Время идёт, мой огород растёт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Сегодня хочу показать, как выросли мои малыши. Давайте сравним, что было две недели назад и что сейчас.

Огурец «Подарок», в простонародье (мной) именуемый Ванечка.

Огурец
07.12.2019 Только-только начал появляться первый настоящий листик

22.12.2019
22.12.2019 Две недели спустя, уже два больших настоящих листа

Томаты «Красная шапочка».

07.12.2019 Петруша
07.12.2019 Петруша выпустил два настоящих листика

Дддд
22.12.2019  У Петруши 4 настоящих листа. Так вырос!

07.12.2019
07.12.2019 Тимоша, далее переименован в Гаврюшу. Причиной всему сладкий перец Тёма, который всё таки взошёл. Два Тимоши быть не должно — каждому своё имя. А я это изначально не учла. Думаю, он на меня не обидится

Жжж
22.12.2019  Гаврюша не отстаёт от Петруши, а скорее даже наоборот лучше развивается

Петруша и Гаврюша.
Петруша и Гаврюша. Томатики посажены в один день, уход одинаков, стоят рядом, но Гаврюша больше Петруши — это видно. В чём причина, не понятно. Но, в общем-то, Петруша тоже хорошо развивается

Томат «Золотая гроздь».

07.12.2019
07.12.2019 Платоша выпускает первый настоящий листочек

22.12.2019
22.12.2019 Платоша хорошо подрос. Томат менее компактный, потому как ампельный. С ним я уже знакома, выращивала в 2018 году. Правда, рос он у меня в тепличке. Очень здоровый сорт, обильно плодоносящий жёлтыми черри, вкус отличный

Красивый!
Красивый! Интересно, как поведёт он себя в домашних условиях?

Баклажан «Медальон».

07.12.2019
07.12.2019 Баклажан по имени Андрюша

22.12.2019
22.12.2019 Андрюша подрос, выпустил один настоящий листик и выпускает второй. Теперь видно, что это не помидор, а баклажан

Перец сладкий «Тёма».

07.12.2019
07.12.2019, в горшочке пусто… Семена  были замочены 19.11.2019, то есть прошло 18 дней!

Томаты и баклажан давно проросли и даже выпустили настоящие листочки, а перчик молчит. В общем, мне это надоело, в гневе я страшна! Отругала я Тёму. Сказала ему в слух: «Не вылезешь, пересею!» Пальцем ему погрозила, полила земельку, порыхлила, чтоб ему проще было пробиваться и поставила в тепличку.
Верите вы или нет, что растения слышат и реагируют на угрозы или на похвалу? Я верю. Так и случилось, на следующий день я заглянула в горшочек и увидела петельку. Услышал, испугался и вылез! Молодец, Тёма! Я тут же его похвалила. Произошло это 08.12.2019.

22.12.2019 Тёма выпускает настоящие листочки.
22.12.2019 Тёма выпускает настоящие листочки

Все растения были мною политы, землю я им аккуратно порыхлила и поставила в тепличку. Растите мне на радость!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
19 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 1912 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Какие милые «детки» Тимоша, Платоша, Гаврюша…
Пусть растут и развиваются!
Спасибо, Яна! Растут потихоньку. Когда каждый день на них смотришь, изменения не так заметны, а в сравнении — прямо хорошо подросли.
Татьян, прелесть какая! А то, что растения слышат, это истинная правда! Поэтому и я с ними разговариваю)
Да, Лера, смотрю на них, хорошенькие такие! Может, конечно, они не совсем слышат, а улавливают какие-то эмоции, волны или что-то другое. Но что реагируют, не первый раз замечаю.
Таня, веришь, планировала сегодня потребовать у тебя продолжения темы, а ты уже и сама написала! Приятно соучаствовать в процессе! «Детки» славные — и красивые, и послушные! Я тоже со своими всегда (даже на участке!) тихонько разговариваю об их житье-бытье — кого похвалю, кого подбодрю, а кому и совочком пригрожу!
Ой, Женя, конец года, времени катострофически не хватает. Всё надо успеть. В субботу работала, а в воскресенье решила что пора, нужно выкладывать репортаж. Раз уж начала, надо продолжать. Сами репортажи пишу в дороге, с телефона, когда на работу еду и с работы. Туда 1,5 часа и обратно столько же. Так и отчёты по тестированиям писала, другого времени нет. А пока едешь, либо спишь, либо на кнопки нажимаешь.
Мальчишки радуют красотой и здоровьем! Даже поругать не за что — такие послушные!
Пока не за что, а там посмотрим…
Парнишки и правда хоть куда Танюша, а ты досвечиваешь растюхи?
Да, конечно, у меня очень темно, окна выходят на северную сторону. Использую 2 светодиодных светильника холодного белого свечения. И под такими растюхи хорошо растут, фито не обязвтельно. Не вытягиваются, развиваются хорошо. У меня и фито есть, но пока не пользуюсь.

Вот так пока растём, в тепличке для подоконника.
Вот так пока растём, в тепличке для подоконника.
Похоже мне придется тоже доставать полку… Я опять посеяла землянику Ууух как вылечиться от этой болезни? Кто знает рецепт? Ведь обещала же себе… Да еще Франс Хасанович заразил своими семенами земляники… Я у него выписала разные сорта, его домашние. Теперь жду посылочку
Привет мальчишкам от моих «безымянных»!
Передала. Безымянным тоже большой привет от мальчишей-растюшей.
Отличные результаты, так держать В сравнении очень показательно. А фото желтых черриков восхитительно — такое яркое, солнечное, поистине летнее!
Да, Танюш, специально показала, как за две недели они подросли. Разительные перемены. Мне-то не очень заметно, я каждый вечер и утро к ним заглядываю.
А я к своим заглядывала 15-го декабря, мне муж фотки присылает, когда там наведывается (1-2 раза в неделю), так вообще сразу видны результаты Не по всем, конечно, культурам. Надо уже «ехать» самой, переваливать тот же салат, растет, как «лось»)) Да и еще лоло-росса посеяла и руколу, все надо пересаживать, а времени нет
Таня, вот это прогресс!!! Особенно на томатах заметно, еще пару тройку недель и зацветут! ттт
Возможно и зацветут. Надо посчитать, примерно, когда это должно случиться. Хотела земельки им подсыпать, чтобы наращивали корневую систему, да закончилась. Специально для этой цели земли в стаканчики с томатами и огурцом насыпала чуть больше половины. Теперь уж пусть терпят до Нового года. Пока не критично.
Танюш, какой позитивный пост, с настроением, с хорошими результатами! И пусть весь твой детский сад растёт не только тебе на радость, но и нам от этого радостно! Развеселила ты меня именами каждому подопечному! А почему только мальчики? Ни одной Марфуши, Катюши и Дуняши! Они бы ещё веселее росли, глазки друг другу строили! Ну а уж как ты грозить умеешь, мы все знаем, Даже тучи после этого разлетаются!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: