Скорлупки - домик для рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверное, многие из огородников выращивают рассаду. Так как у меня земля на участке очень тяжелая и посаженные семенами растения плохо всходят, я стараюсь все сажать через рассаду, и огурцы, и кабачки, и даже горох. Поэтому рассады у меня всегда в избытке, заняты все подоконники, и стаканчиков для рассады не напасешься.

Кроме то, у меня, как, наверное, и у многих, возникает проблема с вытаскиванием из пластиковых стаканчиков рассады в момент пересадки в открытый грунт. Есть растения, которые вообще не любят, когда их тревожат, например, огурцы или кабачки. При вытряхивании их из пластиковых стаканчиков у них рвутся маленькие сосущие корешки, и растения плохо переносят пересадку. Поэтому я сажаю рассаду… в скорлупки от яиц. Это прекрасные одноразовые стаканчики.

Рассада огурцов

Скорлупа с открытым верхом
Вот мой одноразовый стаканчик

Всю зиму я собираю скорлупки. Беру только от яиц размера С0, так как они самые большие, откалываю верхнюю часть — шляпку. После того как яйцо выливаю и использую по назначению, скорлупу тщательно мою теплой водой и просушиваю. Перед заполнением стаканчика-скорлупки землёй прокалываю дно иголкой, таким образом обеспечивая дренаж для рассады.

Дренаж
Дренаж

Скорлупки я укладываю в пенопластовую коробку из-под яиц, так их можно спокойно поливать, не боясь испортить подоконник. Ставя их друг за дружкой, в крышку коробки — следующую коробку, можно сделать непрерывный подоконник из рассады. 

Ряд из двух коробок
Ряд из двух коробок

Рассада огурцов
Рассада огурцов

При высадке рассады в грунт достаточно просто сжать скорлупку рукой, она треснет, и корням будет куда расти. При такой посадке корни растений не травмируются. Более того, скорлупа послужит дополнительным источником кальция для ваших растений. 

Запись размещена в разделах: , , , , рассада, выращивание,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1214 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: