине участка, на солнышке, как раз нечто вроде компостной кучи образовалось — и питания вдоволь, и места для плетей хватит. Правда, в продаже, в основном, семена крупноплодных сортов, а мне хочется небольшие тыквочки, порционные. В них кашу готовить хорошо. да и вообще проблем меньше: разрезал — съел, и голова не болит, как сохранить оставшуюся часть.
Скажите, а декоративные тыквы Вы сажаете?
Да тыква любит и солнышко и компост, думаю у вас  все получится. Декоративные тыквы мы не сажаем по той причине, что нам нужен большой урожай. Чем крупнее плод, тем лучше. У нас тыкву очень все любят и я хочу как можно больше ее заготавливать на зиму. В этот раз у нас 4 тыквы просто лежали и несколько в заморозке. Уже вот кончаются… значит больше нужно припасов делать)))))
Мне декоративные тыквы просто глубоко симпатичны)) Из них интересные поделки выходят — хочется тоже попробовать. А как Вы храните тыквы дома? В теории я знаю — и про то, что ее вовремя снять надо, и что она может лежать всю зиму просто в комнате. Но вот беда: не получается, почему-то начинает портиться, хотя все как надо, вроде. А замораживать особо не удается — морозилка хоть и большая, но ее занимают ягоды, грибы, зелень… Может, я что-то важное упускаю в хранении?
За несколько лет заметила некоторые ньюансы по хранению тыквы, из личного опыта так сказать))Сорта для посадки нужно выбирать с большой лежкостью. Обычно на пачке указывают, что сорт для хранения. Многое зависит еще от того какая погода стояла во время вызревания плодов. Один год у нас было так, что  в этот период часто шли дожди.Тыквы старались укрывать, но все равно они пролежали недолго потом, хотя были целыми и не подгнившими. Время сбора урожая тоже важно. Лучше выбрать сухие и солнечные  дни, когда не было дождя хотя бы несколько дней и тумана сильного. Мы срезаем тыкву, оставляем ее в домике на пару дней полежать. Потом привозим домой и раскладываем в зале в темном месте(где нибудь за диваном или в шкафчиках. Зимой перекладываем к балконной двери.там прохладнее. Самое удобное, конечно, в кладовке, но у нас ее нет. Вот как то так))
В этом году тыквы уродились.Сажал не много, но наверно правильно.
Урожай тыквы.
 И теперь встал вопрос где хранить. Зимой живем в квартире на 9-том этаже, ну пять штук возьму, а остальные? Я знаю, что хранить нужно в прохладном не сыром месте, сухота им так же вредна, а в квартире зимой батареи высушивают воздух, так что до весны вряд ли сохраню, может кто подскажет?
моя бабушка всегда хранит тыквы в прихожей под трельяжом.лежат всю зиму.там прохладнее и сухо
А когда их много штук 20, нет такого трельяжа под которым они поместятся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: