Желтеют и засыхают листочки у лаванды. Как спасти растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Лаванда начала высыхать, листочки пожелтели и высохли. Вроде не переливала. Стоит на подоконнике на солнечной стороне. Помогите, пожалуйста, выходить её. Очень жалко. Может пересадить ее? Просто уже не знаю, что и делать.

Лаванда
Лаванда
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Анна, доброе утро! Прежде всего «почистите» свою лаванду: удалите у нее все сухое. Можно даже немного ее «осветлить»: обрезать побеги, идущие внутрь кроны. Поливайте, но не заливайте; изредка заменяйте поливы рыхлением. Пересаживать ее не надо — это будет стресс для растения, а вот исключить перегрев корневой системы надо. Для этого можно поставить горшок в горшок, но тоже светлый; притенить низ окна.
Просто даже притрагиваться страшно, ветки сухие. Но смотрю, есть новые росточки. Я когда ее пересаживала, корни были в таком мешочке и сказали не снимать его, прям так сажать. Я вот думаю, может места корням мало и надо разрыхлить корни?
Ничего, ничего. Как говорят: «Глаза боятся, а руки делают». Тем более, что есть новые росточки. Тем более надо все сухое обрезать и убрать. В каком мешочке были корни? Если типа мешковины или бумажный, или торфо-перегнойный, то ничего страшного, корни дышат, а мешочек со временем сгниет. Корни не трогайте, никакого «разрыхлить», т.к. это новый стресс, и ваша лаванда еще больше у вас будет сохнуть. Оправдано это сделать только в случае, если «мешочек» полиэтиленовый. И на будущее — при посадке растений в ограниченный объем субстрата в горшок, кадку, контейнер важно сохранение земляного кома, но без всяких «мешочков».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: