Обычное и необычное утепление роз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня в саду растут королевы цветов — розы. Большая их часть — корнесобственные растения. Но есть также парочка молодых привитых кустов. 

Мои розы
Мои розы

И конечно, для удачной зимовки роз в моем подмосковном климате их приходится готовить к зиме. В сентябре я подкормила все свои розы осенним удобрением.

Ррро
Подкормка розы осенью

Более 50% роз в моих цветниках кустовые, с большими плетями длиной свыше полутора метров. И цветут они в основном на побегах прошлого года, поэтому приходится бороться за сохранение плетей.

А делаю я это «обычно» следующим образом:
  • Обрываю или секатором обстригаю старые листья. 
  • Вырезаю больные и старые ветки. Толстые срезы замазываю садовым варом. 

Прир
Толстые срезы замазываю садовым варом, листья удаляю

  • Пока температура воздуха не ушла в минус, пригибаю все побеги к земле. Это надо делать исключительно при положительной температуре, чтобы ветки гнулись, а не ломались.

Первое время я пригибала плети при помощи обычной бечевки и деревянных кольев. Это было тяжелое и муторное занятие, колья постоянно выскакивали, бечевка рвалась, ветки выбивались из крепления, руки были в занозах и расцарапаны. Впоследствии я усовершенствовала крепеж, и теперь процесс крепления стал намного проще и быстрее. Подробнее о крепеже можно почитать здесь

Чтобы ветки не тащили за собой крепеж из земли, креплю штыри под углом к кусту. Ветки пригибаю и защелкиваю в крепеж поочерёдно. Так меньше возможности самой пораниться и сломать побеги. Мелкие веточки пригибаю за большие плети.

Крепление к земле веток
Крепление к земле веток

  • Затем, если кусты поражены грибковой инфекцией (пятнистостью или «мучнистой росой»), обрабатываю ветки прямо по земле 3% раствором медного купороса. Для этого растворяю в пластиковой плошке пластмассовой ложкой гранулы медного купороса в горячей воде из расчета 30 граммов (две столовых ложки) на литр воды. И теплой (не горячей водой) опрыскиваю ветки и землю под ними. 

Готовлю 3% раствор медного купороса
Готовлю 3% раствор медного купороса

  • После наступления холодов, когда температура уйдет в минус, накрываю куст ветками лапника, который заранее нарезаю в лесу еще в сентябре. Очень важно не спешить с окончательным укрытием, так как раннее утепление способствует либо выпреванию куста, либо росту почек, что в нашем случае нежелательно. В этом году я укрывала уже по снегу. Лапник также защищает розы от «мышиных набегов». 

Укрытие на зиму
Вот так под холмиками из еловых веток зимуют мои розы

Однако в этом году я получила приз за победу в конкурсе «Огородных секретов» от спонсора «Удачный сезон» - укрытие для роз — «Зимний домик». Поэтому часть кустов я укрыла "необычно", по-новому — с помощью «домика для роз» и так, как рекомендует производитель укрытия:
  • Оборвала листья с кустов и собрала ветки в пучок веревкой. 
  • Опрыскала ветки и землю 3% раствором медного купороса. 
  • Низ куста утеплила. Производитель рекомендует окучивание куста торфом или землей, но я сделала это ветками лапника по соображениям «мышиной профилактики». 

Иро
Подготовка куста к укрытию

  • Надела на куст нижнее укрытие — чехол из агроволокна — и обвязала его веревкой. 
  • Установила каркас для верхнего укрытия. 
  • Надела на каркас верхнее укрытие — чехол из агроволокна — и закрепила его металлическими колышками, входящими в комплект укрытия «Зимний домик».

Укрытие "Зимний домик" для розы установлено
Укрытие «Зимний домик» для розы установлено

Для лучшего прилегания укрытия к земле, и чтобы не порвать кольями верхний чехол, я слегка доработала его — пришла петельки. Разметила булавками места крепления, прикрепила булавкой тесьму, пристрочила зигзагом и завязала узелки на концах шва.

Пришивание петель
Пришивание петель

Половину кустовых роз, что с большими плетями, укрыла старым способом, а половину кустов, типа флорибунда — новым способом, так как кусты небольшие по высоте. Теперь можно по весне сравнить оба варианта укрытия: «как обычно» и «как необычно». 

Розы на зимовке, два вида укрытия.
Розы на зимовке, два вида укрытия
Развернуть ▼ Свернуть ▲
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , розы, , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 1127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: