Я сама себе садовник, или Что делать, когда уже поздно что-либо делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Свой рассказ начну с признания, что я ужасно безалаберная в том, что касается как вредителей растений, так и заболеваний. То ли везло мне с этим, и я никогда ни с чем серьёзным не сталкивалась, то ли надеялась на «авось» и этот самый «авось» наступал: опасные болячки обходили стороной, а саранча пролетела мимо:))

Ну а если серьёзно, то за «годы и годы», которые я занимаюсь садоводством, можно пересчитать по пальцам случаи, когда я чем-то там пользовалась от болезней, вредителей, и тем более никогда не занималась профилактикой. 

Так что данный рассказ является лишь пространными рассуждениями вслух, ну и перечислением тех мер и действий, которые мне пришлось применить именно сейчас, когда, кажется, уже поздно...
Или не поздно?!

Скорая помощь в борьбе с различными заболеваниями у растений
«Скорая помощь» в борьбе с различными заболеваниями у растений

Я ненавижу читать инструкции. Зачем их читать, если можно припахать мужа — для подключения бытовой техники, сына — для сборки каких-либо конструкций, позвонить сестре — для назначения лекарств и полного расписывания их применения, а подругу попросить, чтоб она своими словами рассказала мне рецепт очередного кулинарного шедевра :))

Про растения можно спросить у мамы. Факт. Но мама не лентяйка, в отличие от меня, для неё слово «профилактика» — это не просто звук, поэтому при постфактуме она обычно начинает «плавать », теряясь в названиях заболеваний и способах их лечения, а не профилактики. Она просто знает, как надо, чтобы этого не было, а как это лечить, ответить уже затрудняется.

Для меня смерти подобно вникнуть в описание препарата и определить кого чем и как лечить. И от чего. Потому что определить — заболевание это или нехватка микроэлементов, я тоже затрудняюсь.

Хлороз растений, хоть и является заболеванием, но вызван он нехваткой микроэлементов, чаще всего причиной является дефицит железа
Хлороз растений хоть и является заболеванием, но вызван он нехваткой микроэлементов, чаще всего причиной является дефицит железа

В общем, я всегда поверхностно вникала в данный вопрос и, по сути, пока «гром не грянул», этой темой сильно и не интересовалась. Проблема возникла не по моей вине, но это не освободило меня от ответственности в решении возникших трудностей.

До нашего переезда на новый участок на нем рос один-единственный орех, лет 25 от роду, по сути, еще достаточно молодой. Наличие взрослого дерева на участке сыграло весомую роль при покупке дома, так как с тенью у нас на юге напряжёнка, а конкретно в Новороссийске из-за высокой влажности в зимнее время и сильных ветров высоких деревьев практически не встречается.

Наличие высоких деревьев на южных участках - это возможность нормально жить, как людям, так и растениям, не страдая от жгучих лучей солнца
Наличие высоких деревьев на южных участках — это возможность нормально жить, как людям, так и растениям, не страдая от жгучих лучей солнца

Орех, несмотря на то, что отлично плодоносит и крона внешне выглядит шикарно, серьёзно болен, по сути, уже хроническим заболеванием, которое вылечить, увы, невозможно, только как-то поддержать и продлить годы жизни… Или мучения?

Если бы дело касалось не взрослого дерева, а какого-либо кустарника, я бы не задумываясь его выкопала или обрезала все, что можно, чтобы остановить распространение болезни.

Может быть это неправильный подход, но если мне встречается подобное на моем участке, я не вникая в проблему, поступаю очень решительно, справляясь с проблемой операбельным способом
Может быть это неправильный подход, но если мне встречается подобное на моем участке, я, не вникая в суть, поступаю очень решительно, справляясь с проблемой «оперативным» способом

А на стволе нашего ореха всюду были дырки, сделанные древоточцами и внутренняя часть, конечно, была гнилой...

Крупные дырки в разных местах ствола, начиная с самого низа и до трёх метров в высоту
Крупные дырки в разных местах ствола, начиная с самого низа и до трёх метров в высоту

Эту часть ствола муж вскрыл, чтобы вычистить гниль
Эту часть ствола муж вскрыл, чтобы вычистить гниль

После зачистки появилось дупло, расположенное не внутри, а под верхним слоем коры
После зачистки появилось дупло, расположенное не внутри, а под верхним слоем коры

Всю живность, которая обосновалась на жительство внутри ореха, мы протравили… С помощью экспертов сайта пришли к выводу, что внутреннюю часть ствола нужно обработать медесодержащими препаратами, что я и сделала...

Но после обработки ореха я решила, что нужно все же вникнуть в суть и обратить внимание на остальные растения своего сада. Прошлась я по участку и схватилась за голову… Как понять, что есть что? Где грибное заболевание? Где нехватка микроэлементов? Где еще какая-то причина? И начала я во все это вникать, штудируя необходимую литературу. Ну, как поняла, так и стала решать проблему… Поскольку Темирязевку я не заканчивала:)), возможно, где-то и ошиблась. Если это так, надеюсь, последствия не окажутся катастрофическими:)

Обход участка показал, что в целом особых проблем пока не имеется… Из обнаруженных заболеваний увидела коккомикоз, чёрную пятнистость и хлороз...

Коккомикоз – опасная грибная болезнь косточковых культур. Первые признаки заболевания проявляются в конце мая – начале июня. Сначала на листьях появляются пятна в виде небольших точек красного или бурого цвета
Коккомикоз – опасная грибная болезнь косточковых культур. Первые признаки заболевания проявляются в конце мая – начале июня. Сначала на листьях появляются пятна в виде небольших точек красного или бурого цвета

Чёрная пятнистость - грибное заболевание на розах
Чёрная пятнистость — грибное заболевание на розах

Хлороз древовидного пиона
Хлороз древовидного пиона

Предположительно саженец персика был уже заражён коккомикозом,  когда я его купила, так как посадила я его только осенью… Розочка с чёрной пятнистостью — от мамы, но она меня предупреждала, что «розочка хиленькая, доведи, доча, до ума»:)

А хлороз… Ну, хлороз на известковых почвах обычная история… С ним я уже сталкивалась, и как бороться, знаю. Только касалось это гортензии, которая не переносит щелочную почву, насчет пиона странно, конечно, но разберусь.

Персик и роза требуют более пристального внимания.

С коккомикозом  я поступила просто, оборвала все поражённые  листья, после буду думать, что делать....
С коккомикозом я поступила просто, оборвала все поражённые листья, после буду думать, что делать...

С розой поступила аналогично и срезала почти все веточки
С розой поступила аналогично и срезала почти все веточки

Начала штудировать литературу и выяснила, что причин появления чёрной пятнистости может быть несколько. Это и теплая влажная погода, когда для грибов создаются идеальные условия. То есть обычная история в моем регионе.

Также, если куст растет в низине или в слишком загущенном месте. 
Ну, кустик от мамы, а у нее там «Райский сад», где «каждой твари… по десятку»:) Вполне возможно, что розочка росла «где-то под кем-то» :)
Также причиной может стать неправильная подкормка, ее недостаток или избыток. Это, вообще, вполне вероятно, есть у мамы слабость к селитре да мочевине...

Также одной из причин может стать недостаток кальция в почве. В моем регионе недостаток кальция — нонсенс, но у мамы весь верхний слой участка состоит из перепревшего козьего навоза вместе с перегноем… Так что, — кто знает, что у нее там с кальцием?

Умные советы из интернета, которые я вычитала, рекомендовали:
  • Обрезать все пораженные листья на кусте — я это уже сделала.
  • Обработать розу медьсодержащими препаратами, системными или системно-контактными фунгицидами — ещё б понять о чем речь:)
  • Между обработками пролить грунт вокруг куста «Фитоспорином-М» — с «Фитоспорином» я знакома.

Также, вычитала, что с черной пятнистостью можно бороться с помощью «Скора» или бордоской жидкости.

Весомым плюсом Скора является возможность обработки в любой фазе развития растения, тогда как бордоская смесь применяется ранней весной для борьбы с грибными болезнями растений, но зато является не только фунгицидом, но и бактерицидом.
Весомым плюсом «Скора» является возможность обработки в любой фазе развития растения, тогда как бордоская смесь применяется ранней весной для борьбы с грибными болезнями растений, но зато является не только фунгицидом, но и бактерицидом.

Я решила повременить с обработкой «Скором», так как все ветки обрезала, решила посмотреть, что будет потом, лишь пролив грунт вокруг розы «Фитоспорином-М».

К Фитоспорину-М у меня положительное отношение. После того, как в 2015 году бактериоз убил кустов 50 томатов, я стала даже иногда им пользоваться. Если не забываю :)))
К «Фитоспорину-М» у меня положительное отношение. После того, как в 2015 году бактериоз убил кустов 50 томатов, я стала даже иногда им пользоваться. Если не забываю :)))

С розочкой я разобралась, теперь надо уделить внимание персику...

Красоту ничем не испортишь! Даже отсутствием листьев :))
Красоту ничем не испортишь! Даже отсутствием листьев :))

В случае с коккомикозом лечение почти идентично с лечением чёрной пятнистости. Начинать его следует ранней весной, во время набухания почек, в виде опрыскивания деревьев и почвы в приствольных кругах медьсодержащими фунгицидами. Эти действия можно проводить и в целях профилактики коккомикоза, возможность которой уже упущена, — июнь на дворе.

Когда завяжутся бутоны, нужно обработать растения «Хорусом», а если начало лета выдалось прохладным и дождливым, как в этом году, то сразу после цветения нужно обработать еще раз. Здесь я тоже упустила время.

Если болезнь не отступила, то через 2-3 недели после окончания цветения нужно вырезать все пораженные и высохшие ветки, а деревья обработать «Скором». Листья оборвала, веточек там всего две, обрезать их не стала.

После сбора урожая рекомендуют опрыскать дерево 1%-ной бордоской жидкостью. Урожая у меня не предвидится, так как три завязавшихся плода улетели во время ветра в неизвестном направлении :)

Хорус пока мне не нужен, но я им запаслась....
«Хорус» пока мне не нужен, но я им запаслась....

Я немного настороженно отношусь к различным препаратам, имеющимся в продаже для лечения и профилактики заболеваний. Если не изменю своего отношения к профилактическим мерам и не избавлюсь от безалаберности в характере, то возможно, что следующей весной и начну что-то применять. Пока же, как я поняла, излишние знания для неподготовленного мозга — сильная головная боль:))

Что на листьях? Солнечный ожог или, допустим, нехватка бора?:)
Что на листьях? Солнечный ожог или, допустим, нехватка бора?:)

До следующей весны у меня время есть. В любом случае: предупреждён, — значит, вооружён! Пока просто буду внимательнее относится к обитателям собственного сада, ведь терять растения всегда больно. Мозгов у меня, может быть, и не прибавится, но лишняя осторожность не помешает :)

Спасибо всем, кто ко мне заглянул :)

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
6 комментариев 28 спасибо за запись 1 в избранном 30764 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Asmera2004 Наталья Гвоздева




Комментарии (6)
Натусь, главное взяться за умНачало положеноПо крайней мере «лекарства» для растений у тебя уже есть, помощник тожеосталось прочитать и определить болезниА семидачники, если что, помогут
А так хорошо по всем человеческим болячкам и лекарствам обращаться к тебе… Вот и занялась бы еще и фитопатологией… на благо семьи… )
:8ага и по телефону болячки определять
Наташа, ты молодец! Но самое главное, по моему разумению — это орех. Остальное все вылечится легко с помощью соответствующих препаратов. А хвойники я тоже режу. Вот, кипарисовик сгорел, я его не накрыла, очень большой вымахал, положилась на авось. Верхушку уже один раз срезали… Теперь совсем рыжее удалила, немножко оставила, там частично зелень есть. Может, одумается… но обрабатывать ничем не буду.



Нат, по хвойными мне особенно сложно определить, что это… Допустим, тот можжевельник, что на фото…
Росли два можжевельника рядом… Потом с какого-то перепугу на одном начала желтеть нижняя лапа… Вот с чего? Не обгорел, не подмок… Абсолютно непонятно с чего…
От греха подальше обрезала…
Ну и правильно. Я к хвойным, и то преимущественно к новым крохам, применяю только Циркон и Эпин, для восстановления, придания сил и стимулирования роста.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: