Сеянцы в кольцах растут

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Продолжаю наблюдения за ростом своих огородных культур, посеянных в кольца.

Поначалу были сомнения: не помешают ли эти кольца, заглублённые на 8 см, развитию корней? Хотелось, чтобы у сеянцев энергичнее развивался главный корень – стержневой, чтобы он шёл вглубь и добывал влагу оттуда.

тыква мускатная
Тыква мускатная окольцованная

Не все растения имеют стержневые корни, например, я не рискнула сеять таким манером перцы и баклажаны. А томаты, фасоль, огурцы, тыквы и патиссоны очень хорошо справились с поставленной задачей.

патиссон в кольце
Патиссон в кольце

Причём фасоль, как достаточно засухоустойчивую культуру, я не поливала ни разу за прошедший жаркий июнь, воду давала дозированно только при посеве, строго в кольца. Это можно рассмотреть в видеоролике в предыдущем топике.

грядка фасоли 17 июня
Грядка фасоли 17 июня

та же фасоль 29 июня
Та же фасоль 29 июня

Вторая задача – защита сеянцев на раннем этапе от гусениц, обитающих в верхнем слое почвы. За прошедший месяц только одно растение фасоли было уничтожено совкой, об этом я написала там же.

Посадки картофеля были сделаны без колец, тут нужны другие устройства. В дощатых коробах не были замечены вредители ни в прошлом сезоне, ни в этом. А на обычных плоских грядках выпало около пяти кустов, подгрызенных гусеницами. Обход грядок делаю обычно по утрам, когда вредителя ещё можно застать на месте преступления. Увидев стебель, который начинает вянуть, раскапываю вокруг него землю и вытаскиваю эту мерзавку.

куст картофеля подгрызен совкой
Куст картофеля подгрызен совкой

В целом окольцованный огород стал более устойчивым к подземным вредителям. Ну, а летающих приходится травить путём опрыскивания. В прошлом сезоне писала о чёрном жуке, пожирающем картофель.

шпанка сибирская
Шпанка сибирская на лебеде

Теперь определила, кто он такой: шпанка сибирская, она же пенсильванская, из семейства нарывников. Местные говорят, что эти жуки появилась недавно, лет пять назад. Фиг вам, они давно здесь обитают, но есть периоды спадов и вспышек. Шпанка – спутница саранчи, она откладывает потомство рядом с саранчовыми кубышками, личинки шпанки внедряются в кубышку и питаются личинками саранчи. Вот как устроил создатель!

Кстати, саранча в данный момент уже свирепствует в соседнем районе, скоро объявят ЧС. Оба вредителя плодятся на непаханых землях, то есть на пастбищах и сенокосах. Шпанка ещё и ядовита для животных.

Запись размещена в разделах: , тыквы, , , , вредители, , , рассада
  комментарии 23 спасибо за запись 3 в избранном 6573 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Catherine-2 Екатерина и еще 2 человека


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: