Синие края листьев у томатов. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники!
Скажите, пожалуйста, какая проблема у томатов, когда края их листьев синеют? На улице такое было со многими экземплярами, в теплице страдал лишь один и никого не заразил. Все подкормки и поливы одинаковы для всех. Больше никто не проявлял такие признаки.

томат

В теплице было даже более явно, прямо синие края у листьев. Но фото, к сожалению, не сделала. Спасибо заранее за ответы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 5696 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Авантаг, Вашим томатам (значит и другим растениям, фосфор это показывает, а другие растения  страдают «молча») не хватает питательного элемента фосфора. Вам надо на всей площади сада вразброс внести двойной суперфосфат в дозе 2-3 кг на одну сотку перед перекопкой сада. А пока, чтобы растения томата не страдали от недостатка фосфора, надо в одном ведре воды развести пол-литра золы и два раза подкормить выливая под каждый куст по литру настоя. Сразу после подкормки растения надо полить. Если золы нет, то в одном ведре теплой воды растворить двойной суперфосфат  столовую ложку с верхом. Суперфосфат в воде растворяется трудно, долго. Поэтому придется раствор интенсивно перемешивать палкой. Подкармливать надо так же, как с зольным настоем.
Просто пришло похолодание и корни не могут усваивать фосфор. И плоды его забирают у листьев. А листья Вам об этом сигнализируют. А в теплице видно растение у холодной форточки или у двери. А может быть и другая причина — внесли куриный помет, он то же фосфор блокирует. И такое у меня бывало. Удачи.
Это происходит от холода — не усваивается фосфор, хотя возможно, что в почве его и достаточно. Можно удобрить, но ведь и из удобрений фосфор тоже при холоде не усвоится. Тут нужно ждать потепления. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: