Шалфей (сальвия) мелколистный 'Хот Липс' (Hot Lips) - "горячие губки" в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моё увлечение пряными и ароматическими растениями можно назвать коллекционированием, так как никакой практической пользы для меня эти растения не имеют. Чай я пью чёрный, без ароматических добавок. Использовать как лекарственные средства я пыталась, но бессистемно и в лично придуманных дозировках, то есть на глаз, а точнее — на вкус:) Специями в кулинарии, конечно, пользуюсь, но сама их не заготавливаю. Иногда бывало, что добавляла в ванну отвары чабреца, лаванды или того же шалфея… Но смысла в этом не увидела и прекратила заниматься ерундой :)) Так что, кроме эстетического удовольствия, пользы — ноль. Но кто сказал, что эстетическое удовольствие — это мало?:)

В прошлом году мою коллекцию шалфеев пополнил вечнозеленый шалфей мелколистный 'Hot Lips'. Он настолько сильно отличается от остальных шалфеев, которые у меня уже росли, что прочно занял позицию в списке растений, которые я стану выращивать при любых обстоятельствах.

Ярко-красные серёжки его цветков как будто парят в воздухе
Ярко-красные серёжки его цветков как будто парят в воздухе

Шалфей мелколистный (Salvia microphylla) 'Хот Липс' ('Hot Lips') — это вечнозеленый полукустарник высотой более полуметра, родом из Мексики. Его цветки растут на концах побегов, придавая очень лёгкий и невесомый вид кустику. Цвет у этого сорта колеблется между красным, красно-белым и белым, поэтому на одном растении часто можно увидеть разноцветные «губки».

И такие...
И такие...

И такие...
И такие...

Всякие... Но красных больше
Всякие… Но красных больше.., хотя под конец цветения было все же больше красно-белых...

Читала версию, что такая особенность связана с температурой воздуха, при которой раскрывается каждый из цветков. Сама такую особенность пока не проверяла и не сопоставляла с погодой.

Этот вид еще называют черносмородиновым шалфеем, так как его листья имеют нетрадиционный для шалфеев аромат, напоминающий запах чёрной смородины. А кто-то улавливает и мятный шлейф. Я не уловила:)

Теплолюбивое растение, относящееся к 8 климатической зоне, поэтому в открытом грунте его можно выращивать лишь в сильно южных регионах, а на большей территории нашей необъятной выращивать в контейнерах, отправляя на зимовку в светлое непромерзающее помещение.

У меня 7 климатическая зона, ему у меня прохладно, но зимует он без укрытия. Только его вечнозеленость оказалась у нас условной, так как до марта он у меня был с листьями, потом в одночасье их скинул и только в середине мая вновь зазеленел. Тогда, когда я мысленно успела его «похоронить» и даже срезать почти всю наземную часть. Хорошо хоть хватило ума не выкапывать корень:)

За месяц он вырос до 40 см
За месяц он вырос до 40 см

Цвести он начинает ближе к июлю и сейчас пока только наметил несколько цветоносов.

Совсем скоро
Совсем скоро

До морозов он увеличится в ширину раза в три и на вершине каждой веточки будут парить «горячие губки».

Конец сентября. Ещё жарко, но уже не лето
Конец сентября. Ещё жарко, но уже не лето

Как и все шалфеи, сальвия мелколистная очень засухоустойчива, поэтому в её уходе главное выбрать солнечное место и… можно забыть, она прекрасно умудряется расти, цвести и благоухать даже без элементарного полива. Если растение выращивается в контейнере, то полив, разумеется, потребуется.

В тех регионах, где этот шалфей не перезимует даже с укрытием, можно не срезать наземную часть, а занести контейнер на подоконник, чтобы своим ароматом он радовал и зимой.

Можно занести контейнер, чтобы кустик радовал и зимой
Можно занести контейнер, чтобы кустик радовал и зимой

А для любителей чаев это ещё и вкусная ароматическая добавка.

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, выращивание,
9 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 3723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (9)
Какой чудесный!
Ага
И мне он нравится )
еще бы красных цветов на кусту ПОБОЛЬШЕ… Освежает сад, не отнять. Я привысла только с сине-сиреневым цветам шалфея. Необычно!
Ты знаешь, все дело в стрижке. Чем больше стричь, тем гуще он станет. А на каждом конце ветки — цветы. Так что, думаю, при правильном формировании можно сделать красный шар
Не только освежает, придает праздничность, нарядность. Хотя у Наташи весь участок — праздник! 👍
Ой, а то!!!))))
Не спорь, я точно знаю! 😀😉
Обожаю Хот Липс. Цвет его губок абсолютно точно зависит от температуры воздуха. По моим наблюдениям: как только t становится ниже 15 градусов- цветы краснеют. Сейчас ноябрь(регион Англия), стоят все 4 куста в яркокрасных пятнышках. Мой Любимка.
А у меня он замёрз…
Прошлую зиму не пережил.
Было -13 с ураганным ветром

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: