Какое минимальное расстояние должно быть между острым и сладким перцем на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, какое минимальное расстояние должно быть на огороде от сладкого перца до острого, чтобы они не переопылились?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , посадка, перцы,
35 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 10467 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
IraKozlova Ira Kozlova
Все ответы и комментарии (35)
Здравствуйте. Да хоть впритык. Главное — что бы насекомые не носили пыльцу с горького на сладкий. Окутайте растения горького перца лутрасилом и пусть растет. Как то так. Удачи.
У меня расстояние метров 15 примерно, семена сортовые я их собираю с плодов, поэтому важно, чтобы сохранились все признаки
Мне сладкий проще будет укрывным закрыть, его меньше)
Если Вы не планируете собирать свои семена, то хоть впритык, как и написал Василий. А если будете собирать и в дальнейшем выращивать, то лучше в отдельные теплицы, укутывать отдельные растения как-то неудобно…
Дело не в семенах. Плод то же горчит при опылении.
Горчит, если семена сладкого перца были уже с переопыленных ранее. Или резали сначала горький перец, а потом этими руками потрогали сладкий. Да много может быть причин…
Но никак из-за того, что пыльца горького попала на пестик сладкого. Она останется в семени, а не проникнит в плод и «огорчит» его.
Татьяна, семена планирую собирать, в этом и загвоздка))) Но расстояние метров 15 и острый чуть загорожен теплицей получается.
Пойдет!
Если раньше острый перец мы выращивали в ОГ, то теперь в помидорной теплице, в литровых горшках. Когда в почву прикопаем, когда просто в ящиках стоят. Урожая не скажу, что много, но на консервацию хватает с лихвой, и остается много!
Спасибо, Максим, значит пойду сажать, пока погода позволяет))))
На всякий случай во время цветения горького оденьте на него мешочек из спанбонда. Плоды на нем и без пчел завяжутся.
думаю, это самый лучший способ. Но мешочки надеть на все растения, с которых будут собираться семена — по 1-2 цветка, семена ведь не на плантацию нужно. Плодики сразу пометить ленточками, чтобы не перепутать
Татьяна, спасибо, вряд ли получится, кустов 50 острого перца, проще накинуть укрывной на сладкий перчик
Ого! Ничего себе! Куда столько? Я думала, одного кустика хватит на семью
Я его консервирую, сначала обжариваю, потом по банкам и на зиму. Ну и много огурцов острых закрываем.
Не, не верно! Сладкие перцы будут острыми!
Катя, я сажаю в разные теплицы.
Спасибо!
Катя, у меня растут на одной грядке друг за другом. Никогда на сладких горечи нет. Семена не собираю.
Алла, у меня коллекционные есть, с них семена нужны как положено, со всеми сортовыми признаками)
Алла, то же самое, в одной теплице сладкие и в уголках теплицы горькие, всё нормально, сладкие оставались сладкими, горькие — горькими.
У меня в совхозе росли на одной грядке. Были пчелы для опыления. И они опылили. По иронии судьбы данные плоды попали главе города. Потом растения изолировали. Такая история.
Василий, Вы как эксперт, знаете: в год посадки горькие перцы не могут влиять на сладкие, даже если рядом растут. А переопылиться могут. Тогда только на следующий год перцы, выращенные из своих семян, собранных со сладких перцев, могут горчить.
И мякоть сладкого перца в этот же год будет острой, правда не на всех сортах! Проходили!
Как-то в парнике, в конце марта, поставили горшки острого и сладкого перца рядом. При уборке долго удивлялись почему сладкий перец имел остроту, но не на всех сортах, и почему так произошло.
Теперь в парнике между перцами стена из томатов. Вопрос был закрыт.
Учите основы ботаники! В год посадки рядом сладкого и острого перца не может появится горечь от переопыления. Если Вы только не опудривали перцы специально горькой пыльцой. Или семена уже были не достаточно «чистые», т.е. переопылились перцы в предыдущем году.
Во как! Ок, пошел учить основы Ботаники!
Могут. Почитайте, что такое двойное оплодотворение у цветковых растений. И я это знаю, как эксперт.
Василий, Вы, действительно, эксперт. Попробую вникнуть. Но с первого раза не получилось
Я учил не основы ботаники. А полный курс. И знаю, что при опылении происходит двойное оплодотворение. Что это?
Суть двойного оплодотворения заключается в том, что у цветковых растений в оплодотворении участвуют два спермия. Один из них оплодотворяет яйцеклетку, в результате чего образуется зигота. Второй спермий оплодотворяет так называемую центральную клетку, из которой развивается запасающая ткань (эндосперм). При этом в зиготе восстанавливается двойной набор хромосом, а в будущем эндосперме — тройной (что уникально).
В тычинках, в их пыльцевых мешках, созревают пыльцевые зерна. Каждое пыльцевое зерно содержит две клетки: вегетативную и генеративную.
В завязи пестика развивается семязачаток (один, несколько или множество в зависимости от вида растения). Внутри семязачатка в результате деления образуются восемь клеток, содержащих одинарный набор хромосом (гаметофит). Две из этих клеток сливаются и образуется центральная клетка. Другая одна из этих клеток становится яйцеклеткой
Так вот, не у всех растений гены пыльцы сильно влияют на плод. А вот у перца влияют. Максим, вернитесь к нам.
Как то так. Удачи.
Василий, спасибо. Это проходят в 6 классе школы. Но все равно не понятно, как ген горечи попадает в сам плод и проявляет себя в этот же год. Более понятно, что съели сладкий перец, собрали с него семена, посеяли, и выросли горькие перцы. Значит, семена были переопыленные.
Просто у растений опыляется и яйцеклетка — будущее семя, и клетка пыльцы сливается с центральной клеткой из которой формируется семенная оболочка. Но не у всех растений этот генотип влияет на плод.
Василий, спасибо большое! Люблю учиться! Пока сама не пойму, буду разбираться и разбираться
Так, что Татьяна, учите сами основы Ботаники! А потом другим советуйте!
Максим, это я с удовольствием! Как сказал Сократ: «Я знаю, что ничего не знаю!»
Солидарен с Сократом!
Всего знать не возможно или будет Горе от ума!!!
2019 год просто «поржал» надо мной)) купила шикарную рассаду шикарного СЛАДКОГО перца, оказались горькие, аж Москву видно было, когда пробовала)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: