Где можно купить дерево фисташки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Интересно мне, где можно купить дерево фисташки?

Фото с интернета
Фото из интернета
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3966 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Дим, а думаешь будет расти? Или ты дома вырастить хочешь? Может, орешком посадить, необжаренные редко встречаются, но найти можно.
Света, хотелось бы посадить Люблю фисташки.
Если орех несолёный, непрожаренный и закрытый, то прорастают они вполне так бодро. Думаю, многие, воткнув прикола ради такие орешки в цветочный горшок, с удивлением получали ростки. По ощущениям, примерно каждый третий такой орешек всхож. Где-то неделя проходит от посадки до всходов.
Но фисташка — это совершенно точно растение не для комнатных условий. Во-первых, они двудомны. Так что выращивать придётся минимум два экземпляра разного пола, иначе орехов не видать. Во-вторых, они растут чрезвычайно медленно, первый урожай можно ждать не раньше, чем через 8 лет после посадки. Именно поэтому при закладке плантаций фисташки мешают с миндальными деревьями: миндаль плодоносит уже через 3 года, и это позволяет хоть частично отбить инвестиции.
Наконец, фисташка относится к ядовитым растениям. Так, сбор фисташек производится только поздно вечером, потому что под солнечными лучами её листья испаряют ядовитые вещества, вдыхание которых вызывает головокружение и сильную головную боль. Вы уверены, что хотите растить такое в комнате? Мне бы было слегка боязно.
Орехи тоже ядовиты. Чтобы избавить их от яда, собранные фисташки вымачивают в специальном растворе. Вы уверены, что сможете точно выдержать технологию и не потравиться такими орехами?
Спасибо за информацию. Наверно из-за этих всех нюансов и цена в магазинах не маленькая…
Да, но то же самое можно сказать и про многие другие орехи. Тот же пекан, кешью, миндаль, кедровые и другие еще дороже фисташек… Собрать урожай ведь самое трудное… Особенно кедровые и прочие, да те же фисташки — только в определенное время можно собирать. Ценоформирование вообще дело такое… Логика там рядом не пробегала. Плюс большая разница в ценах и разных продавцов, в разное время, в разных местах… Там столько нюансов… Впрочем, как и во многих других вещах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: