Как избавиться от паутинного клеща на лоджии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Myurg Myurg
Мария Юргенс Россия
Доброе время суток!
Прошу помочь советом, как освободить лоджию от паутинного клеща.

В прошлом году в августе некоторые растения на лоджии начали болеть и чахнуть. Первыми пострадали огурцы, потом некоторые комнатные, а вот когда и бархатцы начали чахнуть и покрываться паутиной, я (наивная городская девушка) догадалась, что за беда у меня творится.

Все контейнеры я или выкинула или вымыла с хлоркой, балкон весной перед посадками тоже помыла. Он у меня прост в уходе, белые стены, кафель на полу и приступке.

В этом году огурцы начали чахнуть уже в июне. Я с помощью семидачников смогла определить, что это опять паутинный клещ. Значит, этот хмырь перезимовал (лоджия не зимняя, но температура там редко бывает ниже 0ºC)!?

На данный момент у меня такие потери: огурчики, георгины Веселые ребята, ипомея (очень жалко, плакала, когда выкидывала). Клещ вроде бы не съел помидоры, петунью, календулу, хлорофитум, острый перец.

Как в будущем избавиться от этой напасти…?
Провести ремонт? Или поставить крест на попытках вырастить некоторые овощи и цветы?

Видна паутина на листьях ипомеи

видна паутина на листьях ипомеи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , , ,
25 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Вам поможет фитоверм, биокилл — опрыскивать каждые 5 дн.
Альбина, спасибо. Опрыскивать все что осталось? Или в следующем сезоне тоже всё, что будет расти? А помидоры можно будет есть? И не откинут ли ласты мои родные и близкие, которые тоже любят концентрироваться на лоджии?
Мария, опрыскивать все, может, не раз в 5 дней, а в 7-10, но обязательно. Фитоверм — биопрепарат, время ожидания у него всего 1 день, нетоксичен.
Настаиваю на 5 днях, ведь неизвестно, когда вылупились клещики и когда яйца отложили. А на яйца препарат не действует. А за 10 дней успеют вылупиться новые особи и отложат яйца, поэтому требуются неоднократные опрыскивания. Фитоверм следует разводить 10 мл на 1 л…
10! Это очень много, в инструкции максимум 8, если тли и трипсы, а на клеща 2 мл написано. Можно и через 5 дней, тут согласна, много — не мало.
Меня достает трипс, страдают все растения, и я поэтому беру дозировку для трипса, вначале думала, что это клещ и дозировку брала для него, хотя клещ тоже был

трипс на картофеле
трипс на картофеле

трипс на кукурузе
трипс на кукурузе
Не много?
А он живет и откладывает яйца только на растениях? Или опрыскать и стены, скамьи-подставки, окно и пр.? Препарат бесцветный?
Он живет на растениях. Зимует в щелях, укромных местах. Можно просто мыть растения еженедельно, как мера борьбы. Удачи.
Я могу себе представить тщательное мытье розы в горшке, но мытье бархатцев в контейнере… или ипомеи… Наверное, всё-таки фитоверм.
У меня тоже такая проблема, только на подоконнике в комнате. В прошлом году страдали баклажаны до высадки в грунт. А этой весной, перед тем как выставить рассаду, я тщательно обработала все впадинки на окне и подоконнике паром из утюга. Помогло.
Спасибо за такую хорошую подсказку. У меня контейнеры стоят на деревянных скамьях, обязательно обработаю их паром, а потом еще пропитаю средством от влаги и вредителей древесины. А на самом балконе сделаем косметический ремонт, зачистим краску, где она отслаивается, покрасим. И, конечно, начну обработку фитовермом, сегодня собираюсь его прикупить.
Найдите Фитоверм в заводской упаковке производителя.

Я вчера наконец-то доехала до одного из магазинов, где продают продукцию Фармбиомед, в том числе и Фитоверм. Купила Фитоверм-М (модифицированный) с добавлением прилипателя (только такой был в наличии). Вчера же первый раз обработала оставшиеся растения на лоджии. Буду ждать результата
Второй раз через 4-7 дней! А в какой концентрации использовали?
8 мл на литр воды. Следующий раз планировала обрабатывать через 5 дней, в понедельник 9 июля )
Мария! В следующий раз, в понедельник, увеличьте концентрацию до 10 мл на литр отстоянной воды. Желательно использовать Фитоверм вечером после захода солнца!
Максим, спасибо. Так и сделаю.
Как считаете, можно ли оставшийся хранить раствор фитоверма? Или он уже не годен через 5 дней?
Нет, нельзя! Фитоверм разрушается на свету и на воздухе! Поэтому и обрабатывают им вечером при слабом ветре!
Спасибо. понятно.
В понедельник еще раз обработала растения на балконе Фитовермом. Вопрос: сколько еще раз обрабатывать, до конца сезона? какой результат ждать? Как я пойму что клещ откинул коньки?
Подскажите, в какой концентрации использовать фитоверм в ампуле по 2 мл против паутинного?
Я делаю проще. Все растения с лоджии/подоконника в одной комнате переношу в ванну и устраиваю тотальную промывку. Под струёй душа примерно 40 градусов мою листья с двух сторон, стебель. Почву закрываю пакетом. На все про все уходит примерно час. Параллельно подоконник в той комнате промываю с мылом или средством для мытья посуды. Потом все возвращаю обратно. На почву каждого горшка кладу мелко нарезанный чеснок и почву накрываю примерно на 2 дня. Что мы имеем. Сверху все вымыто. Снизу помрет от чеснока. Результат — примерно полгода без паутинного клеща. Периодически проверяю листья под микроскопом на наличие клещей и их яиц. И так каждую комнату прохожу. Этот способ мне нравится больше, чем Фитоверм. С Фитовермом нужно обрабатывать чаще и результата у меня хватало на 2-3 месяца.
Фитоверм лучше работает при высокой температуре так же опрысканное растение можно убрать в пакет на 12 часов, это усилит действие

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: