Помогите определить название растения. Как с ним бороться? Можно ли использовать в компост?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что это за растение? Весь участок, недавно купленный, усеян такими кустиками… Легко вырываются… но их много. Если сорняк, то как с ним бороться? Начитавшись прекрасных советов «семидачников», пока вырываю их и складываю на компостную кучу… Можно их на компост использовать?
Как называется это растение?
Как называется это растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
7 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Вроде бы похоже на фацелию, фото не очень удачное, поищите картинки и сравните
Татьяна… по-моему, это всё-таки не фацелия...(немного похожи соцветия на фацелию)… но листья у этого растения с сероватым налётом таким… сизоватые что-ли… Но всё равно… спасибо… что пытаетесь помочь....))Будем искать…
Не, у фацелии листья совсем другие. А в компост любую траву можно, главное, правильно этот компост организовать. Мы даже вьюнки туда кидаем и лебеду, все перепревает и никаких сорняков потом нет на куче.
Спасибо… вселили уверенность в мои действия! И помню из прочитанного… нежелательно сорняки с семенами в компост… если ранее трёх лет с этой кучи планируете брать «материал»…
Да, есть такое мнение. Но мы в компост кидаем любую траву, потому что больше ее девать некуда) Главное, чтобы перепрела куча как следует. Нынче у нас на прошлогодней куче растут кабачки. Из сорняков еле вылезли два чахлых вьюнка и к середине лета с большим трудом из-под кучи пробился один росток топинамбура)) А семена имеют тенденцию сеяться сами по себе, лететь по ветру и т.д., так что еще неизвестно, виновата ли в этом трава, попавшая в компост) Лично я считаю, что любые растительные остатки — слишком ценный материал, чтобы выбрасывать его на помойку, да и с вывозом мусора у нас тут катастрофа, так что пусть все возвращается откуда пришло, то бишь обратно в землю.
О! 10000 плюсов единомышленнице!
Взаимно)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: