Как распланировать участок площадью 8 соток прямоугольной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, спланировать участок прямоугольной формы 21,58х39,6 м. На участке построен садовый дом 6х7 м.

Планируем  в будущем поставить дом 10х11 м, навес для машины, зону отдыха (барбекю), сад, огород.

Участок 21Х39
Участок 21Х39 м

садовый дом
Садовый дом

Участок с наклоном
Участок с наклоном
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Nelina Nelina и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте, Анна! Уточните какой уклон, судя по фотографии, он совсем небольшой, с севера на юг?
Уважаемый Виктор Григорьевич, спасибо за Ваш интерес к моему вопросу. Да, все верно. Небольшой уклон с севера на юг у нас.
Здравствуйте, Анна! Начну с того, что любой садовод хочет создать на своем участке условия для здорового отдыха, а точнее для здорового образа жизни. Ведь, задумываясь о будущей планировке своего дачного надела, наделяет его многими функциями, которые являются составляющими того самый здорового дачного образа жизни. Здесь хочется приложить физические силы, отдохнуть в кругу семьи на свежем воздухе, а также побыть в одиночестве.
Замечу, что прямоугольная форма территории дает возможность создать гармоничную среду, не прибегая к визуальным и оптическим приемам.
На данном эскизе – один из возможных, на мой взгляд, вариантов организации участка, иллюстрирующий комплексный подход к решению этой задачи.
Начнем с жилого дома, для него отведено места почти в центре участка, что даст возможность снабдить его двумя входами/выходами, для максимальной связи с природой. Отмечу правильность выбора локации жилых строений, на самом высоком месте участка. Главный вход в дом открыт в сторону входной части участка, где удачная инсоляция советует нам расположить легкую входную веранду с видом на ландшафт входной части. Входная/парадная зона участка с местом для парковки автомобиля, зрительно отсечена от приватной части участка, что даст возможность отдыхать в тишине и покое, вдали от дороги. Поэтому за домом целесообразно найти место для рекреационной зоны с навесом/беседкой, местом для барбекю или мангала.
Дальняя часть участка обычно отводится под хозяйственные нужды, сараем, небольшой мастерской и тд. Небольшой огород, размещенный на расстоянии не менее 7 метров от строений, будет иметь достаточно солнца.
Строгие квадратные формы строений закладывают такую же строгую систему пешеходных связей на участке, они связывают все элементы участка в единую структуру и дают возможность безопасно передвигаться в любое время года. не забывайте про вечернюю подсветку своего участка.
Удачи Вам и надеюсь, что предложенный эскиз, поможет Вам создать комфортные условия для жизни!

эскиз планировки прямоугольного участка
эскиз планировки прямоугольного участка
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Спасибо большое за Ваш бесценный труд! Я очень обрадовалась вашему отклику. Возьму Ваш эскиз за основу!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: