Серо-коричневые пятнышки на подвое груши - болезнь или повреждение коры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bloominggarden Bloominggarden
Санкт-Петербург и область
Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите определить, болеет ли груша или это просто повреждение механическое коры так заросло?
Купила на распродаже саженец Чижовской. Я в этом деле не специалист, а начинающий садовод, смотрела в основном на привой. А на подвое не заметила травму. Пятнышки серо-коричневые, чуть темней коры и не бросались в глаза. Да и очень уж грушу хотелось.
Это грибковое? Цитоспороз или чёрный? Счистила ногтем без усилия верхний тёмный налёт, древесина под ним вроде здоровая, зеленоватая. Сами листья на саженце тоже здоровые, ну только что тля немного напала (недавно, видать в магазине, уже уничтожена).

груша
Груша

груша2
Груша2

Пока мысли такие: обработать медным купоросом 1% и замазать варом. Повреждение совсем неглубокое, около 1 мм. На привое нет никаких повреждений, кора гладкая.

Что это за бяка то? Если что-то серьёзное, то может, не сажать ее к другим деревьям? Чтоб вишни и яблони не заразились? Если можно пролечить, то как? А может, лечить и не надо?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , болезни растений, , , ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 942 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Отэто вы себя накрутили. Просто капец… Это абсолютно нормально, то, что на фото. Но если хочется обработать — обработайте купоросом и замажьте варом. Не помешает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: