Цветок степей - бессмертник лиловый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наверное, у каждого есть свой любимый цветок. Кому-то он нравится за форму и цвет, кого-то дурманит аромат, кто-то ценит неприхотливость и стойкость. Думаю, есть и такие как я, у которых тот или иной цветок вызывает приятные чувства, воспоминания, ностальгию…
Разрешите представить — бессмертник лиловый.

бессмертник

Не путайте, с бессмертником песчаным (цмином), лекарственным растением! Цмин — желтый.

Бессмертник лиловый — дитя степи. Его яркие, маленькие фиолетовые цветочки сразу же обращают внимание на себя, красуясь в траве то там, то сям. Расцветая в июле, растение будто бросает вызов природе. Ведь степь к середине лета представляет собой жалкое зрелище — трава выгорает под лучами палящего солнца, но бессмертнику оно ни по чем.
Как, как выживает и растет это воздушное, кажущееся на первый взгляд, таким нежным растение, на сухой и глиняной почве? Загадка!

бес

Название своё бессмертник однолетний, или лиловый, получил за способность долго оставаться в первоначальном виде, не теряя при этом своей лилово-розоватой окраски. Проходит время, а он совершенно не меняется — такой же «стойкий солдатик»: прямой стебелек, сухие, шуршащие на ветру цветы, ненавязчивый, приятный и едва уловимый запах.
Высота растения около 30 сантиметров.

Степной цветок прекрасно прижился в моем цветнике, в средней полосе России, став аборигеном. Посеянный однажды на клумбу он ежегодно радует своими всходами-самосевом. Интересной особенностью бессмертника оказалось, что опав, семена тут же всходят. И в октябре-ноябре я наблюдаю интереснейшую картину: земля под «умирающими» кустиками сплошь покрывается зелененькими росточками. Молодые ростки испытывает на храбрость мороз, засыпает снег, но им всё ни по чем! Как только пригреет солнышко и снег сойдет, они стремительно начнут расти, чтобы порадовать меня своим цветением летом.

кл

Мне очень нравится составлять зимние букеты из неприхотливого бессмертника — его лиловые цветочки радуют глаз и замечательно сочетаются с другими растениями.

бес

Советую всем поселить степное «облако» у себя в саду!
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , выращивание, , отзывы,
32 комментария 13 спасибо за запись 1 в избранном 35084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_466734914


Комментарии (32)
Мне тоже нравится этот неприхотливый цветок. У себя на участке его не выращиваю, у нас много полянок с бессмертником вдоль дорог и ручьёв, на пустырях. Так что, наглядеться могу по дороге на работу. Но обязательно каждый год собираю небольшие букетики, чтоб можно было зимой составлять различные икебаны.
Ирина, а я привезла семена бессмертника с собой из Приморска, т.к. где я сейчас живу, он не растет. Правда, благодаря мне, он быстро распространился по посёлку — давала семена всем желающим, раздавала рассадой. Да что там, семена бессмертника сначала плавно перекочевали на соседний участок слева от нас (там никто не живет), а в том году я уже встречала лиловые «облачка» на опушке, у леса.
Ещё встречала бессмертник на границе Воронежской и Ростовской области, вдоль проселочных дорог, когда ездили на Родину мужа.
Елена, как же Вы меня обрадовали! Я обожаю этот цветок, потому что он напоминает детство, те места, где оно прошло — Анапа, море, степи, предгорья Кавказа. Никогда не думала, что этот бессмертник ( теперь узнала, как он правильно называется — бессмертник лиловый) будет расти в средней полосе. Правда, Липецк все-таки южнее Подмосковья, но надо попытаться! В очередной свой приезд на родину обязательно выкопаю пару кустиков. Правда будет это осенью. Приживется ли?
Пожалуйста, у кого есть возможность отправить мне семена. Сколько я их ищу. Очень буду благодарна.
Если Вы еще не нашли семена бессмертника, могу выслать примерно через месяц.Сейчас только начал цвести.
Светлана, а можно мне тоже? Сегодня у бабушки на улице купила букетик, просто мимо проходила, понравились очень, хорошенькие такие Хочу у себя тоже посадить.
Можно. созвонимся.
Спасибо! Написала Вам в личные сообщения.
🙂здравствуйте Олеся. Я бы вам была очень благодарна.
Татьяна, отправлю, только адрес напишите здесь или в личные сообщения. 🙂
🙂спасибо. Я почему то вам в личку написать не могу😢.
Спасибо огромное…
Татьяна, получила ваш адрес и отправила вам семена сегодня. А в личку почему-то и у меня не получилось вам написать.
😘здравствуйте, Олеся, получила. Всё целое. Семян много, спасибо вам огромное!
Очень хорошо, выращивайте с удовольствием 🙂🌷
Светлана, здравствуйте! Очень тоже хочу у себя эти цветы посадить, недавно совсем про них услышала, это любимые цветы моей лучшей подруги, они из ее детства, очень хочется ее порадовать и самой тоже они очень понравились. Если Вас не затруднит пришлите мне тоже пожалуйста. С уважением, Татьяна.
Татьяна. С удовольствием пришлю, сообщите мне адрес в личные сообщения.
Светлана, спасибо большое!
Добрый день! Светлана, не могли бы Вы выслать и мне семена бессмертника? Столько лет их ищу и нигде не могу найти…
Олеся.В этом году не собирала, но есть прошлогодние.Думаю, должны взойти.Если согласны, пришлите свой адрес в личные сообщения.
Добрый день, Светлана!
Давно ищу эти семена. К сожалению в местах их произрастания не бываю😞. Сейчас конечно сезон елок и новогодних игрушек🤗. Но, в перспективе, можно будет у Вас приобрести семена? Буду очень признательна ❤️
С Наступающими Праздниками🎄
Конечно, можно. Летом соберу, когда созреют и тогда спишемся. Я не знаю, как долго эти семена сохраняют всхожесть, поэтому все запасы посеяла. Обязательно вышлю. Вас тоже с наступающим Новым годом.
Люблю этот цветочек. В степях ставрополья его много, а вот в Белгороде и в Калмыкии он под угрозой исчезновения. Надо будет семян собрать и в Липецке развести))
Цветок детства. Давно ищу. Только узнал правильное название: «Бессмертник лиловый»
Добрый вечер может кто то мне выслать пожалуйста семена бессмертника лилового… Спасибо большое если кто то отзоветься
Здравствуйте! Если еще актуально, могу выслать вам семена. Напишите адрес в личные сообщения.
🙂здравствуйте Minussinka я была бы очень благодарна.
Бессмертник лиловый тоже из детства. У нас в Ростовской области в степях очень много его. Хочется также и дома посадить. Пожалуйста. Если у кого есть семена, вышлите. Буду очень благодарна. Спасибо.
Здравствуйте! Могу выслать вам семена, напишите адрес в личные сообщения.
В Ваших степях должен расти Кемрек широколистный, семена с него можно собрать?
У себя в округе не видела его, а в степях не бываю 🙂
Добрый день. Помогите пожалуйста с семенами лилового бессмертника! У нас нигде не найти! Заранее спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: