Главные правила осенней посадки луковичных

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Осень — горячая пора для цветоводов. Самое время грустно вздохнуть, вспоминая ушедшее лето, и засучить рукава — работы до зимы еще много! Одна из самых важных — осенняя посадка луковичных. Не обольщайтесь, полагая, что всего-то и нужно — взрыхлить землю и воткнуть в нее луковицу. Так поступают цветоводы, не учитывающие потребности растений, но мы же не такие?



Посадка луковичных
Посадка луковичных

Решив рассказать все, что знаю об осенней посадке луковичных, столкнулась с проблемой. Наш клуб объединил любителей растений из разных регионов — как в одной статье дать универсальные рекомендации для жителей Урала и Кавказа? Искренне желая, чтобы материал оказался полезен всем, решила выделить важнейшие принципы осенней посадки луковичных. Это универсальные правила, зная которые, без труда можно сориентироваться по срокам посадки, определиться с необходимостью укрытия на зиму и другим тонкостям, актуальным для вашего региона. 

Ads by

Срок посадки

В среднем, луковица в непромерзшей земле укореняется за 2 недели. Отсюда и следует исходить. Наверняка вы уже знаете, когда у вас наступает пора стабильных морозов. Конечно, матушка-природа может иногда преподносить неприятные сюрпризы — оттепель после устойчивых морозов или резкое наступление зимы после долгой теплой осени. Не впадайте в панику, у нас все под контролем!

Тюльпаны тронулись в рост зимой
Тюльпаны тронулись в рост зимой

Если ваши луковичные успели дать ростки, а тут вдруг наступила зима, их просто нужно укрыть. Лапник, сено, солома, опавшие листья — подойдет все, что есть под рукой. Это не касается ростков нарциссов и тюльпанов — они чудесно перезимуют под снегом.

Другой вариант: морозы наступили, а вы еще не высадили луковичные. Как бы дико это ни звучало, но еще можно посадить их: впереди несколько оттепелей, за время которых земля достаточно прогреется, чтобы луковицы успели пустить корни. Так можно сделать, если почва не промерзла на глубину посадки. Это способ для тех, кто хочет получить раннее весеннее цветение.

Если же сроки цветения не принципиальны, высадите луковицы весной, они превосходно перезимуют вне почвы. Ценность осенней посадки луковичных в том, что она позволяет получить максимально раннее цветение. Кстати, если осенью высаживать луковицы с интервалом 5-7 дней, то весной можно получить клумбу, непрерывно цветущую месяц, а то и дольше! Попробуйте — результат вас приятно удивит. Причем можете использовать луковицы одного вида и сорта — срок посадки разграничит время их цветения.

Выбирайте сорта различных луковичных в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать луковичные.

Лилия ОА-гибрид ВИВА ЛА ВИДА, 2 шт. 495 руб
seedspost.ru
Лилия азиатская НАВОНА, 2 шт. 360 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый КЬЮ ВИВЕ, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru
Лилия восточная МУСКАДЕТ, 2 шт. 575 руб
seedspost.ru


Место посадки луковиц

И снова я приведу основные принципы, а вы уж подстраивайтесь под них. От чего нужно уберечь зимующие в открытом грунте луковицы? От мороза, контакта с грунтовыми водами и от избыточной сухости грунта. Что это значит? Это значит, что луковицы должны провести зиму в грунте, который влажен ниже уровня их посадки и сух над ними. Сложно? Отнюдь!



Если вы высадили луковицы в место с высоким уровнем грунтовых вод, на зимний период сделайте так, чтобы атмосферные осадки не могли проникнуть к вашим посадкам. То есть накройте этот участок пленкой, щитом, листом профиля — чем сможете. Такой метод называется сухая зимовка.

Учтите, что лучше зимуют луковицы, которые растут на постоянном месте не один год. Поэтому не стоит каждый год выкапывать тюльпаны, крокусы, нарциссы и другие луковичные. Они могут расти без пересаживания 3-4 года, этот период нисколько не скажется на размере растения, продолжительности и декоративности цветения. 


Место посадки

Очень важно, обязательно прочтите! Луковичные трогаются в рост осенью, поэтому очень важно, чтобы этот старт был успешным. Что для этого нужно? Питательная почва. Ее придется подготовить заранее. Вы ведь знаете, что на прежнее место сажать луковицы нежелательно? Конечно — ведь в почве могли остаться возбудители болезней, и даже обработанные фунгицидами луковицы находятся в группе риска. Чтобы не подвергать растения опасности заражения и сохранить собственный посадочный материал, лучше высадить их на новое место.

Правильный состав почвы - важное условие благополучия луковичных
Правильный состав почвы — важное условие благополучия луковичных

Оно должно быть солнечным, недоступным сильным ветрам, с невысоким уровнем грунтовых вод, с плодородной водопроницаемой почвой. Помните про уровень кислотности! Луковичные любят слабокислые или нейтральные почвы. Специалисты советуют готовить место для высадки луковиц заблаговременно, за 2 месяца. Внесение компоста, корректировка кислотности, добавление разрыхляющих почву и влагозадерживающих компонентов — не пренебрегайте ничем! Вы ведь хотите получить здоровые растения с полным набором сортовых признаков? 

Посадка луковиц

Вот мы и добрались до самого главного — посадки. Общеизвестно, что глубину посадки луковицы нужно выбирать так: в рыхлую землю — 3 высоты, в плотную землю — 2 высоты размера луковиц. Как практик, могу посоветовать свой метод посадки.

Я никогда не рыхлю землю, в которую сажаю луковицы. Вот я ее 2 месяца назад подготовила, за это время шли дожди, она уплотнилась немного, но это неважно. Делаю тяпкой бороздки и в них сажаю луковицы. Мой принцип — донце луковицы должно упираться в плотный слой почвы. Почему? Сейчас объясню.

Раньше я думала, что корням луковиц будет легче прорасти в рыхлую землю, поэтому клумбы под посадки перекапывала на глубину лопаты. Как же я ошибалась! Смотрите: луковица посажена, пускает корни. Очень важно их не тревожить! Что происходит в случае c перекопанным грунтом? Луковица пустила корни, грунт пропитывается осадками и постепенно оседает, корни поднимаются кверху. Что получим в результате? Ослабленное растение с поздним развитием и цветением. Я уж молчу про его размеры. В общем, учтите мой печальный опыт и сажайте луковицы в некопаный грунт, не пожалеете.

Посадка луковиц
Посадка луковиц

Нужно ли обрабатывать луковицы перед посадкой? Я всегда применяю фунгицид, особенно для вновь приобретенного посадочного материала. Еще одно важное условие успеха — полив после посадки, он нужен, если земля была сухой.

Я постаралась упомянуть о самых важных принципах и правилах осенней посадки луковичных. Но, если у вас остались вопросы, задавайте! А может, поделитесь своим опытом? Было бы здорово, ведь его много не бывает)

Возможно, вам будут интересные и другие публикации по теме:




Статья размещена в разделах: , посадка, , , , , октябрь, ,
36 комментариев 112 спасибо за статью 58 в избранном 175662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olgakruchinina1306 olgakruchinina1306 и еще 57 человек




Комментарии (35)
Ничего не поделаешь, луковичные у нас — цветы весенние и раннелетние! Манипулируя сортами, можно добиться непрерывного цветения с конца апреля и до десятых чисел июня. И все! Потом приходит время других растений. Есть, конечно, луковичные, цветущие летом и осенью, но все они обычно требуют более теплой зимовки, кроме, разве, безвременника. И не стоит забывать о лилиях!
У меня растет много нарциссов. В этом году большая часть из них не зацвела,
нарциссы
видно долго я их не пересаживал, выкопал, накопал 4 ведра,
Копаю нарциссы.
копал в июле, положил на потолок на даче, они за лето прогрелись, и осенью, в середине сентября посадил, одно ведро, остальное раздал друзьям и знакомым.
Скорее всего ваши нарциссы перестали цвести из-за тесноты: их действительно пора было пересаживать.Совсем не обязательно было держать их до осени в тепле: для закладывания цветочной стрелки нужны менее высокие, чем тюльпанам, температуры. Кстати, пересаженные даже во время цветения, они укореняются, а потом цветут даже лучше! Поэтому подготовьтесь, что на следующий год цвести будут далеко не все растения, тем более что неизвестно, какой будет зимовка!

 
Светлана, спасибо за прекрасную статью! Вы отметили все важные особенности посадки и выращивания, и развеяли мои опасения ))) Я свои луковичные (6 пластиковых ящиков луковиц нарциссов, тюльпанов, крокусов, лилий) высадила только в прошлые выходные, в конце октября. Черниговская область, примерно на 100 км севернее Киева. Почва у нас промерзла на 1-2 см, а на клумбе, засыпанной листьями (опали с ореха) — еще не промерзала вообще! Высаживала в бороздки, как Вы и описали. Мне такой способ тоже нравится. При посадке (я понемногу рассаживаю растения из старого цветника, где все было перепутано и густо насажено) нашла большую семью луковок трителии, бедняги росли в 3 слоя, — наверное, их много лет никто не рассаживал и они почти не цвели. У луковок были корни длиной 3 см, я их разобрала на небольшие группки по нескольку штук и пересадила.Посмотрим, как перезимуют.
спасибо! Всё коротко, чётко и ясно!
и тоже развеяли мои опасения (сейчас конец октября, были несильные заморозки, земля лишний раз не перекопана и т.п.Улыбаюсь)
спокойно посажу сейчас, да и всё.
Буду надеяться)) 
Большое спасибо за статью, я начинающий цветовод огородник, многие советыобязательно возьму на заметку. 
Добрый день. Через какое расстояние высаживать луковицы нарциссов и нужно ли у луковицы обрезать старые корешки?
Спасибо за статью. Поэтапную посадку использую, а вот про «не копанную землю не знала». Понравилось. Хотя я и сажаю луковичные в ящики с нарциссами, думаю, информация мне пригодится… Только вот много нарциссов в этом году погибло. Кто-то серединку сгрыз… Как с этим бороться?
Здравствуйте, подскажите как нужно поступить с луковицами лилий, если при покупке осенью у них уже есть ростки… Нужно ли их удалять или просто посадить в начале октября, когда почва будет достаточно холодной и луковицы не начнут расти? Спасибо.
Спасибо за статью очень приходилась, но у меня вопрос, можно ли сажать тюльпаны на место где росла картошка?!
 
По поводу не перекопанной земли — столкнулась с противоположенной ситуацией. Посадила в канавку- которая была, весной, сверху засыпала землёй, на нужную величину. Земля- суглинок, Подмосковье. Засыпала черноземом. Почти ничего не выло. А то что даже вышло- например анемоны, были ОЧЕНЬ маленькие — см 10 стебель,  И так же киданула туда астру- результат тот же- 5-7 см стебель и мини астрочки))) Теперь решила что точно надо перекапывать…
сажала тюльпаны весной этого года, но они почему-то не взошли хотя сохранились в земле свеженькими.Что я сделала не так?
Вы не посадили тюльпаны, а сдали их на хранение земле — они укоренились и стали ждать зимовки, чтобы весной расцвести. Тюльпаны высаживают осенью! А после цветения выкапывают и хранят для осенней посадки. Или не выкапывают и оставляют все как есть. Весенняя посадка у Вас, похоже, вынужденная, например, купили нереализованные осенью луковицы. Если что-то пошло не так, но луковица все же перезимует, цветения весеннего может и не быть, придется ждать еще одной весны.
Статья, как бальзам на душу!!! А мне все твердят, что тюльпаны необходимо каждый год после цветения и вызревания выкапывать!!! А я никогда это не делаю! Честно? Лень, да и некогда особо с ними возиться, и зачем, если они и так прекрасно всходят и цветут весной)), а потом, так много всяких сортов новых появляется в магазинах, что непременно хочется посадить и увидеть эту красоту у себя в саду, так и получается, что каждую осень подкупаю новых, высаживаю, а там и прошлогодние всходят, и их становится все больше, и даже, если где- то, что-то не взойдет, так другие их заменят, и не вспоминаю уже, какие там были)))
Спасибо, я тоже рыхлила землю. Но еще я всегда укладываю дренаж, удобряю конским навозом и калий с фосфором. Сверху присыпаю землей, потом решетку, еще земли и потом луковицы
 
У меня вместо посадочных корзинок  много лет под видовыми мелкими тюльпанами закопана сетка из нержавейки с размером ячейки 1 на 1см, от стройки осталась. Боковины загнула, как лоток. Единственное место, где кроты и мыши не роются. До других руки пока не дошли((.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: