Бузина чёрная 'Блэк лэйс' ('Black Lace') - чёрное кружево в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Растение бузина у меня когда-то ассоциировалось лишь со знаменитой поговоркой про огород, Киев и дядьку :)) Сказать честно, даже как эта самая бузина выглядит, я ориентировалась слабо:). Когда переехала в станицу, увидела на участке низкорослое очень раскидистое деревце, которое первым покрывалось ажурными листьями весной, а потом цвело крупными белоснежными зонтиками. Так я познакомилась со своей первой бузиной:).

После этого я обратила внимание, что по округе имеются и заросли бузины травянистой, которая, хоть и красивая внешне, но отличается уж очень вонючими листьями, стоит лишь дотронуться. Но я увлеклась именно кустарниками, открыв для себя, насколько богат и разнообразен этот род, включающий в себя и съедобных представителей, и ядовитых. Отличаются также листья и ягоды, и по цвету, и по форме. У меня пока всего четыре экземпляра, абсолютно отличающихся друг от друга.

Но сейчас хочу показать свою первую декоративнолиственную бузину, которую я вырастила из черенка. Бузина чёрная 'Блэк лэйс' (Black Lace) означает «Чёрное кружево».



Листья у этой бузины очень ажурные, действительно, словно кружевные, чернильно-фиолетового цвета. А зонтики цветков при полном роспуске сиренево-розовые, что замечательно сочетается с листьями. Второе название сорта бузины чёрной 'Блэк лэйс' (Black Lace) — 'Ева' (Eva), что также считается правильным.

Вырастила я ее из черенка. Увидев у своей знакомой уже взрослый куст во время цветения, просто попросила отломить мне веточку и сразу же обработала срез корневином и засунула в грунт под бутылку. Корни черенок дал почти сразу, так как буквально через месяц уже выпустил дополнительный побег.

Как я потом убедилась, любая бузина очень благосклонно относится к подобному методу размножения, абсолютно не зависимо от времени года, а также зеленый был побег для черенка или одревесневший.



Место посадки я выбрала солнечное, как и рекомендовано, но несмотря на засухоустойчивость, бузина чёрная 'Блэк лэйс' (Black Lace) лучше растет при обильном поливе в жаркие дни. Иначе, без полива, и растет медленнее, и листья делаются более тусклыми, как будто покрыты слоем пыли. Почву любая бузина предпочитает щелочную.

Пожалуй, впервые мое внимание к бузине привлек тот факт, что она является кальцефилом. Может быть, это и звучит странно, но я испытываю лёгкую неприязнь к растениям, предпочитающим кислые почвы:))) Как, например, гортензия:)) Нет в моей местности кислых почв, и вода из крана течет известковая:)) Так что, посадив гортензию и промучившись с ней год, я ее резко разлюбила и подарила подруге из другого региона:)). А всех кальцефилов, к коим относится и бузина, резко полюбила:)).

Цветение бузины чёрной 'Блэк лэйс' (Black Lace) наступает в мае, аромат розовых зонтиков очень приятен, на мой вкус. Ягоды у этой бузины съедобные. 



Растет этот сорт очень быстро, взрослый куст достигает примерно 2-2,5 м, а в обхвате около 1-1,5. Впрочем, бузина легко поддаётся формированию и, если вырезать нижние побеги, то получается очаровательное компактное деревце. Эту бузину я перевезла со старого участка в самый разгар лета. Вся верхушка засохла, и ее пришлось срезать, но уже сейчас, весной, моя «девочка» начала выпускать первые листочки.



Жизнь возвращается:)) И Чёрное кружево появится снова в моем саду.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, , , ,
27 комментариев 35 спасибо за запись   в избранное 10930 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (27)
Видимо, мне надо еще учиться и учиться На второй фотографии, вообще бы не опознала бузину Я привыкла к бузине древесной, которую, ну очень любят козочки (соседские точно любили))))
Козы травянистую едят, в основном ...
Нормальные козы))) А те козы на наклонное дерево бузины иногда залезали и объедали верхние ягоды))))
О, да.., козы это могут)
Очень красивые листья! У меня растёт чёрная, рассечённая, только с обычными зелеными листьями. Ягоды чёрные, съедобные. Наташ, я бы дополнила тем, что не рекомендовала бы сажать такую бузину около лавочек, дорожек и т. д. Когда созревают ягоды, тут же ими лакомятся птицы. Под бузиной, всё фиолетово от ягод))) Сок их трудно отстирывается. У меня она растёт около ворот и приходится быть внимательными, чтобы не испачкаться. А так очень декоративный кустик, хорошо отзывается на обрезку.

Бузина
Бузина
Танюш, спасибо за дополнение Сказать честно, я это не учла, потому-что никогда не сталкивалась с этим У меня они все растут в стороне и от дорожек, и от лавочек… Я, кстати, в этом плане очень предусмотрительная, благодаря мужу… Все плодовые деревья и кустарники сажаю в стороне, потому-что он меня, как-то спросил: «ну вот представь, будешь ты старая, на дорожку будут падать абрикосы (любой другой фрукт.., неважно)…, они тебе на фиг не будут нужны.., а мухи будут роиться » ) Ну, и над лавочками, по этой же причине ничего не сажаю, чтоб на голову не упало) Но твоя информация, Тань, очень важная, спасибо!!!) P. S. На такой сорт бузины, как у тебя, Тань, я уже нацелилась в этом году Пока у меня две черные с чёрными же и листьями, только разная форма листьев… и две красные — с желтыми листьями.., тоже, разной формы… А на черную с такими изумительными зелёными листьями я давно заглядываюсь, как раз не хватало
Если хочешь, посмотрю по весне… она поросль немного даёт. Если в сфагнум завернуть, может и дойдёт до вас.
Ой, нет, Танюш, не заморачивайся, у нас они, тоже, есть, просто я осенью и так много всего посадила, переехав, поэтому и придержала себя до следующей осени))
Красивая бузина, очень нравится,… у меня 2 куста растет
Тамара, а почему не захотели про нее написать? Или я не увидела?
Я стараюсь не повторяться.., полистала на сайте топики про этот сорт… никто не писал… Вроде бы.
Наташа, у меня нет фоток бузины ( в этом году буду фоткать все подряд)
Да, это хорошая привычка)
Наташа! Не устаю удивляться всем твоим диковинкам! По крайней мере для меня такая бузина — диковина! Очень красивая, очень необычная? А она зимостойкая (это у меня всегда главнейший вопрос)?
Ох, Рушана, это мой косяк, забыла указать морозостойкость…
Да, Рушана, они подходит 4 климатической зоне… Ну, вот и Тамара пишет, что у неё растёт…
Спасибо, Наташа! Раз у Тамары растёт, надеюсь, что и у меня будет!
Бузина — это уникальное растение, считаю, Рушана! У неё каких только нет сортов, я потом, когда листьями покроются, покажу еще, какие у меня есть)))
Буду ждать!
Ой, а я-то, как жду, когда ж наконец все листья выпустят)
Пока только см на 3 вылезли…
Пусть сидят и терпят пока! Никакой погоде не верю, вдруг опять сильно похолодает!
Здравствуйте, кто-то в курсе, эта бузина сразу выпускает темные листья? Купил саженец обещали блек лейс, а лист темно зеленый просто у нее. Может она позже темнеет.
Здравствуйте. Сразу тёмные. На фото в рассказе видно. Зеленые могу расти только в том случае, если ей не хватает солнца. Но, как только ее пересадить на солнечное место, листья темнеют и молодые лезут уже, какие и должны
Молодой кустик, растущий на открытом солнечном месте
Молодой кустик, растущий на открытом солнечном месте

Молодые листочки, чуть светлее взрослых, но тем не менее сразу понятен цвет
Молодые листочки, чуть светлее взрослых, но тем не менее сразу понятен цвет
Ну красавица
Я купила, тёмный на половину, пииютгмник сказал что у них черенки растут в тени гранатов, поэтому может быть лист зелёный, потом на следующий год стал тёмным полностью, посадила на солнышке.
ой, красавица какая!!! Я тоже в прошлом году посадила бузину «Мадонна» бело-зеленые листья. На солнечной стороне ей, бедняге,. было очень жарко, в эту весну перенесла ее в другое место, листочки выкинула, но как то процесс медленноватый))
Да, а пестролистная, наоборот, предпочитает полутень… Но, вообще, бузина быстро растёт… Ну, кроме карликовых сортов, разумеется…
Только сначала корневую систему наращивает.., а потом, кааааак рванёт в рост)
воот, теперь начинаем ждать, когда она «рвать» будет))))а то прям совсем малипуська, см 15 всего " в прыжке")

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: