Кизильник иволистный 'Repens' - по-пластунски, но со скоростью спринтера:)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда-то все кизильники были для меня на одно «лицо»:) У себя я их не сажала, как-то не удосужилась, на соседские участки не заглядывала, а по клумбам и аллеям города… ну, много их, что ж теперь, на всех внимание обращать?:))

Мое невольное внимание кизильники привлекли после переезда в новый дом. Участок был голый, каменистый и… страшный:). А впереди маячила серая и дождливая зима. Как тут не подумать о вечнозелёных растениях, которые будут украшать не только вертикальные поверхности, но и горизонтальные?

Иволистный кизильник 'Репенс' ('Repens') стал первым (но не единственным!) из своего многочисленного рода, который поселился в моём дворе. 'Repens' переводится как «ползучий», что является абсолютной правдой, так как увидев тонкие гибкие красно-коричневые веточки и изящные удлинённые глянцевые листочки, сразу представила, как он расползается по моим камням, прикрывая и декорируя не слишком привлекательную почву.



К тому же, этот вид кизильников является еще и одним из самых быстро и легко выращиваемых, а также очень высокодекоративных почвопокровных кустарников. Высота сорта 'Репенс' заявлена всего 0,3 м при ширине до 2,5 м, но мой кустик пока и не думает подниматься вверх, а умудрился за три месяца, с октября по январь, пока не ударили морозы, раскинуть свою веточки-«щупальца» см на 20, плотно прижимаясь к земле, и, кажется, он еще и собирается пускать корешки в тех местах, которые его привлекли.



Думаю, что не успею оглянуться, как он заполнит собой всю отведенную ему площадь, а это не менее двух квадратных метров.

Фотографий цветения иволистного кизильника 'Репенс' ('Repens') у меня пока нет, но сажала я его уже с наличием зелёных ягодок, которые потом покраснели, придавая акцент блестящим иволистным листикам.



Этот сорт отлично растет на полном солнце, что незаменимо в ландшафте южных участков, также отлично переносит и частичную тень, при этом устойчив как к засухе, так и к морозам, как и большинство кизильников.

Участок у меня немного наклонный, после того как этот иволистный красавчик заполнит ту территорию, что я ему отвела, начну его стричь и черенковать, сажая подросшие кустики на скалистый обрыв за воротами участка.

Ads by

От партнёра конкурса

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников, в том числе и семена кизильника.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, , ,
20 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 1848 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (20)
Какой красавец-ваш кизильник!
Спасибо, Полин)
У меня четыре разных вида кизильника, это самый низенький, стелется, как барвинок, а цветет белыми кисточками, как у черёмухи, только маленькими
Как всегда познавательно и ярко!
У нас в парке в прошлом году тоже высадили много кизильника иволистного
(по моему предположению). Будем наблюдать теперь за ними. Прошлым летом подвергся нападению клопа-кружевницы.
Кизильник иволистный.
Кизильник иволистный.
Ржу Мне показалось, что это комментарий под другим кизильником)
Спасибо, Света! Я заболела кизильниками, у меня их раньше не было, а теперь я, как с цепи сорвалась
Отправляю парочку кизильников.
Декабрь прошлого года, листья темнеющие на концах.
Декабрь прошлого года,листья темнеющие на концах.
Cotoneaster lacteus (?)
Общий вид.
Общий вид.
Шикарно смотрится!
А мы его уже определили здесь?
А этот кизильник похож на поздний?


Общий вид.
Общий вид.
Cotoneaster pannosus. Лилия нашла правильное определение моему неизвестному кизильнику.
Наталья, почему я вас не лицезрю в комментариях? Срочно подключайтесь к нашим диалогам!
Да и Элеонора из Москвы с 18 ноября не заходит на сайт.
Его описание и картинку к нему я нашла в своей энциклопедии по ботанике. Там фото не как в интернете — никто ни у кого не слизывал!
Лилия, а как панносус переводится на русский. В плантариуме эдакого кизильника нет?
С латинского переводится как «бушующий», из-за растрёпанного вида, наверное. В плантариуме, вроде, есть, но фото разные к нему.
Англичане его ещё кизильником серебрянолистным называют.
Ха! ))) Лохматый кизильник по-русски будет!
Со следующей недели буду посвободнее, а пока слвсем-совсем нет времени, Свет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: