Можно ли при минусовой температуре начать установку окон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Надо достроить дом, летом завели его под крышу, а сейчас хотим начать установку окон — заказали пластиковые. Можно ли при минусовой температуре начать установку окон? Мастер говорит, что если -8, то можно, а если -10, то надо дождаться потепления. Прав ли он? Второй вопрос: надо ли ставить коробки деревянные для окон (дом из бруса) или можно без них обойтись?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Миляуша, насколько я знаю, температура, при которой можно ставить пластиковые окна, это и -10С, и – 15С. Нам в школе меняли деревянные окна на пластиковые в январе месяце прошлого года. За окном тогда была температура – 15С. Мне тогда рассказали, что зимой менять окна лучше всего, потому что невозможно работать с некачественным материалом. Ещё я интересовалась, какие холода выдерживают такие окна (очень уж холодно у меня в кабинете), мне сказали, что всё зависит от марки окон. Каждый производитель должен указывать показатели морозостойкости его продукции. Миляуша, если вы сомневаетесь в компетенции своего мастера, проконсультируйтесь у другого.
Ирина, спасибо за ответ. А ещё приятно, что мы коллеги, правда, я уже на пенсии. Что преподаёте?
Мне тоже, приятно пообщаться с коллегой. Обучаю ребят географии и биологии.
Завтра будут менять окно в комнате сына. Пришлось отодвинуть установку из-за холода. Ждали потепления. Мастер сказал, что если устанавливать при темп. -10 и ниже, герметик и монтажная пена хуже застывают, и свойства как-то нарушаются… Это я, как могла, объяснила. А вообще, окна почти все одинаковые, вопрос в качестве установки!
Спасибо. Мы тоже подождём хотя бы до минус 5.
Поставили. Одно окно, но грязи!!!
Пластиковые окна можно спокойно ставить — но вот как себя поведёт герметик (пена)? Свойства вряд ли нарушатся, а вот застывать будут долго.
Да, лучше подождать, как говорится, поспешишь — людей насмешишь.
Уважаемая Миляуша! Окна, в принципе, можно устанавливать хоть при минус тридцати, важно чтобы все материалы были приспособлены для таких температур. Тем более, что сейчас появились новые монтажные материалы, например пена, которая сохраняет пластичность после полимеризации. А некоторые элементы, как та же лента ФУМ, монтируется даже легче. Только надо учесть, что помещение, в котором будут устанавливать окна, останется с пустыми проемами на довольно продолжительный срок. А все остальное – это вопрос комфорта для монтажников.
Теперь о коробах под окна – это зависит от того, насколько ровно выполнены оконные проемы. Обычно такая необходимость не возникает, даже скорее, от них больше вреда, чем пользы, но надо внимательно посмотреть на проемы. Еще совет: контролируйте монтажников при герметизации установки окон – переборщить с герметизацией (пена, силикон) бывает, даже вреднее, чем недоложить материала. Кроме этого надо помнить, что пена, чаще всего, разлагается под воздействием ультрафиолета, это означает, что ее нужно защитить от его воздействия.
Ну, и конечно, откосы. Это один из основополагающих факторов сохранения тепла в помещении. Очень важно, чтобы откосы окон не пропускали холод с улицы в дом. Контроль, в этом случае, так же необходим. Удачи Вам!
Спасибо за советы. Буду контролировать, даст Бог. Потребую договор от установщика (он же и мастер), а также гарантию
Мне ставили при -18. Сказали, ниже -20 не ставят, но это было уже 10 лет назад, сейчас, наверное, материалы уже другие. По крайней мере я для своих нужд уже покупала пену морозоустойчивую до -50.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: