Комментарии к записи (стр. 1)

Выращивание огурцов имеет массу особенностей, без учёта которых невозможно получение качественного и обильного урожая. В частности, важен способ выращивания, их три: Огурцы на шпалере В расстил. Из достоинств можно отметить простоту...
Актуально! Жаль, что не показано дальнейшее функционирование данной шпалеры.
Нюанс в том, что огурцы — лианы, у них нет крепкого стебля, а есть только плети. Пока нет плодов, плеть держится на вертикальной опоре. Но стоит завязаться плодам в приличном количестве и начать наливаться, как плеть соскальзывает вниз под их тяжестью.
Поэтому во всех рекомендациях по формировке растений подчёркивается: главную плеть прищипнуть и дать расти боковым. Подвязывать которые следует к горизонтальным шпалерам.
Примерно так.

формировка плетей огурца


 Дальше — мои шпалеры 2015 года, на которых я обязательно плету сетку из шпагата, чтобы усикам было за что зацепиться.

огурцы в коробе

подвязка огурцов с горизонтальными шпагатами

плоды наливаются и не скользят вниз

Сетку можно купить готовую, но я веду хозяйство экономично и не покупаю то, что можно сделать своими руками.
Хорошая шпалерка! Но, насколько я понимаю, высота у неё меньше метра, да?
Вот фото нашей шпалеры в конце июля. Огурцы держатся, не сползают. 

Шпалера для огурцов. Конец июля.


 
может в статье сорт огурцов, где на главном стебле основная масса огурцов растёт)) поэтому и вертикальные подвязки только))
Здравствуйте. А как же такую конструкцию укрыть пленкой, чтобы было удобно ее открывать для полива. А то в нашей полосе не очень тепло.
Элементарно укрываю, шпалера высотой 1 метр, а полотно шириной 3 метра.
Я тоже каждый год плела сетку, считая, что так выгоднее. Однако мои шпалеры значительно больше ваших, и в длину, и в высоту. Огурцы в моей тепличке почему-то не хотят довольствоваться малым местом, они стремительно растут в высоту, а в вдоль шпалеры вообще готовы превратить все в джунгли. Купить материал для очень многолетнего использования очень дорого, в моем понимании это какой-нибудь провод или кабель в оплетке или просто в оболочке. А это очень дорого. Думалось, что обычный шпагат обойдется дешевле. Однако, так не случилось. Сетку из него надо менять каждый год, я не смогла аккуратно отвязать или срезать плети с веревочек. Это слишком долго, не могу тратить время на работу, которая бессмысленна, ведь за зиму отработавшая срок веревка приходит в негодность. Потому покупка пластиковой шпалеры, как раз по размеру теплицы, освободила очень много времени. Самое главное, она нравится растениям. Усики сами находят опору и сами на ней укрепляются. Мне остается только следить, чтобы всем всегда хватало места. 
Джутовый шпагат по сути — одноразовый, я обрезки осенью выбрасываю в компост вместе с плетями, там всё перегнивает. А если использовать полипропилен — то в печку его.
А Вы что из печки золу на огород не используете?
Хотите сказать, что такая зола вредна? Успокою вас: при высокой температуре, которая образуется от берёзовых дров в деревенской печи, любой пластик сгорает полностью, даже газы от него.
зато из-за пластамсы всякой в дымоходе загрязняется быстро и как какие-то наросты чёрные… я в улично печи всё сжигаю… а зимой коплю в пакете большом весь мусор пластмассовый…
У нас 3-х метровая огуречная грядка. Мы вбили по центру грядки три держака для лопат (оказались в хозяйстве случайно), один в центе и два по краям, сверху саморезами прикрутили деревянную рейку. В короб грядки по всему периметру также вкрутили саморезы.  А потом к ним привязывала полипропиленовый шпагат, примерно, как у автора статьи. Мне очень понравилась эта конструкция на практике! Единственно, мне бы хотелось, все же повыше шпалеру. В апреле пойдем смотреть с мужем, что из подручных средств можно будет использовать.
у меня пока нет шпалеры, я втыкаю возле кустика крюк и привязывают шпагат. шпагат крепится вверху к крыше теплицы. плеть по мере роста наматываю вначале, потом сама растет вверх, но это в теплице, в открытом грунте выращиваю без опор, все уносит ветер((((
Вот уже несколько лет я выращиваю огурцы на шлалере. Делаю это так  - на широкой грядке по краям сажаю огурцы, а по середине в три ряда семена кукурузы., затем устанавливаю с обеих сторон грядки по шпалере.  Плети огурцов плетутся по шпалерам,  Кукуруза вырастает мощная и высокая и тем самым является дополнительной поддержкой для плетей, к тому же защищает от ветров и холода.
Это очень хорошая идея! Я подобное читала у Курдюмова, он предлагал подобным образом выращивать ещё и фасоль. А вы в каком регионе так делаете?
Наш участок в Подмосковье. Получаются не только хорошие огурцы, но и кукуруза отменная. Кстати, сажали кукурузу с другими овощами или отдельно, то кукуруза такая хорошая, мощная не получалась. Таким способом пользуемся много лет.  
! С удовольствием прочла статью и посмотрела видео. Спасибо! Так всё аккуратно сделано. Люблю, когда грядочки по струнке ) Подскажите, какой ширины огуречные грядки в «чистоте» и на каком расстоянии посажены огурцы. Мне показалось, что в каждом гнезде посажена пара растений. Какие сорта предпочитаете?
Спасибо за отклик. Грядки мы ориентировали север-юг, ширина 60 см, междурядья 70 см. Сажали пророщенные семена в грунт, без рассады, по 2 — 3 штучки. Потом лишние растения удаляли. Выращиваем корнишоны, салатные практически не сажаем. В прошлом году сажали вот эти 
Семена огурцов
Честно говоря, пока на каком-то определённом сорте или гибриде не остановились, но прошлогодние были отличные! 
 
Спасибо большое за подробный ответ! Хорошего урожая в этом сезоне, а работа в саду и в огороде пусть будет в радость!
Мы такие шпалеры на даче тоже делали, но видимо слишком высоко, потомучто листья ещё летом все пожелтели и скукожились. До этого года у нас небыло шпалер и плети  были на земле, огурцы были до самой глубокой осени.
Нынче решили делать на небольшую совсем высоту. 
А у нас без укрытия спанбондом практически вырастить не возможно хороший урожай.По этому приходиться делать не шпалеры, а тонели.А чтобы не пачкались огурчики укрываем землю черным спанбондом.
При таком выращивании, наверное, мучнистой росы вообще не бывает у вас, да?
Мы подобной конструкцией пользуемся для подвязки и огурцов, и помидор.
Для огурцов пластиковая сетка, переброшенная через перекладину. Сетка не тонкая (!), 4-5 см. ячейка. Через нижние «клеточки» сетки продеты рейки или арматура, как основа крепления к земле. А эту основу уже крюками (у нас это согнутые электроды ) крепим к земле. Конструкция получается прочной, не провисает, нагрузка распределяется равномерно, многоразовая Улыбаюсь. Ветра у нас сильные, северный Казахстан, Степь.  Лунки остаются внутри «шалашика», как бы в тени своих же кустов, полив сокращается.
 А помидоры шнуром, нижний конец обвязываем каждый куст у основания не плотно (чтоб с ростом не врезался в стебель), не сильно обвиваем стебель и другой конец на перекладину. Перекладина над каждым рядом помидор. В дальнейшем у крупноплодных сортов, можно подвязать рядом тяжелые ветви с плодами. Главное проветриваемость хорошая и уход легче. От колышков отказались несколько лет назад,  и возвращаться к ним не хотим Улыбаюсь.
 Осенью сетку в рулончик, шнуры связваю, крючки собираю и связываю, и на чердак до следующего сезона. 
Разово затратиться, конечно, надо, но не очень это и дорого. Зато конструкции простые, собрать-разобрать не проблема, практичные.
 Третий сезон пользуемся: 1 пачка электродов, шнур бытовой (фото постараюсь прикрепить, потому что этот понравился больше всех: не тянется, мягкий, сохнет быстро) 3 рулона, сетка. Все и на огурцы и на помидоры.
 К сожалению, фото хороших нет.Грядки
Грядки


 
Здравствуйте Ирина. Ваш способ с переброшенной сеткой мне понравился. У нас летом бывает сильная жара, поэтому, если сетка высокая, то огурцы сохнут. Я тоже купила сетку 2 м высотой, теперь сделаю как у вас. Вообще не догадалась сама. Спасибо.
Здравствуйте, Галина. Очень рада, что кому -то пригодился мой опыт. У нас думаю похожие погодные условия. Больше 1 метра в высоту не рискую ставить сетки: частые и сильные суховеи при ярком солнце выжигают верхушки кустов. Удачи Вам во всем!
если я правильно поняла, высота шпалеры тоже играет роль?
Здравствуйте, Елена. Да, при нашем сухом и жарком лете, высокие не рискую ставить. А Вы где живете?
я живу на Ставрополье, ближе к КМВ. огурцы у нас выращивают либо по земле, либо на шпалерах, но о высоте никогда не задумывалась. у меня около 1,5 метров. в прошлом году погорели
Видимо лето было такое. А раньше горели или первый год устроили их на шпалерах? 
соорудила квадратную стойку, выращиваю 2 года. в первый год наелись и заготовили на 2 года вперед, и еще останутся. в прошлом году погорели. а вот вопрос: можно ли по огурцам сажать кукурузу и подсолнечник в качестве доп опоры?
Сетка наклонена к центру. Таким образом, огурчики видны все снизу. Если, как предлагают сетку натягивать "домиком", то огурцы все окажутся внутри, под листьями , и до них будет трудно добраться. В этом сезоне сделаю фото с плодами, и будет всё  наглядно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий