Комментарии к записи (стр. 2)

Выращивание огурцов имеет массу особенностей, без учёта которых невозможно получение качественного и обильного урожая. В частности, важен способ выращивания, их три: Огурцы на шпалере В расстил. Из достоинств можно отметить простоту...
здравствуйте, прочитала все комментарии и поняла что все огородники со стажем, поэтому хочу спросить может кто подскажет, мы проживаем на юге Украины Одесская область, проблема заключается в том что в нашем регионе летом ( июнь — август) практически нет дождей и поэтому вырастить хороший урожай огурцов БОЛЬШАЯ проблема, только завяжутся как ту на тебе ЖАРА, покушать успели а в прок заготовить приходится покупать. За все советы буду очень благодарна. Спасибо!!!
накрывай спанбодом или мешковиной или тканью типа шалаша и огурцы даже горчить не будут

Ирина, попробуйте полив из «альтернативного сада». Мы в этом году будем пробовать: между растениями закапывается пятилитровая бутыль из под воды вверх ногами, дно с трех сторон подрезано, чтобы открывалось, как крышка. В бутылке делаются дырочки и наливается вода. По мере высыхания земли она будет вытягивать воду именно в том количестве, которое необходимо. Вроде как этот полив еще и важен тем, что как ни поливай в засуху, верхний слой вроде сырой, а копнешь — и там сухо. А благодаря именно такому способу, вода будет поступать прямо к корням. Правда, вот только вчера увидела передачу (телеканал Усадьба), с тем товарищем, который это изобрел, так вот он сказал, что есть хитрости, где и сколько дырок делать, но, редиска, не сказал как именно. Хотя в первоначальном варианте, я где-то читала, было написано, что просто делаются две дырки в ПРОБКЕ. Так что ищите в инете и щедрого Вам урожая! Название сайта, где я подсмотрела, не пишется, попробуйте набрать в поисковике по английски: даббер.ру/дача/ 512 хтмл          Подмигиваю
Ира, вот только что нашла дополнение на одном форуме от некой «бабы Гали»). Так вот она пишет, что делает дырочку одну гвоздем (100 х 120) в пробке, только сначала она забивалась. И, чтобы этого не происходило, в ямку под пробку она положила сухой травы. Пишет, что работает уже 3 года безотказно!
действительно редиска)
Наберите в инете — капельный полив из5л бутыли. И «альтернативщик» этот пусть лесом катится. Увидала простой способ (видео) — в 5литровке шилом проделывается два отверстия (если на 2 растения) в паре см от дна. И закапывается. Воду налить и крышку завернуть плотно. На видео все убедительно. Пузырьки булькают. Шило советуют 1мм.Нынче будем пробовать)))
моментально вся вода выливается в первый же час, а потом стоят неделю сухими огурцы (((
У нас только завязались огурчики вдруг холод и затяжные дожди в июле, урожая нет. У вас только завязались и жара, урожая тоже нет. Может, вашим огурчикам соорудить грядку-траншею? Она хороша там, где почва пересыхает. Для такой грядки роют ров глубиной на два штыка лопаты, шириной примерно метр, а длиной той, что вам нужна. На дно траншеи толстым слоем укладывают любой огородный мусор (стоит полить его либо препаратом Байкал, либо препаратом Сияние, чтобы быстрее все превращалось в компост), закрывают пленкой, чтобы было тепло, чтобы микроорганизмам было комфортно, чтобы влага не улетучивалась. А потом, убрав укрывной материал, засыпают плодородной почвой. Здесь полив требуется минимальный. 
В нашем климате огородники делают защитные экраны от холодных ветров. У вас можно попробовать такие же от палящего солнца. 
У нас та же проблема. Живем в Астрахани, летом пекло, но вот нашла на участке место.Около забора выкопала небольшую траншею, с сорняками особо не заморачивалась, подергала лишь в самой канавке.куда сеяла семена, за ней и следила, чтобы не мешали растишкам… Поначалу натянула такие вот шпалеры.как в видео, но огурцы упорно не хотели по ним расти, съезжали, а те что смогли зацепиться, все повяли от жары.В одной группе посоветовали растить внастил.прямо по траве и чистенькие лежат.и сорняк тут играет подушку для плодов, да микроклимат для огурчиков создают.не надо и мульчировать, саму канавку листва огуречная прикрыла, там чисто от сорняка, поливаю в нее через день, все как нравится огурчикам, ноги сырые.голова сухая, в сильную жару.если листва выглядит не очень весело.то устраиваю им дождичек… Там и полутень от забора.Выращиваю вдоль забора с северной стороны, с утра там тень от дома, а после обеда солнышко.И главное наладить полив.Когда поливала редко, пару раз в неделю.огурчики горчили с двух сторон.половину приходилось срезать и выбрасывать.а в прошлом году наладилась, поливала вечерами через день, подкормила разок дрожжами и все.Росли прекрасно и ни одного горького.Может сорт такой.но говорят зависит от полива и жары, а еще огурчики не любят.когда их тревожат сильно, даже от сильного ветра могут начать горчить, но думаю.тут еще зависит от сорта.гибрит скорее не будет.У меня тогда рос Феникс.Очень урожайный, и очень расстраивалась.что горчили многие его плоды… Вот теперь думу думаю.куда сажать в этом году.севооборот никто не отменял((((Еще посоветовали в магазине купить сетку голубую, натянуть ее над кустами, она защитит от агрессивного солнца.создаст легкую тень, и в то же время пропускает ультрафиолетовые лучи свободно.Вот думаю, если буду сеять на солнцепек, придется приобрести.
Елена, спасибо, отличная статья и очень наглядное видео. В мой дизайн теплица не вписывается, а вот такая шпалера в открытом грунте… очень даже!
Очень КЛАССНАЯ статья и поучительное видео.СПАСИБО!
статья очень полезная. действительно надо поэксперементировать. а вот про такой способ полива (через пластик. бутылку) слышу впервые. обязательно нынче сделаю, а то у нас на Ставрополье тоже в июле-августе жара бешеная, под 45 бывает. потому и отказалась помидоры сажать — горят
Леночка, зайдите на сайт, который я Ирине посоветовала, там даже есть рисунок с «двойной подстраховкой» — бутылка над бутылкой.
 А вдруг?)))Улыбаюсь
сделали? уже год прошел — поделитесь опытом, пожалуйста. у меня в первый час вода вся вылилась, а потом земля коркой взялась
нет, 5-литровки не ставила, и без того места мало. 1,5 и 2х литровые ставила, но толку мало. на сегодняшний день все, и конечно томаты, выращиваю используя толстый слой мульчи — великолепно держит влагу, нет почвенной корки, земля не перегревается и не мучаются растения. главное — поддерживать толстый слой хотя бы до середины августа (это у нас на Ставрополье), поливаю реже, травы намного меньше, а урожаи оч радуют
А слизни не расплодились? у нас в Пензе довольно часто идут летом дожди, мульча — это здорово, но слизней стало очень много (((
в 2017г. два месяца подряд шли дожди, слизней была тьма. а нынче их нет
моя  теплица  с  огурцами

Ой, а не густо посажены?..
я думаю не густо. если формировать плети в один- два стебля, самое то.я правильно мыслю?
куда вам столько огурцов?)))) мы сажаем  около 4 кустиков и нам их много… и раздаём еще))
Нормально )) Мы на две семьи выращивали в прошлом году, себе засолили на два года вперёд. Плюс тут ещё один аспект — мы солим корнишоны, то есть малюсенькие огурчики. Их собирать нужно каждый день. Вот так вот вышел, собрал ведро малюсек, и есть смысл заготовку затевать.
ааа… надо тоже тогда так посадить))))
Спасибо! Красиво, надёжно.Обязательно воспользуюсь Вашим советом.Большое спасибо!!!
спасибо. нашла статью, полный адрес:. dabber.ru/dacha/512-poliv.html.вот интересно, вроде бы все о такой схеме знают из курса средней школы, а применить на практике и не додумалась.еще раз спасибо. пойду «мусором»запасусь.
Прошлой весной интересной показалась идея применения шпалеры из пластика с ячеёй порядка 15см, которую реализовал в теплице (2 грядки с центральным проходом) и в «огуречнике» (высокая грядка с покрытием агротексом). Полосы шпалеры (Н — 170см) располагалась по центру грядок от земли на полную ширину и по всей длине грядок. Сначала всё было терпимо… но, когда огурцы «попёрли» и плети полезли по своему усмотрению… Короче, ни прополоть, ни обработать, ни нормально полить ряд огурцов за шпалерой практически невозможно. Образовались такие заросли, что что я плюнул и… В огуречнике тоже по каждому чиху приходилось бегать кругом. Ну, чё сказать? Теперь по-старому, как раньше, как у дамы на фото выше: хошь — порыхлишь, хошь — замульчишь, хошь — повернёшь-раздвинешь-опустишь-поднимешь… Как-то так, ИМХО.        Честь имею, ded68лет.  
Где купить пластиковую сетку для шпалеры?
Спасибо! У меня грядки окантованы плоским шифером — думаю насверлить отверстия... 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий