Томаты зебры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сортов томатов с полосатыми плодами появляется всё больше. Кроме упомянутого ранее Перцевидного полосатого, есть ещё Слива полосатая – испытывала в 2010, но мне не понравилась. Писала о Страйпет стаффере.
Два сезона испытывала Зебру зелёную и Черри зебру (семена были присланы коллегами с дачного форума), в разных регионах.

Зебра зелёная

Зебра зелёная – невысокий куст, в теплице до одного метра. Плоды массой 100 граммов, чаще двух-трёхкамерные, оригинальной расцветки – на тёмно-жёлтом фоне кожуры зелёные полосы. Мякоть зелёного цвета. Как и все зеленоплодные томаты, очень сладкая. В плодах много сока. Годится на салат, сок, консервирование целиком.

Зебра зелёная плоды

Зебра зелёная в разрезах

на семена

сок из Зебры зелёной

куст Зебры зелёной

По всей видимости, сорт устойчиво сохраняет свойства, стабильный. Не очень урожайный, не используется как основной сорт для массового сбора, но в качестве дополнения к ассортименту – вполне.

Черри зебра – высота куста 1 – 1,5 метра, сильно пасынкуется, завязывает много кистей с мелкими цветками.

Черри зебра

кисть Черри зебры

кисти Черри зебры

В кистях до 15-20 мелких круглых плодов – на красно-коричневом фоне тёмно-зелёные полоски, мякоть плотная. Годится на маринование и для украшения любых блюд. В свежем виде хранится плохо – сморщивается.

спелые плоды Черри зебры

Черри зебра в разрезе

вялые Черри зебры

Несмотря на красивый цвет и привлекательный внешний вид, этот черри мне не понравился своей излишней плотностью и преждевременным сморщиванием. В 2015 году, в условиях Восточной Сибири он стал совсем мелким и морщился уже на кусте. Возможно, от чрезмерной жары прошлого сезона. Больше его сажать не хочу.
Дело в том, что присланные мне семена были взяты не в семенном магазине, а из плода, купленного в супермаркете. А значит, он мог оказаться гибридом, который не сохраняет свойства при семенном размножении.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , томаты, сорта, отзывы, ,
8 комментариев 25 спасибо за запись 1 в избранном 13534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
YuliyaAndreevaBasumak Юлия Андреева (Басумак)


Комментарии (8)
Наталья Алексеевна, а Вы не вялите томаты? У нас сейчас модно вялить томаты. Черри-зебра, как раз пошла бы на это дело.
Нравятся мне полосатики, в этом году ращу Дзы Бы Ю (черри), Северное сияние и Полосатый шоколад.
Пробовала, и заметила, что только сладкие годятся для этого. Золотая капля, например. До Черри зебры руки не дошли, побросала её в варку соуса.
В этом году сажала Зебру в открытом грунте, у нас в этом году все лето жара. Да, помидорок маловато на кусте, но вкус порадовал, да и вид интересный. Всей семьей решили на следующий год снова посадить. Берешь вроде зеленый, а вкусный м…
У вас была именно такая — Зебра зелёная? А семена где покупали?
Ох, извините, не видела вопроса. Да, сорт Зебра зеленая, а покупала в местном строительном супермаркете. Еще у меня росли этим летом Изумрудное яблоко. Тоже желто-зеленый помидор, у нас вырос чуть крупней Зебры, но по вкусу не такой сладкий.
У меня зебры не пошли.
Зеленая зебра висела долго-долго зеленой — и цвет не меняла, и мягкой не становилась. Уже под осень слегка пожелтела. Вкус — как-то ничем не примечательным оказался. Семена — со стенда «особенные сорта» в книжном магазине (под стендом книги из серии «как выращивать овощи»)
Полосатые черри — семена из магазина — можно в теннис ими играть, никто из семьи второй помидор не взял (да и первый часто не доели)
Сейчас угостили красно-желтыми. На вкус — не мой, жестковатые, а выглядят — восхитительно: блестящие, красивые, висят кучей. Но нет — сажать не буду…
Наталья Алексеевна, как всегда интересно и познавательно…
Я тоже сажала Тигровый, в полоску, похож, как на Ваших фото. Не понравился…
Мелкие, неурожайные…
Странно, но я покупала Зебру Ф1 в Сады России и мне очень понравилась. Сладкая, красивая, хорошо завязывается. Заходя в теплицу сразу срывала и в рот. Вкуснота… В этом году опять буду ее сажать. Интересного цвета красная с коричневыми полосами, в салатах выглядит отлично. Высокий куст, формировала в 2 стебля, надо подвязывать и пасынковать. Не болела ничем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: