Когда лучше сеять лаванду - под зиму или уже весной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посев лаванды семенами. Вопрос: посоветуйте, когда лучше, под зиму или уже весной? У кого есть опыт?
Регион Санкт-Петербург.
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 10721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tatiana2612 Татьяна
Все ответы и комментарии (4)
Я сажала в марте в горшок и держала на окне, а на второй год высадила в саду. Из пачки семян взошло 5 штук, сохранилось 3. А как перезимуют увидим весной 18 года.
Здравствуйте, лучше посеять весной, положив семена в холодильник на стратификацию ( другими словами подержать в холоде) на месяц-полтора до посева… Или можно посеять весной на рассаду(пройдя так же стратификацию в холодильнике) в горшки в конце февраля, а после высадить в мае в сад на постоянное место (я бы поступил бы так), так за лето лаванда в состоянии рассады быстрее укоренится и разовьёт корневую систему чтобы уйти на зиму на покой…
у меня прям-таки на покой и ушла… за лето укоренилась… выглядела отлично… зиму не пережила… Но… я ее не укрывала, а учитывая наши возможные до -35, то возможно надо было укрыть
Здравствуйте! Я ставила семена, завёрнутые во влажную тканую салфетку, на стратификацию в холодильник в середине февраля. Через четыре недели достала их и посеяла в грунт. Посевы держала на подоконнике. Семена взошли на десятый день после посева. Взошли все до единого и все дожили до сегодняшнего дня. Некоторые кустики даже решили зацвести, что не свойственно лаванде-одногодке. Подробнее о том, как я сеяла лаванду можно почитать здесь Лаванда "Сиреневый туман". Когда мечта становится реальностью)))

А вот Катюша поделилась с нами ещё одним интересным способом посева лаванды — она сеяла лаванду в горячую землю. Подробнее в её статье Сажаем лаванду в горячую землю. Смотрим результаты
Моя лаванда перед зимовкой. Середина октября.
Моя лаванда перед зимовкой. Середина октября.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: