Дейция шершавая - моя безымянная красавица из черенка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прежде чем написать о том или ином растении, я просматриваю страницы нашего сайта, чтобы узнать, имеется ли уже подобный рассказ. Повторяться не хочется, да и смысла не вижу рассказывать о том, о чем только ленивый не знает. И опять меня удивило, что о дейции писала лишь Таня Никулина. И народ отреагировал как-то вяленько… Может быть, все огородами были заняты?!:) Попробую-ка я ещё раз.., потому что эта сногсшибательная красавица просто не может оставаться в стороне от народного признания и славы :)



Каждый год во второй половине мая мой город наполняется белоснежным сиянием от цветущих вдоль улиц кустарников дейции.



Это настолько захватывающее дух зрелище, что даже таким закостенелым циникам, как я, остаться равнодушным и пройти мимо просто невозможно.



И, конечно же, рука сама тянется, чтобы отломить веточку:).



Нет-нет, не подумайте, у меня нет привычки ломать цветущие кусты, чтобы дома поставить букет. Я и букеты-то делаю настолько редко, что можно по пальцам пересчитать, не люблю мёртвые цветы… Даже в день рождения, который в самый разгар цветочного буйства, я предпочитаю, чтобы мне дарили что-то в горшках или… вообще не дарили, так как горшки ставить уже некуда:))

Но отломать пару веточек для того, чтобы впоследствии зачеренковать — святое дело садовода:). Не менее половины кустарников на моем участке выращены именно таким способом. При этом, то ли рука лёгкая у меня, то ли… звёзды так сходятся и луна содействует:))), но черенки я могу наломать даже среди зимы, благо, она у нас тёплая и грунт не промерзает, засунуть под бутылку, благополучно забыть..., а весной увидеть зелёные листочки :)))

Так и с дейцией получилось. То, что это дейция шершавая, а не какая-то другая, это понятно.



Насчёт сорта было предположение, что это 'Кандидиссима'… И вроде бы всё сходится.., только высота указана в 1,5 м, а наши городские посадки однозначно по 2,5 м, а то и все 3… Слева на фото ниже специально не стала обрезать мужчину, чтобы показать высоту кустарников.

Слева на фото специально не стала обрезать мужчину, чтобы показать высоту кустарников

Поэтому, чтобы никого не вводить в заблуждение, сорт самостоятельно определить не берусь.

Дейция, выращенная из черенка, цветёт в тот же год.



В этом вообще огромное преимущество, поэтому и предпочитаю не корнями размножать растения, и тем более не семенами, а именно с помощью черенков или отводков. Так как куст дейции довольно большой для моего участка, большинство кустарников я стараюсь формировать в виде деревца. 

Сейчас высота моей дейции уже около полутора метров
Сейчас высота моей дейции уже около полутора метров

Мне дейция напоминает чубушник, а кто-то видит сходство с жимолостью, но относится она к Гортензиевым.



Только, в отличие от гортензий, предпочитает нейтральный или слабокислый грунт, хотя легко мирится и с щелочным, ибо в моём городе посреди центральных улиц просто не может быть грунта иного, кроме карбонатного.

Также обращаю внимание, что хоть и пишут, что она предпочитает тенистые места..., нет, она растёт и на нашем южном солнце. Разве что вдоль зданий или заборов, где солнце не весь световой день.

Моя дейция находится в тени до полудня, потом там яркое солнце
Моя дейция находится в тени до полудня, потом там яркое солнце

Также пишут, что она боится сквозняков и сажать её лучше в местах, защищённых от ветра. Ну, не знаю… Нашим ветрам северо-восточного направления, когда летают фуры и контейнеры, и корабли выносит на рифы — равных мало… Но линии кустарников дейции у нас растут на самых продуваемых местах.

На фото по дороге вниз находится  море и здесь постоянный сифон, как в трубе
На фото по дороге вниз находится море, и здесь постоянный «сифон», как в трубе

Единственное, чего не любит дейция, это близкого расположения грунтовых вод и застоя воды. Поэтому в регионах, где много осадков и долго стоит вода, поливать дейцию следует ограниченно, дабы избежать загнивания корней.

В центральной России её не укрывают на зиму, но в особо холодные зимы могут подмёрзнуть веточки. Впрочем, это не страшно, дейция растёт очень быстро и подмерзание никак не сказывается на её пышном цветении.



Благосклонно относится к подкормкам, но прекрасно обходится и без них, чему подтверждением является то, что её сажают по улицам, где нет никакого ухода от слова совсем. Зато она прекрасно переносит загазованность и пыль большого города. А ещё привлекает в сад множество насекомых.



Ну как, я вас убедила, что без дейции в саду просто нельзя?!:)))
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , ,
14 комментариев 38 спасибо за запись 3 в избранном 8424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
gala_1966 Галина и еще 2 человека

Комментарии (14)
Дейция очень декоративное растение! У меня тоже есть с розовыми цветами, даже не думала, что окажется неприхотлива и зацветёт в первый год! Хотела в конкурс о ней написать, да фоток мало. Ты, Наташа, молодец, не ленишься фотографировать, и каждую работу сопровождаешь красочными картинками!
Дейция Строуберри Филдс
Дейция Строуберри Филдс
У меня опыт многолетний, Кать )
По поводу фоток )))
Про розовую Таня Никулина писала, поэтому я выдохнула… и написала про белую)))
Вот, ты молодец, стараешься писать о том, что еще не светилось на сайте, и это хорошо получается! Я тоже предварительно смотрю наличие статей о сортах, когда хочу написать, но у меня нет, к сожалению, таких «неведомых зверушек», как у тебя, пишу о том, что есть и что понравилось выращивать. А так хотелось бы удивить «оле лукойе» или «опофигеном»!
Не, Кать.., почему бы и повторно не написать, если сорт хороший? Просто я боюсь утомить))
Я и так много пишу)))
Пиши-пиши, люблю твои статьи читать!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а для Подмосковья она подойдёт или только в тёплых краях растёт?
С уважением
Наталья
Наш климат Рязанской области не отличается от Подмосковного, так что и у Вас дейция сможет расти! 🙂
Да, Наталья, она растёт у наших девочек из Подмосковья. Могут обмерзать концы молодых веточек, но это не влияет на цветение, к тому же и растёт она быстро.
По поводу сорта — я, конечно, не спец, но очень похожа на Кандидиссиму. Я видела её высотой под 3 м. Кстати, тоже на юге!
Ну, да, я и написала, что предположительно этот сорт. Просто безоговорочно утверждать не стала.
Ну вот, мы вместе уже предполагаем один сорт!
Скажите пожалуйста, а в Сибири можно ее развести? не вымерзнет?
А вот этого я не знаю, Наталья… Лучше спросить у наших девочек из Сибири…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: