Правильно ли я распланировала участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
фото
Участок 15 соток

Вот мой участок, построек ещё никаких нет.

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Елена, здравствуйте! Вижу Ваш план. Спасибо, что так подробно все показали.Но только Вы не указали, что хотели бы иметь на участке, кроме будущих строений (дом, баня, сарай), септика и скважины, а также грядок в правом углу. Наверное, будет зона отдыха с беседкой, детская/спортивная площадка?
В центре зона отдыха и ниже детская площадка.

Побуду вредным, но, поскольку я не истина в последней инстанции, а просто посторонний человек, явившийся пофлудить, никаких решений здесь не принимающий, то выскажу мнение. Могу быть со всеми своими «мыслЯми» послан куда подальше — и не обижусь совсем, это правильно. Не я хозяин. Но как бы там ни было, итак:
1. Два септика мне кажется это перебор, особенно в свете того что один из них посреди участка, куда, например, машиной-выкачивалкой при необходимости забраться кишкой будет весьма непросто, если вообще возможно, да и выводную трубу из септика надо в канаву, а есть ли она, и нужна ли она такая по участку по краю, когда есть придорожная канава… Я бы сделал всё же один септик, но большой, железобетонный, и ввел в него трубы, уложив их с наклоном в сторону него. А то тут же и скважина и в 6-7 м от нее и септик, мне это сочетание не нравится, хоть оно и вроде не совсем плохо, но не нравится.
2. Утягивать дом-гараж далеко от дороги — не знаю. Если дорога шумная, возможно дом подальше — это лучше. Если это проселочная дачная дорога с одной-двумя сонными легковыми машинами в день, то много площади участка и материала тратится на заезд (а если зимой то его еще и чисть). Не знаю. Может и ничего. Лично я (но у меня гараж отдельно) гараж воткнул по краю участка у дороги, хотя, возможно, из соображений безопасности это хуже. Но у меня каких-то элитных автомобилей не было отродясь, зато были здоровые собаки, камеры видеонаблюдения и сам я с участка выезжаю от силы раз в полгода. Что еще было в этом вопросе (в моём случае) еще:
— регистрация производится в доме, дом регистрируется. Гараж строится потом, ну и регистрируется как гараж, а не как дом, и тоже, в общем-то, потом. С дома потом платится налог. Чем дом больше — чем больше и налог. Т.е доплачивать за целую комнату которая гараж, но будет числиться-то домом — не уверен что оно того стоит, налог будет весомый. Точно не знаю но явно за хозпостройку налог другой, не как за жилое.
— автомобили конкретно у нас по жизни были древние со всеми вытекающими из этого последствиями. Попахивающее сцепление, вечно где-то прогорающий глушитель с выхлопами, запашок бензина и вот это всё в жилой дом.
Поэтому я лично — разъединил. Не захотелось. Гараж у дороги, дом в середине, от гаража к дому дорожка сантиметров 70 шириной, не целый заезд, который зимой придётся лопатить. Мне лично лень, не захотел.
3. Дом 3 м от края — надо знать чего там у соседа делается. Если у него там уже стоит некий дом или хотя бы фундамент, то придётся отмерять от него. Я плохо помню, но кажется между деревянными домами минимальное расстояние 10 м, а между каменными (кирпичными и т.п.) 6 м. Если один деревянный, а другой каменный то вроде 8. Т.е. если выйдет что меньше, могут потом начаться проблемы, и прицепятся к тому, кто строил позже. Если же у соседа дома нет и пока не намечается, то поставить можно, но ему потом придется отодвигать свой дом от края дальше (что, в прочем, вполне ок). Вообще ставить дома слишком близко плохо, мало ли какой может быть дурной сосед, запалит по пьяни себе случайно дом, а тут ваш возле него прям стоит.

В остальном не знаю. Я одно время ставил хозпостройки (сараи и т.п.) по разному, но потом кончилось тем, что всё стало строго параллельно и перпендикулярно. Возможно, это скучно, но мне так проще. У меня идёт в одну линию хлев, далее планируется небольшая бойня, далее большая теплица стоит, потом гусиный домик. По другой линии свинарник, индюшиный выгул, большой дуб, далее крематорий (жутковатое место мой участок, наверное, но ничего не попишешь, мне приходится резать себе на мясо то птицу то еще кого-то, ну и никуда не денешься, нужны такие вещи как бойня и крематорий для отходов убоя, не на коленке же это делать), и далее планируется длинная коптильня-кухня, далее въезд и гараж (большой, целое строение на две машины + мастеская + котельная + генераторная). И вот всё у меня лично рядами. Возможно, это скучно, да. Без изысков, тупо параллельно и перпендикулярно. И в центре всего этого развеселого безобразия дом стоит.

Огород и сад у меня в общем-то так же как и всё остальное, всё параллельно и перпендикулярно.

Но, повторюсь, я здесь больше ради болтовни и не истина в последней инстанции.
Елена, здравствуйте! Простите, что заставил Вас долго ждать ответа. Но я готов представить Вам свои мысли в графическом виде.
Хорошо, когда работа начинается с четкого поставленной задачи и Вы знаете, что именно хотите построить на данной территории и что конкретно хотите получить после того, как закончится стройка. Правильно будет назвать это комплексной застройкой территории. Поскольку, придерживаясь четкого плана можно сэкономить много сил и денег. В первом случае, не приходится переделывать, во-втором, понятно финансовая составляющая.
Итак. Вы распланировали все правильно. Начинается все с выбора места под жилой дом. Учитывая северную ориентацию, можно его сдвинуть ближе к входу на участок, поскольку он будет давать тень на территорию перед баней. Также планируется строительство бани, хозяйственного блока/сарая. Такая экспликация помещений уже формирует понимание планировочной ситуации, т.е. закладывается направление – «трехлучие». Надо отметить, что такой принцип заложен в планировке многих городов и парков мира. Из самых близких примеров – г. Санкт-Петербург. Где три дорожки сходятся в одном композиционном центре, которым будет вход на участок, и зафиксированный визуально мощеной площадкой.
От этой же площадки расходятся три луча дорожек, главная – центральная дорожка, идущая прямо, вторая – вправо, и третья влево, обходящая дом. Правая дорожка открывает направление в глубину участка, где находятся зоны отдыха и зеленые лужайки с клумбами.
Перед домом сформирована въездная/парадная зона, где будет гараж/навес, а в основании пола может быть спрятан септик. Но можно его и передвинуть немного, пока этому ничто не препятствует. Кстати, мне тоже непонятно зачем планируется второй септик, да еще в глубине участка, где его будет невозможно обслуживать, когда закончатся все работы по благоустройству. Это один из минусов предложенной планировки.
На эскизе я показал концепцию развития, основанную на Ваших пожеланиях, и с формированием планировочного каркаса участка в виде дорожек, объединяющих между собой все строения и зоны (отдыха, детская/спортивная) на участке.
В конце скажу, что освоение участка будет проходить поэтапно, или поочередно, все и сразу сделать невозможно. Это важно понять сейчас, на проектном этапе, и надеюсь, что схема поможет Вам в этом и даст возможность взглянуть на вариант обустройства своего участка, и воплотить задумки и идеи. Удачи Вам!

эскиз планировки
эскиз планировки
Виктор Григорьевич, спасибо вам за эскиз планировки, я сейчас вся в проектах, в постройках. Даже не представляла участок таким, во всей его будущей красе. Вы всё так расположили. как я и мечтала. Не знаю. когда всё так и будет, ну ничего, и Москва не сразу строилась! Разобраться бы ещё с бюрократией!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: