Как сделать рукомойник для дачи своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Рукомойник для дачи — вещь очень полезная. Даже если в загородном доме имеется система водоснабжения, уличный умывальник всегда оказывается востребованным. С его помощью можно ополоснуть лицо в жару, помыть руки после работы на грядках, смыть грязь с овощей, прежде чем нести их на кухню.



Рукомойник, изготовленный своими руками
Рукомойник, сделанный своими руками

Конечно, как почти всё в нашем мире, его можно купить. Однако несложно сделать и своими руками. Вариантов конструкций придумано уже немало: есть и самые элементарные из пластиковых бутылок с дырочками в боковой части крышки, есть и посложнее.

Предлагаем изготовить дачный умывальник, используя пластиковую 5 л бутылку и доработанный соединитель шлангов с клапаном. Кроме этого понадобится маркер (точнее, его корпус), водостойкий клей и пластилин.

Всё, что потребуется для изготовления рукомойника
Всё, что потребуется для изготовления рукомойника

Ход работы

В первую очередь необходимо доработать клапан соединителя, а именно — утяжелить его. Для этого разберём маркер, нам потребуется только его корпус. Также вынем клапан из соединителя и снимем с него резиновый уплотнитель.

Подготовим корпус маркера и клапан соединителя
Подготовим корпус маркера и клапан соединителя

Чтобы клапан в умывальнике работал чётко, качественно перекрывал воду, удлиним его корпусом маркера, утяжелённым пластилином. Для этого заполняем трубочку пластилиновыми шариками и уплотняем их. 

Теперь необходимо в корпус утяжелённого маркера вставить клапан, «посадив» его на водостойкий клей. Чтобы клапан хорошо вошёл в трубочку, может потребоваться откусить выступы кусачками. 

Выступы убираем кусачками
Выступы убираем кусачками

Итак, наливаем немного клея в трубочку и вставляем подготовленный клапан. Теперь нужно дать ему хорошо просохнуть.

Далее необходимо встроить соединитель в крышку бутылки. Вырезаем в ней круглое отверстие с диаметром, равным диаметру резьбы коннектора. Промазываем резьбу водостойким клеем или герметиком и вставляем соединитель в крышку резьбой вовнутрь.

Вставляем соединитель резьбой вовнутрь
Вставляем соединитель резьбой вовнутрь

Затем накручиваем гайку соединителя изнутри крышки. Даём хорошенько просохнуть, вставляем модифицированный клапан в коннектор и возвращаем резиночку-уплотнитель на место.

Вставляем клапан в соединитель
Вставляем клапан в соединитель

Займёмся бутылкой. Для того чтобы заливать в неё воду, в дне вырезаем отверстие. Берём ещё одну бутылку ёмкостью 1 или 1,5 л и отрезаем верхнюю часть. Она послужит одновременно крышкой рукомойника и воронкой при его наполнении.

Изготовим воронку-крышку умывальника
Изготовим воронку-крышку умывальника

Чтобы закреплять наш рукомойник на ветке дерева, возьмём 4 отрезка бечёвки или шпагата по 1,5 м длиной. Обвязываем их вокруг горла бутылки и создаём систему крепления. Чтобы шпагат держался на своём месте, удобно наклеить полосу скотча поверх креплений.

Закрепляем шпагат скотчем
Закрепляем шпагат скотчем

Осталось накрутить крышку с клапаном на горло бутылки и проверить работу. Увидеть все подробности изготовления дачного рукомойника вы можете, посмотрев видеоролик. Его подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область)



На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK




Статья размещена в разделах: , , , своими руками, дачные поделки, , строим дом
7 комментариев 7 спасибо за статью 8 в избранном 77008 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gennadiykukresh gennadiykukresh и еще 7 человек




Комментарии (7)
Любопытный вариант. Я раньше делала рукомойник чуть проще. Подрезала донышко бутылки (не до конца, чтоб внутрь не попадал мусор и листья), переворачивала горлышком вниз. Прикручивала в таком положении к ветке дерева. Через подрезанное донышко наливала воду в бутылку, а снизу, когда надо было мыть руки, чуть проворачивала крышку бутылки (не до конца), через неплотно пригнанную крышку водичка лилась небольшой струйкой, я и мыла руки. Но ваш вариант гораздо удобнее.
Это походный вариант, везде так делаем. А в саду купила обычный пластмассовый рукомойник.
Вот наш рукомойник на пасеке. Сделан со старой стиралки (малютки).

А нам с мужем друг показал рукомойник, сделанный тоже из большой бутыли. Но слив сделан из шприца. Особо говорил, что шприц лучше подойдёт на пять мл. Шприц разбираем, иголку выкидываем, обрезаем шприц наискосок и вставляем поршень, но с другой стороны шприца. А потом, всё это вставляем в донышко пятилитровой бутылки. Наливается вода шлангом через верх (открутил крышку, налил воду, закрутил крышку). Чем хороша такая конструкция — не нужно грязевми руками что-то откручивать, просто подставил руки и чуть приподнял поршень.
А что рукомойники из продажи убрали? Все составляющие для вашего рукомойника стоят как рукомойник из магазина. Вот так милые дачники. 
Так ведь своими руками!
Я юрал шприц в аптеке срезал верхнюю часть и вставлял поршень наоборот. А дальше шприц впаивается или вклеивается в отверстие в крышке бутылки. Получается резинка на поршне закупоривает отверстие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: