Как распланировать участок 50х30 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У нас есть участок, длина 50 м, ширина 30 м. Участок ровный. Вокруг соседи, с 4 сторон. Нам бы очень хотелось услышать мнение экспертов по поводу размещения на участке дома (общая площадь 120 кв.). Дом в один этаж. Заезд на участок с юга, т.е снизу, слева, если смотреть на план. На участке планируется скрытая парковка на 1 машину, канализация, скважина, баня, детская площадка, сад/огород и, возможно, курятник. У нас есть план дома. Но как его разместить на участке, вопрос большой. Буду очень благодарна за помощь. С уважением, Марина.

Предварительная посадка дома
Предворительна посадка дома
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Марина, здравствуйте! На предоставленной Вами схеме, жилой дом привязан правильно, инсоляция спальных помещений продумана и максимально удобна. Дальше будем работать над планировкой, но придётся подождать.
Здравствуйте Виктор, спасибо за ответ. На карте я указала, где заезд на участок, далее со всех сторон соседи. Дом хотим поставить именно так из-за солнца (если неверное расположение, напишите пожалуйста). Слева от дома хотим построить позже баню. Недалеко от заезда на участок хотим сделать крытую парковку для машины. Септик тоже недалеко от заезда, для дальнейшей удобной очистки.
За домом будут основные хоз. постройки с огородом и с садом.
Жду с нетерпением комментариев
С уважением
Марина

Марина, здравствуйте! Подготовил два эскиза планировки Вашего участка. Я сомневался по поводу расположения бани с беседкой в левом углу участка, поэтому решил, что надо посмотреть два варианта, один из которых с беседкой и баней в левом углу, второй вариант — беседка и баня вынесены за жилой дом.
По первому варианту дом отнесен от западной границы участка на 8 метров, и перед входной группой в дом предлагаю разбить клумбу.
По этому варианту мы входим на участок и пешеходная аллея ведет нас к крыльцу дома, при этом никакие строения на пути не встречаются. Баня с беседкой отнесены за дом, где сформировалась досуговая зона, ориентированная на выход со стороны патио и связанная с баней общим пространством. Вплотную к выходу из бани предлагаю разместить детскую игровую зону, которая будет хорошо видна как с веранды/патио, так и из зоны отдыха. Замечу, что для уединенного отдыха, при бане показана небольшая площадка.
При выборе материала для ограждения, стоит остановиться, например, на легком поликарбонате, что визуально отодвинет границу участка и будет способствовать психологическому комфорту. Особенно, если вдоль забора будут зеленые насаждения, это всегда действует позитивно, поднимает настроение.
Теперь посмотрим на хозяйственную зону, она на дальнем плане, в углу у восточной границы. Поскольку курятник по нормативам должен отступать от границы с соседским участком, минимум на 4 метра, то при соблюдении данного норматива, мне видится эта зона квадратной в плане, с общим двориком, Также сюда примыкают грядки, замыкает композицию плодовый сад.
Второй вариант — скорее схема общего характера, где жилой дом отнесен от западной границы на 14 метров, перед домом откроется достаточное пространство для размещения здесь двух строений: бани и беседки, с площадкой для досуга. За домом расположены детская площадка и зона костра, здесь тоже можно отдыхать, создать обеденную зону на свежем воздухе.
Идея планировки центральной части участка на двух вариантах примерно одинакова и отдана под ландшафт, где можно разместить клумбу с альпийской горкой, которая придаст объема ровному участку. От нее бежит «сухой» ручей. Предусмотрены в этой части мини-площадки для отдыха, разбросанные по территории.
Обращу Ваше внимание на развертку внизу первого варианта планировки. При таком расположении дома и крытой стоянки, советую выдержать единый уклон кровель двух строений.
Удачного благоустройства!


2 варианта планировки участка
2 варианта планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: