Как выращивать циннии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nikolas Nikolas
Москва
Первый опыт посадки цинний. Задумывалось в ведрах, земля бедная, но вроде такая и нужна, но попалась глинистая. Подкормки были, солнца достаточно. Но получились очень маленькие и все разбиты (думаю, от ветра и дождей). Кто что посоветует на будущее? Сорт белый, самый маленький, а на пакете семян наоборот — хххл, должен быть огромным.

Это самая крупная… но полегло большинство, и все же размер не более 4 см
это самая крупная..но полегли большинство и все же размер не более 4 см

Эти еще меньше, также полегли, хотя всходили дружно
эта еще меньше так же полегли, хотя всходили дружно

ххх самый огромный должен был быть, теперь 2 см
ххх самый огромный должен был быть (  теперь 2 см

Ну и тут такая же картина
ну и тут такая же картина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
29 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Может им в тазике не понравилось? Земли в нём мало, воды в этом году много…
А по уходу можно статьи посмотреть:
Цинния - изящная красавица. Посадка и уход
Циннии: праздник цвета
Циннии украсят любой цветник!
Статьи-то я читал, в том-то и дело, что самый неприхотливый цветок по идее…
Про многие цветы говорят, что «они неприхотливы», а как начнешь сажать… — не растут.
Решила свои циннии показать. Может одумаются и начнут расти… Высадила с теплицы больше месяца назад. Удобряла дважды, влаги хватает, а солнца и тепла видимо нет.
грядка с цветами
грядка с цветами
Да, но про циннии уж очень много положительного опыта… будем пробовать еще раз)
По всей видимости этот год не для цинний. У меня похожая картина, мои тоже на глинистой почве в этом году да еще попали под возвратные заморозки. Только сейчас начали расти, листочки стали ярко зелеными, а сам цветок большим наверное не будет. Подкормила один раз настоем хлеба, и один раз настоем банановых шкурок.

циннии сегодня

цинии сегодня

в прошлом году
в прошлом году
У вас картина получше, да и мои-то не попадали под заморозки, солнца хватает вполне… перелива сильного вроде не было…
Здравствуйте, Nikolas, могу сказать так! с циннией познакомился я полтора года назад, не знаю как у вас, в Краснодаре её называют — «Панычи»… так вот, соседка мне говорит однажды: «А чего панычи не садишь, красивые цветы, и уход — только поливай», и протягивает пакет с серыми сухими соцветиями, говорит — разомни их рукой, посыпь на рыхлую землю и сверху присыпь сантиметров 5 земли, полей и всё! Я так и сделал, это было в начале мая, по факту поздновато! так вот, в середине июня я наслаждался буйством цветов! Теперь каждый год у меня в разных местах сада всегда цветёт Цинния «Панычи»… что я заметил! Во-первых, она любит солнце (конечно, растёт она и в тени, но по моим наблюдениям, всё же солнышко большое любит.). Землю любит в принципе любую, но главное, когда начинают рост и появляются первые всходы, рыхлите её, она это оценит! И поливайте в сухую погоду и всё! Насчет подкормок, я иногда их удобряю но редко в середине так сказать цветения, в середине лета, когда уже цветение первое отходит растворимыми комплексными удобрениями, так они ещё больше цветут и благодарят нас! И обрывайте отцветающие и увядшие бутоны, так дольше и активней цветут они! В принципе, Цинния действительно неприхотливый цветок, я покупаю семена, разных Цинний смешивают их в миске делаю бороздки тыльной стороной руки, засыпаю будто солю семена в бороздки сверху засыпают аккуратно землёй поливаю и всё! И моё ухаживание заключается в поливе, иногда в рыхлении ( пока совсем ещё малыши) и обрывании увядших соцветий, и иногда подкармливаю ( как правило, это один раз в сезон)!

Цинния только начала цвести, май.

Циния только начала цвести,май.

Цинния в конце мая с ромашками.
Циния в конце мая с ромашками.

Цинния привлекает насекомых…
Циния привлекает насикомых... :)
благодарю за столь полный и полезный ответ )
Растения явно нездоровы… Такое ощущение, что они росли в тени, но раз говорите солнца достаточно, то проблема в другом… Налицо недостаток питания. По какой причине непонятно… Может, заболевание-типа фузариозного увядания или что-то подобное(к сожалению я не «спец»по болячкам), но явно это патология… Цинния может и неприхотлива, но определённых условий требует… Ваши растения явно угнетены, или почва, или заболевание...
Михаил, мне вообще кажется, что все корни просто загнили. В этих вёдрах пластиковых! Такое ощущение, что было много влаги, вся вода не уходила полностью и от солнца в этих горшках запаривало всё… от этого все болячки, она и зачахла, на мой взгляд!
Вот это допускаю… спасибо
Nicolas, это такое лето, у меня у цинний макушки сгнили полностью, у некоторых до самого основания, хотя и подкармливала и опрыскивала-холодно им и сыро
Вот Циннии этого года…

Цинния

Циния
классно!
У меня точно такая же картина, полегли, пересадила в горшки и поставила в теплицу-стали вянуть, вынесла на улицу и теперь жалкие вершки, махнула рукой… Что удивляет в прошлом году были симпатичные крепенькие цветочки и цвели до октября!
Непонятная ситуация(… будем пробовать в следующем году теперь
Я в этом году впервые сажала циннии, трудностей не заметила. Посадила каждую семечку в отдельную таблетку, потом саженцы в таблетках высадила посередине мелиссы. Место солнечное, не поливала — дожди, не удобряла. Сейчас они зацветают. Сажала из подарочного пакетика просто на пробу 15 штучек, все колосятся. Разноцветные, высокие, все, как обещали.
Фото в студию))))
Николай, не все так просто ))) не могу через телефон загружать фото, инет еле работает. Я тут и на ваши посмотреть не могу, у меня без картинок ))) Если вы подождете недельки 2, пока я в город домой приеду, то фото для вас размещу, с нормального инета.
конечно дождусь ) как будет возможность покажите ) а пока вам приятного отдыха )
Розовая
Розовая

Махровая
Махровая

Малиновая
Малиновая

Желтая
Желтая

Темно розовая
Темно розовая

Оранж
Оранж

Еще оттенок розового
Еще оттенок розового
Катя, а я в этом году такие красивые цинии посадила, но по ним крот прошелся, а листья слизни доели
Жалко… А у меня эти из подарочного набора от седека. Реально, ассорти, все разные )
красотааааааа) спасибо
Задыхаются в пластиковом контейнере и повреждены грибковой инфекцией.
благодарю)
Сажала в теплицу в феврале под укрытие и снег, взошло не все, но что взошло по всему огороду хватило рассадить, разные абсолютно, фото всего к сожалению нет


я их далеко друг от друга посадила, так как в прошлом году они были более пышные, и места маловато было, а в этом вот так… но цветут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: