Почему у рассады томатов истончаются и темнеют листья? Какое это заболевание? Как его вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Chebik Chebik
Алёна Белый Городок
Месяц назад на рассаде томатов начали появляться повреждения (как будто истончается лист).

Повреждение вначале
Повреждение вначале

Через какое-то время это место темнеет.

Через неделю
Через неделю

В итоге лист полностью умирает за пару недель. Проблема была с нижними листьями, но сейчас поднимается вверх. Рядом стояли перцы, начали желтеть и сбрасывать листву.

Сброшеные листья
Сброшенные листья

На перцах следы оэдемы, мы с ней справились давно, больше никаких повреждений нет, просто желтеют и отваливаются нижние листья.

Ещё дома рассада капусты, дихондра, лобелия, пару деревьев и тыквы — с ними все в порядке. Грунт везде одинаковый, условия тоже. Перцы и томаты стояли под лампами, сейчас часть перцев на балконе, часть на кухне, а часть под лампой — ничего не поменялось. Томаты тоже часть унесла на кухню на окно, часть оставила под лампой. Домашние цветы тоже в порядке. Проблема в основном на томатах. Перцы пересадила и наблюдаю, может, проблема в нехватке места была.

Обрабатывала: фитоспорин, триходерма, биокилл (сквозные точки в некоторых местах на перцах видела, как будто проколы по линии, думала — трипсы). Связываю все с высадкой клубники дома в стаканчики и хранение на полке выше, сейчас уже увезла ее на дачу, пытаюсь спасти рассаду. Томаты не подкармливала, перцы подкормила через поддон настоем комплексного удобрения «Эко-конь». Хочу завтра обработать повторно от трипса Батрайдером. Но в нем ли дело? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1435 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Сегодня обнаружила на петунии следы сильные, хотя ещё пару дней назад она была чистой. Заметила, что кто-то летает мелкий. В итоге нашла таки засранца. Выглядит как комар, но с двумя усами сверху и очень мелкий 2-3 мм всего. Кто-нибудь знает, этот гаденыш мог портить мне рассаду и как от него избавиться?
Этот засранец — почвенный комарик. Его личинки грызут корни. Воюю с ним с февраля. Большая рассада ему не по зубам, он гробит нежные всходы. Сейчас при перевалке в грунт замешиваю мухоед… Не знаю, будет ли толк…


С февраля? Очень долго
Я сегодня наткнулась на описание препарата Актара. Пишут, что он проникает в сок рассады и вредители умирают. Не пробовали? Вот, думаю, может пролить всю рассаду им, может кто-то что-то подскажет по данному препарату.
Не хочу в квартире актару использовать. Уже немного потерпеть осталось. Ущерб они нанесли, но незначительный. И фумигатор не могу использовать, у меня аллергия на него
На фотографиях следов вредителей не вижу, похоже на физиологические расстройства. А насекомое похоже на трипса. Он выгрызает небольшие окошечки с чёрными точками экстрементов. От трипса полить растения танреком или конфидором. Как то так. Удачи.
Окошечки есть, но точек внутри нет
Все листья разные
Все листья разные

Тут не сквозные
Тут не сквозные

На верхнем сильно, на нижнем меньше
На верхнем сильно, на нижнем меньше

Это сквозное
Это сквозное

Это тоже сквозное
Это тоже сквозное

И часто вот такими полосками
И часто вот такими полосками
Если смотреть сейчас на эти листья сверху или снизу, повреждений почти не видно. Но со временем они станут коричневыми.
Не похоже на трипса, физиологические заболевания.
Спасибо. Тогда подожду с обработками. А физиологические заболевания пройдут после высадки в грунт, или что-то посоветуете?
Обычно все происходит, грунт все исправляет. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: