Как вы используете Байкал ЭМ и ЭМ1?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы используете Байкал ЭМ и ЭМ1.
Посмотрела на сайте, один раз этот вопрос поднимался, но мне кажется, так и не раскрылся полностью.
Никогда не использовала ни удобрения, ни биодобавки, но сегодня купила… И ЭМ и ЭМ1.
Что дальше делать с этим добром?!
Можно ли его применить сейчас осенью?
Нужно ли полить им компост?!
Ну и.., кто что знает, расскажите, пожалуйста:)
Спасибо:)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , отзывы, Байкал ЭМ-1
90 комментариев 8 спасибо за вопрос 12 в избранном 25866 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 11 человек
Закрепленный комментарий от panytany (Татьяна, Орел):
девочки! 5 лет использую Байкал ЭМ, очень довольна.
использую в бочке с травяным настоем на 200 л 200г Байкал, ведро куриного помета и трава с водой, стоит и нет неприятного запаха.поливаю все посадки, разбавляя водой 1/10 .
очень хорошо поливать рассаду раствором- опрыскиваю
для лучшего завязывания плодов, опрыскиваю 
использую в птичнике, для устранения неприятных запахов и добавляю в питье курочкам, вес прибавляют и болезней нет
 хочу добавить важно! не хранится при температуре ниже 0, вернее может и сохранится, но эффекта не будет! погибают полезные организмы. написано в инструкции!
Последний раз редактировалось
обсудить
Все ответы и комментарии (90)
Вы лучше у него спросите). Знает ли он про существование вашего чудо-средства):
И что характерно©)),  это у него не первая, а самое главное — не самая большая:
thelocal .ch/20151012/swiss-farmer-claims-second-pumpkin-title
Последний раз редактировалось
Мне, если честно, абсолютно не важно, какой величины будут мои фрукты-овощи.., главное- качество и вкус…
А насчет величины.., слишком свежи Чернобыльские воспоминания…
Это не Чернобыль)) Кстати — там ничего такого не обнаружено)) Количество штук может быть и не важно, но вот результат, по весу и регулярности — очень даже. Это кормовые тыквы. Австрия и Швейцария — лидеры на этом поле.
А уж об экологической безопасности не Швейцарии пенять, где нет ничего, что бы можно было предъявить в качестве чернобыля.
Ну про Чернобыль- это я, как к показателю «ненормальной» величины…
Но я, повторюсь, не гонюсь за величиной…
Для них — это нормальная величина. Вот в чем дело. Т.е. — да есть рекордсмены. Но «обыкновенные» 
тоже впечатляют.
  

Это целая культура возделывания, а не просто «чудо-средство». 
И по поводу Чернобыля — не стоит расслабляться. Чернобыль-то не у них был.  
Вы это к чему?!))
Мена конкретно Байкал интересует.., а не Чернобыль.., и тем более, не Швейцария))
Вот и зря, что не Швейцария.
Хотя кое в чем Россия, таки, Швейцария — ни тут, ни там, для производства с/х продукции этот «препарат» НЕ используют. Совсем.
 Потому что пустышка. 
Тогда почему об этой пустышке так много говорят и используют?! Причем, здесь на сайте, а не в рекламных статьях/ роликах.
Очень хорошо. Если это пустышка, объясните ( и убедите) мне и иным пользователям, почему Вы так считаете. Обоснуйте, пожалуйста и я с удовольствием прислушаюсь к Вашему мнению
Последний раз редактировалось
Во-первых,  обосновал. Сразу. Главный признак подделки её «широкообсуждаемость» у любителей и полное отсутствие в сельскохозяйственном производстве.
Во-вторых: данные «препараты» — это сетевой маркетинг, а не «рекламные статьи/ролики». И как «работает» сетевой маркетинг — всем уже давно известно.
И, в-третьих, все это испробовано лично. Результат полностью совпадает с выводами экспертных заключений, которые были проведены почти сразу, как только это появилось в продаже — пустышка.
 А было это уже очень давно.
 
Спасибо, Иван, я Вас услышала (прочла). Пока не соглашусь лишь в одном- если данное средство способствует ускоренному перепреванию растительных остатков для получения компоста, то это УЖЕ- работает и не может быть пустышкой.
Но.., в остальном- согласиться или не согласиться, я могу лишь услышав мнение еще ряда лиц.., которые к сожалению, не спешат присоединиться
Вы не поверите, но компост получается и сам собой)) А «ускоренно» — настолько точная, математически выверенная величина, что таблица умножения отдыхает.
Иван, мне нравится Ваше чувство юмора, поэтому, мне нравится с Вами общаться, но мне очень бы хотелось услышать мнение иных пользователей )
Наташа, я бы присоединилась, но не пользовалась никогда такими препаратами.
Но ведь наш семидачники имеют положительный опыт работы с этим препаратом. Буквально только что olya-kuptzowa (Ольга Валерьевна) об этом писала. А что касается с/х производства, там отдают предпочтение химическим, а не природным средствам. Хотя, может, в последнее время что-нибудь изменилось
Положительный опыт выражается в единицах измерения. 
 А про химию если… А какие, по-вашему, процессы происходят в компостной куче? А на грядке?
Вот именно: те самые — химические. Даже жестче — электрохимические.
Кстати, с 1 января 2016 года обещали ввести ГОСТ на соответствии экологической чистоте для, так называемого, органического земледелия — вот тогда и проверить, в единицах измерения — чего стОят «биодобавки».
  
девочки! 5 лет использую Байкал ЭМ, очень довольна.
использую в бочке с травяным настоем на 200 л 200г Байкал, ведро куриного помета и трава с водой, стоит и нет неприятного запаха.поливаю все посадки, разбавляя водой 1/10 .
очень хорошо поливать рассаду раствором- опрыскиваю
для лучшего завязывания плодов, опрыскиваю 
использую в птичнике, для устранения неприятных запахов и добавляю в питье курочкам, вес прибавляют и болезней нет
 хочу добавить важно! не хранится при температуре ниже 0, вернее может и сохранится, но эффекта не будет! погибают полезные организмы. написано в инструкции!
Последний раз редактировалось
Тань, ты сравнивала?! Ну вот, допустим, параллельно- растюхи, куры… Было такое, что кого-то поила, кого-то нет?! Или растения… На одной грядке, где использовала свой коктейль- лучше, где нет-хуже .,?!
на курах проверено не раз! забудешь пропоить начинают быть вялые или полудохлики, как пою с рождения проблем со смертностью нет, да и вес набирают быстрее. 
с растениями была история: уезжала, муж забыл поливать рассаду и к приезду моему вид у перцев был не фантан.  отливать начала, решила часть пролить с раствором Байкал. они мало того что оклимались быстро так и в рост поперли )) потом была история в теплице: томаты росли огромными, а завязей не было, опрыскала, буквально день-два все позавязались. может совпадение, но… теперь опрыскиваю и проливаю сразу после высадки рассады и не мучаюсь с завязями. все растюхи еще малявочные но уже с цветками и завязей полно!
но и запах при сбраживании травы в бочке всем знаком! у меня его нет! 
Спасибо, Тань))
У нас пока плюс.., думаю, еще около месяца… Компост должен успеть перепреть…
Не-ееее! Я  не согласна с Иваном, что компост сам за себя приготовится. Верней приготовится, но ему надо будет намного больше времени. А, то, что я получила, используя в этом году Байкал, меня очень порадовало, т.к. " двухэтажного дома" как обычно на компостном ящике не стало. И в прошлые годы мы не знали куда свежескошенную траву ещё закладывать, т.к. перепревала она очень медленно, и оставляли то тут, то там. А в этом году всё уместилось и еще можно закладывать. Если будет еще тепло ( вроде обещают), то опять с газонокосилкой пробегусь, может ещё и листья удастся ею убрать.
Спасибо, Ольга
Наташа, я третий год использую «Сияние», перестала делать компостные кучи, да и вообще весь подход к огородничеству изменила. Сами-то кучки делаю, но проливаю их Сиянием, они быстро перегнивают, ну и на следующий год сажаю в них тыквы и кабачки. В этом сезоне сделала длинную гряду. Запаха нет, как от компостной. Готовлю ферментированные пищевые отходы в ЭМ-ведрах, специально 2 ведра купила, чтобы удобнее стало. Это удобрение получше навоза в разы. А навоз — это, считай нитраты, кроме того, надо понимать, чем кормят сейчас скотину, таков и навоз.  Огород в радость, как и должно быть. Скошенную траву подвяливаю и мульчирую ею практически все, потом проливаю по мульче, она тогда быстро перегнивает. В первый год непривычно было, сейчас уже на автомате.  
В общем-то, я, тоже, мульчирую все подряд, поэтому травы почти нет, но ящик для компоста забила под завязку, так как у меня первый год освоения, в ящике в основном крупные сорняки с корнями и землей. Плюс- туда же стала скидывать пищевые отходы- очистки с овощей, яичная скорлупа, хлеб. Из-за того, что там присутствует земля, там уже процесс перепревания идет полным ходом. Но хотелось бы еще быстрее, поэтому и полила Байкалом. На следующий год, думаю, такого количества уже не будет, так как участок уже «вылизан», а трава и листья- пойдут для мульчи.
А вот насчет пищевых отходов… Да. Контейнер бы помог. У меня очень много отходов из хлебобулочных изделий. Сама не пеку, а то, что покупается, на 2-й день покрывается плесенью. Но этот вопрос я решу. Куплю хоебопечку и все.
Но овощные очистки, фрукты, овощи… никуда не денутся. Спасибо, Татьяна.
Татьяна, а куда Вы деваете эти отходы в зимнее время?
Наташ, при температуре большей 8 град. ферментация идет быстро, самое длинное — 2 недели. при комн. темп-ре  и мелкой фракции — неделя. Но я не измельчаю, кладу так, как получается. Я не кладу отходы в мешок, а просто в контейнер, а потом  вываливаю в мешок крепкий с завязками. А можно в крепкий мешок отходы, но надо проделать произвольно отверстия внизу мешка. А по готовности положить в еще один мешок. В зимнее время допустимо мешок хранить в теплице, кто-то в бочке с крышкой. У меня очень много знакомых пользуются такими контейнерами, по-разному поступают. Одна на балконе, вывозит на дачу по мере накопления. Кстати, именно  по результатам ее работы и успехов я прониклась и ГИМН пою… В зимнее время оба контейнера держу в предбаннике, а уже ферментированные отходы хранила в гараже в черном глубоком корыте, накрытом  сверху крышкой. У меня ведь теплицы нет и не будет. Как не старайся, а астраханские помидоры я не выращу здесь, а кислые костромские не люблю. Снег еще не растаял, а я содержимое раскидала уже под малину, ее много у меня. Сверху немного порыхлила.  Следующая — клубника, закапывала вокруг кустов, но уже после схода снега.Это мы потом обсудим, если будет интересно. Подкладывать новую порцию отходов в контейнер надо, подождав хотя бы 3 дня, затем слить из крана жидкость. Крышку надо плотно закрывать, притирая по краям, иногда приходится груз ставить сверху.  Вот вчера и сегодня закапывала содержимое  в высокие грядки, я только вчера убрала брюкву, сеять сидераты поздно, замульчировала, посыпала Сиянием-3, накрыла двойным слоем картона.  Как на духу!
Спасибо, Татьяна
Я сегодня уже полазила по разным сайтам-форумам… Почитала- послушала… и про Сияние, и про ЭМ- пластмассу, и про Байкал.,,
В общем, затраты на все это.., это не деньги.., попробовать можно… Смутило то, что хранение возможно при плюсовой температуре… Плюсовая- полбеды… У нас почти весь год плюсовая, даже на улице.., а вот то, что рекомендуемая температура +25.., меня напрягло… На кухне я контейнеры держать не собираюсь… Также, смутило то, куда девать отходы зимой…
Но сам принцип- интересен.., есть о чем подумать…
Спасибо)
Насчет, Байкала.., тоже, не могу сказать ничего плохого.., Слишком много информации насобирала в Сети.., есть и плюсы, есть минусы… Есть подделки.., но, также, есть тема для размышлений)
Последний раз редактировалось
Наташа, а может у вас можно сразу в землю, это вообще ваРЬЯнт идеальный. Дома я зимой попробовала в прошлом году, не мой вариант. Все равно при открывании крышки запах есть, могут и выгнать в контейнером вместе. Странно, про температуру пишешь. Жидкость даже замораживать можно. Но я не делаю этого.
Последний раз редактировалось
Разве можно замораживать бактерии? Не знаю, Тань, я на разных ресурсах пошарилась, в большинстве- рекомендована обычная комнатная температура +22-25…
А насчет- сразу в землю.., да- вариант. Не подумала даже. У нас оооооочень редко промерзает земля, даже если в воздухе минус из-за ветра…
Спасибо. Это-мысль
Последний раз редактировалось
Я не замораживаю, тк этой жидкости полно итак, а на лекциях все только и трубили, что можно. Ну представь, я, морозильник, жидкость с не пойми чем и мой муж! Наташа, я стараюсь вокруг плодовых деревьев, кустов вкопать. У меня под яблоней «Долго» росла лесная земляника, завтра сделаю фото, она преобразовалась в нечто с крупными листьями. Почва очень изменилась. Смотрю, а мачеха моя с агрономическим образованием, тоже ведро приобрела, все отвергала. Как увидела цветную капусту на 3 кг, растаяла. 
Последний раз редактировалось
Ну насчет морозилки, это даже не обсуждается))))
Под замораживанием я имела ввиду — размещение в зимнее время на улице…
Насчет закапывание- нужно попробовать… Лень, конечно.., в зимнее время ямки рыть- у нас же дожди постоянно.., грязь… Но, с другой стороны, к весне, глядишь, и польза налицо будет…
Посмотрите в ин-те ЭМ-контейнер. Делают в Хабаровске. В запале я назвала ведром, а ЭМ-ведра — это для хранения воды, для хранения пищевых остатков, для перевозки ягод, например, тоже. Достаточно иметь ЭМ-контейнер, мне показалось, что удобнее  иметь 2 штуки. Это 15-литровые ведра со вставками и с краником. Но для семьи нормальной, а не как мы, вдвоем с мужем, может и больше надо. Да пластик у них вроде обычный, а дно и внутренняя крышка из ЭМ-пластмассы. Могу добавить, что дети 3 года жили в США, там увидели эти ведра. И было это 5 лет назад.
Последний раз редактировалось
Таня! А что это за ведра такие ЭМ?! Они из специального пластика или форма особенная?
www.agro-m.ru/ вот нашла сайт и адрес электронной почты agro.m.spb@gmail.com фирма в Санкт-Петербурге. Ведро стоит около 354 руб.)если это именно оно.
А ЭМ-контейнер для ферментации 1060 ркб.
В магазинах «Cияние» эта  продукция есть. Цены разные в разных городах.  Да, это именно то, о чем я писала. На мой взгляд, в первую очередь требуется контейнер. Очень удобно самим в любое время делать удобрение для растений, тем более, что пищевые отходы есть всегда/овощные/. Я уже исключила статью расходов из своего бюджета — минудобрения.
Смеюсьтут без гимна не обойтись)):
 youtu.be/SkZ1O4UJdcU
 
Наталья, скажу по своему опыту; применяйте обязательно, приобретайте на сайте АРГО! без подделок, во всяком случае мне ни разу не попалось. Применяю и как удобрение, и в борьбе с болезнями растений, и в быту: добавляю при стирке в машинку, брызгаю от запаха от кота… В общем, приобретите с книжечкой, вам всё будет понятно!
Интересная тема. А меня заинтересовало использование ЭМ в быту. Встретилось в интернете: и в стирке, и очень много для чего… и для мытья себя…
А я Байкал-ЭМ1, использую весной, за неделю до посадок, проливаю почву в теплицах, грядки… Ещё стоят две бочки с перегноем, их пролью…
Ух-ты, сколько лет прошло, а тема актуальна! За 6 прошедших лет, я сделала вывод, что при опрыскивании «Байкалом ЭМ-1» картошка (ровная, без болячек всяких) и другие овощи становятся особенно вкусными и хорошо сохраняются зимой. А уж цветы благоухают вовсю!
Угу… 7 лет почти прошло, сама обалдела, Оль)
Согласна.
Настаиваю крапиву с Байкалом в 10л баклажке, говорят вонь должна быть, а у меня пахнет каким то кислым квасом… Что не так?
Вонь бывает, когда траву квасят без добавок, а если с Эмками или сладостью, то запах именно травяного кваса.🙂
Всё верно эти препараты убирают запах точно так же как и жидкости для септиков если вдруг нет байкала можно использовать и их
Наташ, а ты в итоге как Байкал применяла? Эффект был?
Сложно сказать про эффект… Я его только один год применяла. Так, как девочки советовали… потом лень стало
А я много лет применяю, мне нравится. И не только для растений, но и в быту
В быту? А как именно?
Не знаю как там она его применяет а я в быту его даже в трубы лил чтоб убрать вонь из слива на кухне и устранить засор помогло отлично говорят ещё можно добавлять в ведро для мусора если там что то завонялось вонь так же уйдёт многие люди его ещё и пьют но я бы не стал так делать и не советую это очень сильное кислотное средство там имеется Молочная кислота и так же есть Сиаловые кислоты первая даже гайки сожрать сможет и болты при очистке от ржавчины не то что зубы и десны или какую то траву с засором а вторые напоминают чем то слюну собственно и название так переводится Сиаловые в переводе значит слюна или слюноподобные кислоты
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, какие пропорции использовали для устранения засора и запаха?
Примерно от 50 до 100г иногда нужно 200 выливад прямо в раковину с засором так же в трубы запах исчезает через несколько часов иногда дня 3-4
Спасибо Вам Дамы! буду использовать данную технологию!
Байкал больше всего подходит для разложения травы в Анаэробных условиях закрытых мешков для мусора берём всю траву пихаем в мешок побольше трамбуем ногами дальше 100мл на 10л воды а лучше на 13л лейку и заливаем все это добро в один мешок закрываем и сверху дрова кладём или камни кирпичи и тд можно не завязывать и не залеплять мешок нагреется и начнёт слегка вонять запах как буд то напоминает запах из мусорки или из мусоропровода только более лёгкий дальше он исчезнет трава начнёт разжижаться и оседать мешок осядет до трети внутри могут начать расти грибы навозники это нормально и не опасно это ценные компостные грибы снизу мешка может начать выделяться коричневая жидкость напоминающая удобрение Гуми её лучше собрать разбавить и использовать это сильное удобрение либо поставить мешки прям на участке жидкость сама уйдёт и облагородит почву а вот что делать с травой дальше не понятно у меня получилось что то похожее на слежавшийся торф без запаха видно что многие стебли не деструктурировались до конца наверное придётся ещё подождать до следующей весны за лето не все успело перегнить ночи уже прохладные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: