Как расположить строения на узком и длинном участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, расположить строения на узком участке. Участок длинный, 112 метров, самая большая ширина 12 метров, а самая узкая 10 метров. Есть небольшой наклон внизу участка.

участок номер9
Участок №9. Верх там, где цифра 9 и более угловатая форма, а низ там, где  более ровная
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
19 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1809 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Vadim77ug Vadim77ug и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (19)
Подъезд обозначьте, пожалуйста. Север где?
Немного расскажите о своих пожеланиях, пожалуйста. Какие размеры будущего дома предполагаются, этажность? Отдых для взрослых, детей, гараж/навес и тд.?
Подьезд с двух сторон сверху и снизу. Но планирую с острого угла. Там будет навес на 3машины потом далее цветники. Потом дом 6х9или6х8 потом баня 5х3также летний душ. Туалет на улице. Семтик скважина. Проживание взрослых. В последсвии дети. По карте север вверху как смотрим на карту.
Ещё беседка и так что прийдет в голову. Жду от вас ответа. Спасибо
Добрый день так и ничего от Вас и не получил. жду от Вас ответа, очень нужен ваш совет, как специалиста.
мой участок
мой участок
Вадим, здравствуйте! Поломал голову над Вашим участком. Сложная линейная форма, очень узкая, конечно, затрудняет работу над планировкой. Постарался учесть все Ваши пожелания и сделал первый пробный эскиз.
В любом случае здесь сложно предложить какой-то однозначный вариант, поскольку всегда что-то будет неудобно расположено и придется преодолевать большие расстояния.
По планировке скажу, что я старался строения максимально прижать к северной стороне, чтобы открыть участок для солнца, с минимальным его затенением. А также это даст возможность воспринимать участок как единое пространство, извилистые дорожки помогут визуально его расширить.
Поэтому давайте посмотрим, что получилось, и будем дальше вместе корректировать по замечаниям и предложениям.
планировка узкого участка
планировка узкого участка
большое спасибо. Буду думать. напишу по изменениям чуть позже.
Думаю душ и туалет(один блок)перенести в конец участка. Еще будет теплица, но пока не понятно куда ее ставить. Плюс небольшой огородик с грядками. По дому необходимо от соседей отступить по 3 метра иначе не пропустят как жилой дом. Жду от Вас решения как от специалиста. Спасибо большое, что помогаете в таком нелегком деле.
мой участок
мой участок
Думаю, что еще расположить зону отдыха, то есть беседку с мангалом, между домом и баней.

участок
участок
Вадим, здравствуйте! Работаю над дополнениями.
Да вот еще вопрос: если в этом месте расстояние 3 метра и более. тогда возможно строить вплотную к забору жилой дом или нет? Ведь соседский участок 3 метра и более в этом месте. правила 3 метра от забора соседа. Что скажите на этот счет… спасибо заранее…
участок
участок
Вадим, жилой дом 3 м до границы. Иначе потом не зарегистрируют в Росреестре.
Хорошо. спасибо
Добрый день, Вадим! Изменил по Вашим пожеланиям местоположение санблока, поменял местами баню с зоной отдыха, дом тоже отодвинут от границы участка. Мне в таком решении кажется неудачным расположение санблока, поскольку вход на участок, может он и второстепенный, начинается именно, с него. Возможно, я слишком дословно, понял его новое место, и ему удобнее будет за аркой расположиться. В первом варианте он находился за парковкой и в противоречие, на мой взгляд, не вступал ни с чем.Над этим еще стоит подумать.
второй вариант планировки
второй вариант планировки
спасибо за идею. летний душ и туалет теперь у меня под большим вопросом. возможно тогда это будет хозяйственный блок. кружок рядом с домом и беседкой это думаю скважина? по теплице и огороду не увидел от Вас решения?.. думаю туалет и душ все таки будет в доме…
Вадим, добавил огород с теплицей, в конец участка. Напротив, как раз, хозяйственный блок. И эта зона будет отделена от бани и отдыха аркой, поэтому не особо будет мешать обзору и дисгармонировать.
Скважина показана кружочком, правильно, с той стороны возможен подъезд для обслуживания, судя по плану?
изменения и дополнения на эскизе участка
изменения и дополнения на эскизе участка
большое спасибо
спасибо большое

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: