Влияют ли мультифункциональные окна на рассаду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Задалась вопросом: насколько плохо или не плохо влияют такие окна на рассаду весной, цветы и другие растения?

Разумеется, на сайтах по установке окон под такими стеклами всё колосится пышным цветом. А как на деле? Есть ли у кого-нибудь опыт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, выращивание,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2939 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Маркетинг рулит))
Не то слово. Да еще эксперименты какие-то описывают)
Анастасия, не знаю как у вас обстоят дела с выращиванием рассады и получением урожая без этого супер/пупер остеклениями, но судя по урожаям семидачников и лично моим изысканиям)) протяженностью в 32 года, как то все огородные/садовые/цветочные культуры вполне нормально плодоносили))
В том-то и дело, что дела обстояли хорошо. Но в следующем году придется ставить все свои растения на подоконники с мультиокнами. Кто-то говорит, что всё нормально будет, кто-то слегка сомневается. Я в числе последних, наверное. Тонировка у них небольшая но всё же есть.
У меня энергосберегающие стеклопакеты. Визуальной разницы нет, т.е. они не растут больше или пышнее. Единственное преимущество — на южных окнах рассада помидор и перцев не «горит» от яркого солнца. И даже фиалка узамбарская нормально растет до середины лета.
Вот, именно тем, что «гореть» и «вять» на солнце не будут я себя и успокаиваю. Хотя сомнения всё равно скребутся. Но после вашего ответа стало чуть спокойнее. Спасибо)
Если честно, мне эти стеклопакеты нравятся по функционалу. Реально часть теплового излучения отсекают. Цветы и рассада на окнах растут не хуже и не лучше.
А вы уже поставили энергосберегающие окна или только планируете?
Поставили.
Ну и не переживайте. Нормально они стоят, если напыление не отслаивается. У меня окна от Stis через 3,5 года посыпались. Почти все пакеты в итоге поменял. Часть по гарантии, часть за денежку, т.к. Stis отказался признавать свою вину.
Хорошо, что хоть часть за деньги. А вину признать, наверное, было чересчур для их чувства собственной важности.
Да, прислали отписку, что виноваты установщики. По их версии установщики использовали плохие пластиковые подкладки, которые вступали в реакцию с их фирменной мастикой. Бред, конечно.
Нуу, на что фантазии хватило, как говорится)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: