Это парша груши? Когда начинать лечение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нас есть две груши. В этом году на них появились черные точки и листья стали желтеть (на одной особенно сильно). Почитала в интернете, что скорее всего это парша груши. Как лечить весной и осенью тоже прочитала, но сейчас на ней плоды. Можно и нужно ли что-то делать? Или ждать, пока плоды созреют, и после их сбора начинать лечение? Фото обеих груш прилагаю.

Груша 1
Груша 1

Груша 2
Груша 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 954 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Да, Динара, это очень похоже на паршу. Сейчас можно обработать дерево раствором коллоидной серы или Тиовит-джет ( та же сера, но лучше растворяется и с прилипателем). Срок ожидания до сбора урожая после обработки 7 дней. Пр жаркой погоде сера испаряется довольно быстро. В плоды и в листья не проникает. Если и останется чуть на плодах, то смывается легко водой. Только в течении 3 дней будет довольно сильный запах серы. Раздражает дыхательные органы. В саду в эти дни лучше не находиться.
Спасибо. У нас из-за продления карантина до конца июля в Казахстане очень сложно найти что-то работающее. Нужно поискать тогда где купить и обработать. Очень жалко смотреть на болеющие деревья. У нас рядом с грушей вишня. Тогда надо еще дождаться окончания сбора вишни и уже потом обработать грушу, чтобы на плоды вишни не попало.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: