Как сделать мини-альпинарий в старом бревне (видео)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Альпийские затеи на наших дачах год от года не становятся менее популярны. Эти милые композиции из горных растений в сочетании с отсыпками и камнями возбуждают интерес, и, несмотря на трудоёмкость создания и содержания, альпинарии увлекают многих садоводов.



Мини-альпинарий в бревне
Мини-альпинарий в бревне

Если вы очень хотите организовать на своём участке альпийский садик, но пока не готовы потратить на эту задумку много времени и средств, можно попробовать сделать мини-альпинарий в контейнере. Но сейчас речь пойдёт не о горшке или вазоне: мы предлагаем использовать натуральный материал.

Для нашего случая хорошо подойдёт слегка подгнившее бревно. Вычистив трухлявую древесину стамеской, без особого труда вы получите достаточно места для высаживания растений.

Вычищаем внутреннюю часть бревна
Вычищаем внутреннюю часть бревна

На дно контейнера нужно выложить немного мелкого керамзита и насыпать грунт. Слишком питательным он быть не должен, хорошо смешать обычную садовую землю с песком и торфом. В качестве доминирующего растения можно взять молодило.

Высаживаем молодило
Высаживаем молодило

В промежутках его гармонично дополнит очиток. Он практически выкладывается на поверхность, сажают его неглубоко.

Добавляем очиток
Добавляем очиток

Хорошо уплотняем землю, поливаем нашу композицию и останется украсить её камнями. Первые три недели, пока растения приживаются, бревно необходимо держать в тени или под навесом. А потом можно будет перенести свой мини-альпинарий в любой уголок сада.

Увидеть в подробностях процесс изготовления такого контейнерного альпинария, а также услышать некоторые полезные рекомендации вы можете, посмотрев следующий видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Ольга Воронова.



Если вас заинтересовала тема альпинариев, вам могут быть полезны следующие материалы нашего сайта:
Вам понравилась эта идея — мини-альпинарий в старом бревне? А какие альпийские растения выращиваете вы?




Статья размещена в разделах: , , альпийские горки, , , своими руками, ,
1 комментарий 4 спасибо за статью 3 в избранном 9288 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 2 человека




Комментарии (1)
Интересные варианты мини — альпинария. У меня есть несколько брёвен, они остались, ещё от прежних хозяев, но выглядят они совсем не так, как у вас, Ольга. Они чёрные, все в трещинах. Может, если эти брёвна очистить от верхней части древесины, то внутри они будут выглядеть по-другому?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: