Как распланировать участок в деревне 22 сотки (с насаждениями)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Solovey Solovey
Ольга Чебоксары
Уважаемые семидачники! Помогите, пожалуйста, в планировании нашего участка.

план
План

Участок неправильной пятиугольной формы, площадью 22 сотки, расположен в маленькой тихой деревушке. На нем нет никаких построек, имеются взрослые деревья и кустарники (не плодово-ягодные, в основном лесные) в правой передней части участка. Их хотелось бы сохранить, так как их сажали мои родители, бабушка с дедушкой. Планируется построить дом габаритами (60-70 кв.м), в основном для летнего проживания, зимой — под вопросом, но лучше все-таки и зимой. Баню, кстати, супруг хочет сделать в доме. А я сомневаюсь в вопросах пожароопасности. Если есть опыт и размышления по этому поводу — поделитесь, пожалуйста.

Справа и слева есть соседи. Приезжают очень редко. Сзади участка — овраг, поросший лесом. Хотелось бы, чтобы окна спальни и терраса выходили на эту сторону. А вот кухня/гостиная — на дорогу. Подъезд к участку только спереди. Дорога щебенчатая, зимой чистится! Справа перед домом небольшое озеро в окружении ив, что мне очень нравится.


О чем мечтается кроме дома:
  • площадка для машины с дорожкой к дому
  • терраса за домом в сторону оврага
  • беседка летняя
  • костровая зона
  • место под мангал
  • качели садовые
  • зона огорода (небольшая)
  • плодово-ягодная зона (небольшая)
  • цветник
  • баня (на случай, если не будем делать в доме);
  • колодец/скважина
  • септик
  • всё остальное — газон

Я буду очень признательна всем за советы и подсказки. Заранее благодарю.))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Katerina_Ket Екатерина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте Ольга! Спасибо за детальный чертеж, и за подробную информацию. Рад буду помочь Вам советом, правда, придётся подождать.
Есть ли у Вас проект дома, видели ли готовые проекты, на что можно примерно ориентироваться? Если дадите такую информацию, это поможет разработать более точный проект планировки.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Спасибо Вам за отклик! Буду ждать ваших советов!
Готового проекта дома пока нет, находимся в поиске подходящего решения. Просматриваем в интернете варианты, но к единому мнению с супругом пока не пришли)
Ольга, если определитесь с проектом, то сообщите, пожалуйста. Это даст возможность более точно разработать проект планировки участка.
Здравствуйте, Ольга! Подготовил эскизную концепцию развития участка. Давайте посмотрим, что получилось.
Начнем, как всегда, с жилого дома. Предлагаю его строить в глубине участка, что связано с наилучшей инсоляцией помещений дома, и участка тоже. Тыльный фасад дома обращен на север, поэтому этот момент важно учесть выборе проекта или при самостоятельной разработке плана дома. К дому пристроена веранда, с северо-западной стороны. Ваше предложение расположить ее на северном фасаде, полагаю, не лучший вариант, поскольку она всегда будет в тени, да и окна спальни тоже окажутся практически без солнца, это подсказка и решать Вам. Ваш район с умеренно-континентальным климатом, наверное, особой жарой не балует и северная ориентация помещений не добавит комфорта.
По этой же стороне лучше строить и баню, что тоже даст плюс освещенности. И учитывая, что все капитальные сооружения обращены в сторону центра участка, здесь разумно будет сформировать главное ядро с отдыхом, газонами, цветочными клумбами. Все названные плоскостные объекты объединены закольцованной пешеходной дорожкой. Это позволит совершать прогулки по участку, и обеспечит удобные связи между всеми строениями.
В зоне отдыха показана беседка, к которой примыкают две площадки, одна — с мангалом, вторая с зоной для костра.Они изолированы зелеными насаждениями по периметру, для спокойного отдыха. Если Вы решите строить баню отдельно, как на эскизе, то зона отдыха «работает» на два объекта, объединяя жилой дом и баню, а между ними показана маленькая уединенная площадка для качелей. К бане можно пристроить хозблок, или дровницу, что и показано условно на эскизе. Здесь же, рядом огород и плодовые деревья, на солнечном месте. Учитывая мелкий масштаб эскиза, стоит уточнить, что деревья, сохраненные на участке, не дадут тень на огород, тк расстояние до него составляет примерно 10-11 метров.
Рад был помочь Вам с планировкой, удачного благоустройства!
эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Виктор Григорьевич! Благодарю Вас за кропотливую индивидуальную работу над эскизом! С удовольствием примусь за изучение ваших рекомендаций!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: