Помогите распланировать участок (21 сотка)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Xovrosha Xovrosha
Наталия Калуга
В этом году сбылась мечта)))) У нашей семьи появился загородный участок. На участке уже были дом, постройки, теплицы и плодовые культуры. Участок большой. Более 2-х лет не обрабатывался и до конца не облагороженный. Ранее садово-огородными делами не интересовалась и не увлекалась, но чувствую, как меня затягивает))) Получая первые плоды своих трудов, хочется всё больше и больше познать эту науку.
Покупка состоялась в середине лета, поэтому в этом году практически ничего не сажали, да и спланировать будущие цветники не могу ввиду отсутствия дорожек и не до конца распланированных хозпостроек.
Прикинула схему участка в масштабе.

Участок такой, какой он есть сейчас.Участок такой какой он есть сейчас.

В следующем файле участок, как я хотела бы его оформить следующей весной, не можем определиться с хозблоком и дорожками, зоной отдыха и детской зоной (батут качели, бассейн). Территория большая, дорожками хочется украсить и разграничить территорию. Очень интересно ваше мнение.

Очень не хватает садовых дорожек
Очень не хватает садовых дорожек
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 5196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
mvpyar Марина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (18)
Уважаемая Наталья! Приветствую ваши первые шаги по тропинкам дачного портала «7дач». С прибытием! Я не берусь давать ВАМ советы по ландшафтному проектированию, однако порекомендую изучить с карандашом в руке вот эту недельной давности публикацию.
7dach.ru/Araxus/pomogite-rasplanirovat-postroyki-na-uchastke-197950.html#comment752668
В ней наши опытные эксперты — Людмила Улейская и Виктор Григорьевич — постарались дать свое видение того садового участка, который им предложили в том посте. Надеюсь их подходы к планированию натолкнут вас на верный алгоритм творческого решения этой задачи, которое определит вид вашего загородного участка на многие годы вперед.
Доброго времени суток! Олег, спасибо вам. Я изучила все статьи по вопросу планирования участка, прежде чем написать, что-то для себя отложила, и скорее всего у нас всё получится, опираясь, на советы специалистов)))) Боюсь что моя дорожка будет скучной и не такой интересной, как я увидела во всех проектах, которые начерили эксперты в подобных статьях, только из этого соображения оооочень хотелось хоть малюсенький совет увидеть на своих сотках))))
Наталия, добрый день! Напишите, пожалуйста, длину и ширину вашего участка, длину и ширину вашего дома.
Добрый день, Людмила. Участок 35м * 60м, дом 8м *10м. Спасибо.
Здравствуйте, Наталия! Во-первых, искренне поздравляю Вас с приобретением участка, где Вы сможете попробовать себя в качестве декоративного дизайнера в оформлении и расположении пешеходных дорожек, в функциональном зонировании территории, проявить свои творческие способности, да и просто узнать много нового. А для того, чтобы реализовать все задуманное, необходимо иметь проект, и Вы поставили перед собой правильную задачу.
Я в какой-то степени постараюсь Вам помочь, сопровождая свои мысли графическим рисунком. Начну с формы участка: его классическая форма и ровный рельеф дают возможность планировать дорожки различных конфигурации, связывая все строения в единую структуру, так называемый «каркас». Отмечу, что планирование дорожек –это первое, с чего начинается благоустройство территории, и задачу Вы поставили правильно. Поскольку именно дорожно-тропиночная сеть участка служит основой комфорта проживания и безопасного перемещения по участку. За основу при разработке плана я использовал ваши пожелания о размещении построек, которые вы изобразили в предложенном эскизе, но не обозначили его габаритные размеры, поэтому я опирался на его пропорции. Главный вход на участок начинается с декоративной арки, украшенной вьющейся зеленью. Пешеходная дорожка ведущая к пешеходному дому, представляет собой парадную аллею с низкопольными светильниками. Перед домом разбита цветочная клумба, а перед входной лестницей — мощёная площадка с твёрдым основанием.
С правой стороны от входа на участок размещается зона отдыха с местом для мангала, навесами, беседками, скамейками для отдыха и низкорослым кустарником, который может иметь различную геометрическую форму (в виде куба, шара, пирамиды). Подобный приём придаст привлекательный вид этой зоне и послужит хорошим декоративным украшением. В этой части участка также располагается хозблок с мастерской, летний душ и туалет. Я объединил душ и туалет вместе, поскольку они были разнесены по разным углам участка, непонятно почему.
Для гостей приезжающий на дачу предлагаю построить небольшой жилой дом лёгкого типа, зимой он может использоваться как система хранения различного спортивного инвентаря. Левая часть участка отдана детской игровой площадке, небольшой беседки, цветочной клумбе и декоративному водоёму, разделанному мостиком. Замыкает эту зону баня с верандой на открытой террасе, которой можно расположить купель.
Общую тенденцию возможного развития я обозначил на картинке, а решать Вам. Удачи Вам, Наталия!

эскиз планировки
эскиз планировки
Виктор Григорьевич, добрый день. Вау-Вау, как здорово)))) у меня мысленно уже все расставлено, конечно хочется всё и сразу) но думаю, за пару лет мы доведем до ума проект, мне так нравится)))) Спасибо вам за уделенное время. Я обязательно выложу что у меня получилось)
Спасибо еще раз, невероятно, так мастерски)
Единственное душ с туалетом придется так и оставить разлученными, душ был поставлен до нас, он конкретный металический каркас и бочка металлическая огромная, всё забетонировано, а туалет рядом строить не стали, т.к. там рядом с душем у нас скважина.
Наташа, пусть извинит меня Виктор Григорьевич, но из соображений безопасности, я бы не стала делать бассейн рядом с детской площадкой, особенно, если дети маленькие. А вообще, у Виктора Григорьевича всегда хорошие проекты. Лично для себя я нахожу там много интересных идей и часто их проглядываю.
Татьяна, спасибо, конечно, я внесу свои коррективы в проект Виктора Григорьевича, т.к. не всё удастся осуществить с материальной течки зрения), да и детки у меня 4 и 9 лет — туда-сюда — и горки с песочницей не нужны будут, но мне как раз не хватало основы, мне очень нужен был взгляд профессионала, чтобы обратить внимание на зонирование) Сегодня с мужем сядем и, основываясь на видении эксперта, составим немного адаптированную для нас картинку, а вообще идея просто чудесная и дала мне почву фантазировать))))
Наташа, Вы зря отказываетесь от детской зоны. Если дети маленькие, им будет чем себя занять, а не скакать по клумбам и по грядкам. Тем более, что участок большой и место экономить не надо. Детскую зону нужно располагать, так, чтобы она хорошо просматривалась из нескольких точек: из дома, из беседки, в общем из тех мест, где вы чаще всего бываете. Необходимо защитить её от палящего солнца, от ветра. И подальше от дороги, от пыли, шума и выхлопных газов. В детской зоне можно сделать турник для старшего, песочницу для младшей. Детский домик, качели. Это что уж Вы захотите. И обязательно лавочку для себя. А вообще, проект хороший, переработаете под себя и будет замечательно!
Я не написала что отказываюсь вовсе)) часть детских конструкций мне не пригодится, я это имела в виду, а детский уголок это первое, что мы смастерили, перебравшись летом на дачный участок. И я прекрасно понимаю, что детская зона обязана присутствовать)))
Значит, я Вас просто недопоняла. Удачи в воплощении Вашей мечты! Надеюсь, через какое-то время мы это увидим.
Хотела написать то же самое. Еще считаю неразумным делать зону отдыха (беседку) рядом с пакровкой. Зону отдыха лучше разместить рядом с детской площадкой, чтобы дети были на виду. Т.е. переместить все на северо-западную сторону туда, где на плане гостевой дом. А южную часть участка отдать огороду, если он планируется. И теплицы (если они капитальные и не будут переноситься) как раз будут границей зон.
Да, я тоже об этом подумала, но написала только о том, что меня беспокоило больше всего.
Добрый вечер, Наталия! Из ваших пожеланий и вопросов видно, что вы, как новая хозяйка большого участка, хотите не только сохранить существующую в нём атмосферу, но и преобразить отдельные зоны по вкусу вашей семьи. Соглашусь с вами, что подход к каждому участку индивидуален, поэтому и зонирование, и дорожки должны «сделать» индивидуальность вашего места отдыха. Я постаралась учесть все ваши пожелания и уделить особое внимание мощению на вашем большом участке, уравновесив его во всех зонах растениями.
1.Мощение на вашем участке должно решить несколько задач. Во-первых, создать некоторую свободу передвижения, причём не линейную: вперед-назад, а во все стороны. Этот характер мощения подобен большим площадям перед общественными зданиями, но с одним отличием: делать вы его сможете по своему кошельку и вкусу. Так, при входе и въезде я запланировала большую площадь, которую надо организовать под въезд машин(ы) гостей. Этот участок надо сделать тщательно, возможно с использованием специальных оснований и мощения. Однако не забывайте и об эстетике. Можно сочетать плитки даже разных рисунков, направлений укладки. Так большая мощеная площадь сама по себе будет объектом дизайна, особенно в мрачные дни межсезонья (между снегом и «зеленым» периодом). Широкое мощение перед входом в дом и площадкой даст возможность детям ездить на самокатах и велосипедах, а вам – развернуть машины, использовать место для установки сушки белья и т.д. Вторая задача мощения – связать все основные зоны и объекты, которые вы хотите видеть на участке. Это, как правило, неширокие дорожки, которые не «украдут» площадь зеленых насаждений. Пожелание к мощению: сделать его желтоватым или бежевым, а если такое мощение недоступно – серым с включением красной плитки (не менее одной пятой). Дело в том, что в мрачные серые дни тёплый цвет плитки оживит картинку перед глазами, заменит яркость зеленой травы, «высветлит» путь в сумерках, пока вы на зажгли фонари освещения.
2.Исходя из ваших желаний бассейна, купели, я поняла, что вы любите воду, поэтому в идее оформления вашего участка я сделала 2 ставки: создать сад-участок непрерывного цветения, а летне-осенние акценты отдать кустарникам и цветочным культурам с синими, фиолетовыми цветками, соцветиями и их оттенками, которые визуально наполнят ваш сад «водной прохладой». Вы не указали породы существующих зеленых насаждений вашего участка, поэтому мое видение, описанное в пояснительной записке к скетчу, возможно, поможет вам в его реконструкции, т.к. какие-то деревья, кустарники вы непременно оставите.
3.Вход, въезд машин. Плавное мощение слева украшаем ленточным длинным сезонным цветником из цветочных многолетников, включив для весны максимальное разнообразие невыкапываемых ежегодно мелколуковичных растений: сцилл, пушкиний, хионодокс, мускари и т.д. Справа мощение декорируем рядовой посадкой одного из самых неприхотливых видов — можжевельником казацким, можно включить и его разноцветные формы ‘Glauca’, ‘Blaue Donau’, ‘Variegata’, тогда посадка станет колоритнее и интересней. Предлагаю в углу, с запада, крытую парковку, которую вы со временем, возможно, превратите в стационарный добротный гараж, и примыкающую дровню с мангалом (ее лучше переместить) украсить классической треугольной посадкой туи западной колонновидной или можжевельника обыкновенного колонновидного, продлив с северной стороны участка «тему хвойных» рядовой посадкой-кулисой той же туи западной колонновидной. Последнему экземпляру из этой посадки будет отведена еще одна функция — маскировка летнего туалета.
4.Узкая длинная теплица. Я ее оставила на своем месте, чтобы исключить неоправданные дополнительные расходы. С юга ей оставим максимально света, задекорировав ее основание стелющимися на газоне можжевельниками — их декоративными формами с хвоей разных окрасок. Эти можжевельники с разрастанием дадут вам приподнятый, так называемый, «можжевеловый газон», который вы сможете обрезкой держать в желаемом контуре и который чуть будет «наползать» на дорожку, входящую в «кольцо мощения» вокруг бассейна и площадки с батутом. Можжевельники дадут целебный чистый воздух, насыщенный фитонцидами, а кольцевая дорожка — возможность детям ездить на велосипеде по кругу.
5.Бассейн и площадка с качелями и батутом. Бассейн должен быть огражденным в целях безопасности. В него я бы рекомендовала сделать один вход, но вы можете сделать два (для посещения в случае необходимости туалета). Приступка для плавания должна быть организована у одного-двух входов. Бассейн можно сделать и крытым, но невысоким, так как он может затенять теплицу. Техническое решение участка бассейна и теплицы можно сделать комплексно, набор автоматики, устройств бывает разный, по возможностям (тут необходимы услуги специализированной фирмы). Батут и качели непременно стоит установить на специальном покрытии. Эта площадка, предназначенная, скорее всего, для детей, будет хорошо просматриваться со стороны крытой террасы дома (ее рекомендую продлить и на восточную часть дома). Вокруг бассейна и площадки с батутом, качелями целесообразно сделать мощение, возможно с простым орнаментом-змейкой, ведущим ко входу в бассейн, дорожкам и дверям. В 2-х углах по диагонали размещаем фонари, и у того, что ближе к качелям (а не туалету) ставим садовую скамью, предусмотрев ящик для складирования спортивного инвентаря.
6.Западная часть участка. 3 существующих дерева. Вы не пишите, что это за деревья, какие у вас, вашей семьи гастрономические пристрастия, поэтому, если эти деревья старые, больные и будет стоять вопрос об их замене, но лучше выбрать районированные сорта яблони, груши. Туалет не стоит переносить, он размещен оптимально.
7.Дом. С запада я хотела бы его декорировать 2-мя шпалерами, или трельяжами по углам, пустив на них лимонник китайский, или актинидию. А вот пространство между ними я отдала бы во владение таких овощных и лекарственных культур, как ревень, женьшень, черемша или медвежий лук и т.д. В этом месте, где постоянно тень, именно эти растения будут давать полезный урожай, и площадь не пропадет даром. Вход в дом у вас или со стороны террасы с севера, или с восточной стороны. Во 2-м варианте, где у вас территория обозначена зеленым цветом, хорошо разбить сезонный цветник, обрамив его бордюром из ясколки, или чистеца. Весной здесь будут цвести различные луковичные, и прежде всего, тюльпаны, а потом, после выкопки луковиц, вы сможете здесь высадить в начале июня уже подросшую рассаду цветочных однолетников. Южную часть дома не закрываем, а наоборот устраиваем здесь газон, который зимой в вашем регионе позволит устроить «купание в снегу». Вдоль дома и газона ведем мощеную дорожку, которая кольцом оградит баню и купель.
8.Баня и купель. Непосредственно у сруба бани у вас что-то растет, но, если вы решите с этим расстаться, пересадив растения в другое место, то здесь хорошо высадить стелющийся можжевельник, насытив и эту вашу зону участка целебным воздухом. Выйдя из бани, только по дорожке вы попадете в купель (а не через можжевельник), а вот из нее я предлагаю вам пройтись по дорожке с галькой. С одной стороны, это полезный массаж стоп, а с другой — это имитация голубо-серой воды. Здесь, у купели и далее по периметру газона, я и предлагаю вам создать Голубой сад, оставив или заменив существующие растения на следующие кустарники с синими, фиолетовыми цветками, соцветиями и их оттенками: гортензию крупнолистную, гибискус сирийский, цеанотусы, кариоптерисы, дополнив их незабудками, верониками, вероникаструмами, мускари, дельфиниумами, фиалками, лобелиями, агератумом Хоустона, люпинами, аконитом, гелиотропом перуанским, лириопе, лиатрисом, горечавками, колокольчиками, льном голубым, флоксами, очитком видным, колхикумом, астрой новобельгийской, георгинами, каллистефусом, цинниями. Для контрастных сочетаний здесь можно ввести многолетники и летники с желтыми и оранжевыми цветками, соцветиями: хризантемы, гелениум, солидаго, карликовые сорта подсолнечника и т.д. Место под предполагаемый перенос теплицы заменяем на извилистую мощеную дорожку, отгораживая место отдыха с беседкой. Тем самым мы не режем ваш участок, вовлекая все его зоны в единое целое. Здесь же можно установить 2 скамьи для отдыха, или разбить, по желанию, 2 грядки для кухонной зелени. Эта зона будет самой необычной, над ней надо будет потрудиться несколько сезонов, но это того стоит: необычные синие и голубые растения будут «тянуть» вас и гостей отдохнуть и помедитировать именно в этом уголке.
9.Центральная зона отдыха с беседкой. Вокруг нее делаем кольцевое мощение, что даст эффект «чистых ног», а вокруг него устраиваем цветники, визуально фиксируя переходы низкими можжевельниками. С восточной стороны беседки, в глубине, через дорожку уместна зона барбекю с мангалом. С западной стороны — «сердце участка» — новогоднее семейное дерево, например, ель обыкновенная. Её стоит вырастить для празднования Нового года и как объект тренировки детского дизайнерского вкуса. Существующие посадки обрамляем «поясом» красивоцветущих кустарников: сирени, чубушников, вейгел, дейций, спирей, кизильников. Не забываем о фонарях, указанных жирными черными точками. В таких местах освещение важно, так как в вечернее время освещенная беседка станет местом долгих приятных посиделок с горячим овощным шашлыком с мангала. В этой зоне вы не указали названия растений, но, думаю, со временем вы решите, возможно, заменить их или вообще убрать. Для района беседки, если вы уберете существующие посадки, вы можете выбрать чудесные и роскошные магнолии, рододендроны, розы. Для верного выбора присмотритесь к ассортименту и красивым понравившимся растениям у соседей, и тогда выбор будет точным.
Скетч участка в 21 сотку в Калуге
Скетч участка в 21 сотку в Калуге
Людмила, красота, да, моё упущение, не прописала какие кустарники, какие плодовые, но вы так всё гармонично распланировали, я думаю, мне понадобятся не одни сутки, чтобы мысленно всё расставить по местам, очень круто)
Я не ожидала, что можно перепланировать места, которые мы собирались засадить овощными культурами (хотя здравым умом понимаю — я не готова обработать такой огород, поэтому присмотрюсь к планировке. И приступим к воплощению в жизнь)

Спасибо огромное за ваш труд, очень-очень интересно, необычно и завораживающе, я буду стараться сделать красиво, со вкусом, вы мне подарили огромную базу, для воплощения проекта в жизнь)))))))))))
Наталия, добрый день! Очень приятно получить такой комментарий с оценкой выполненной работы. Не скрою: сама получила удовольствие от творческого процесса. Если вы сочтете нужным и со временем будете показывать на сайте элементы воплощения проекта, то я буду очень рада.
Людмила, Ваш подбор растений, как всегда бесподобен! Спасибо! Сохранила в избранное, однозначно пригодится. Долгими зимними вечерами буду складывать «пазл» своего участка.
Уважаемые коллеги-эксперты! Отдаю должное вашей креативности. Проект — «один другого лучше». Основательно повезло нашей читательнице Наталье — портал «7дач» полностью выполнил свою задачу — квалифицировано помогать российским дачникам в облагораживании нашей земли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: