Пахизандра — прима теневых цветников. Лучшие виды и сорта для средней полосы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
В новейших тенденциях садового дизайна все чаще и чаще акценты расставляют вечнозеленые растения. В условиях средней полосы России можно выращивать лишь некоторые из них — различные виды из семейства Вересковые. Однако им можно найти достойную альтернативу. Сегодня я расскажу вам о восходящей звезде на небосклоне выносливых вечнозеленых растений — о пахизандре из семейства Самшитовые (Buxaceae).



На одном месте пахизандра может расти до 100 лет
На одном месте пахизандра может расти до 100 лет

Она сейчас необычайно популярна и востребована в дачном озеленении. Стоит признать: пахизандру есть за что ценить — она прекрасно чувствует себя в тени, долговечна (может расти на одном месте веками), образует стабильно декоративный плотный вечнозеленый ковер в приствольных кругах и к тому же достаточно зимостойка.

Ads by

Досье рода и описание растения

Название рода Пахизандра (Pachysandra) происходит от латинизированных древнегреческих слов pachys («толстый», «пухлый») и andros («мужчина», отсылающего к значению «тычинка», по внешнему сходству с таковыми). В настоящее время известно 4 вида, которые распространены преимущественно в тенистых лесах Восточной Азии, а один — еще и в Северной Америке (пахизандра лежачая).

Это однодомные вечнозеленые условно древесные корневищные растения. Листья мелкие, простые, крупнозубчатые. Небольшие цветки собраны в колосовидные соцветия. Плоды — ягоды; пахизандры плодоносят редко. В районе Сочи и на Южном берегу Крыма пахизандра верхушечная — в культуре относительно недавно. Она быстро обрела популярность как вечнозеленое почвопокровное растение, и сейчас ее можно часто увидеть в цветниках, рокариях и приствольных кругах деревьев и кустарников.

У пахизандры верхушечной очень красивые блестящие листья
У пахизандры верхушечной очень красивые блестящие листья

В декоративном озеленении преимущественно используют два вида пахизандры — п. верхушечную и п. лежачую, поэтому уделим внимание исключительно им. Посмотрим на самые красивые сорта, уточним условия выращивания и способы размножения, нюансы зимовки, способы размещения на даче.


Пахизандра верхушечная

Пахизандра верхушечная (Pachysandra terminalis) родом из Японии, Северного Китая. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9. В природе она растет в лесах Дальнего Востока, Сахалина, где образует густые вечнозеленые заросли. Ее часто называют пахизандрой японской.

Пахизандра верхушечная в цветении
Пахизандра верхушечная в цветении

Длиннокорневищный полукустарничек высотой 20-30 см в ширину может разрастаться до бесконечности, так как разветвленные корни ежегодно увеличиваются на 35-40 см. Неодревесневающие побеги низкие, полегающие, неветвящиеся. Листья кожистые, блестящие, темно-зеленые, овальные, крупнозубчатые, длиной до 10 см; расположены тремя ярусами на концах коротких гладких стеблей. Мелкие белые цветки длиной 2-3 см, редкие, собраны в верхушечные соцветия-колоски. Цветет в середине мая — начале лета. Плодоношение отмечается редко; растение семян не образует.

Декоративные сорта пахизандры верхушечной

  • 'Green Carpet'. Компактный — высотой 15 см, шириной 60 см. Листья длиной до 7 см, темно-зеленые, блестящие. Устойчив к низким зимним температурам. Дает плотный вечнозеленый коврик небольшого размера (не полегает и не расползается). Цветки белые, собраны в прямостоячие кисти; цветет в начале лета.



Пахизандра верхушечная Green Carpet
Пахизандра верхушечная 'Green Carpet'
 
  • 'Variegata'. Карликовый полукустарник высотой 25 см, шириной 60 см. Листья темно-зеленые с кремовыми вкраплениями по краям. Цветет в начале лета мелкими белыми цветками в прямостоячих метелках. Растет очень медленно, но после того, как основательно приживется, весьма декоративен.

Пахизандра верхушечная Variegata. Фото автора
Пахизандра верхушечная 'Variegata'. Фото автора

Пахизандра лежачая

Пахизандра лежачая (P. procumbens) родом из лесов Северной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Пахизандра лежачая. Фото с сайта plants.chaletnursery.com
Пахизандра лежачая. Фото с сайта plants.chaletnursery.com

Корневищный полукустарничек высотой 20-30 см. Матовые светло-зеленые листья длиной 7 см, от яйцевидных до почти округлых, с крупными зубцами на верхушке. В зонах 5 и 6 зимой листья обычно опадают, а в зонах 7-9 пахизандра лежачая может быть от полувечнозеленой до вечнозеленой. Однако к середине зимы она, как правило, несколько теряет декоративность.

Крошечные ароматные зеленовато-белые или белые цветки в концевых кистях длиной 5-20 см распускаются ранней весной, до появления новых листьев. Бесконечно распространяется корневищами, образуя плотный ковер. Пахизандра лежачая менее устойчива и декоративна, чем п. верхушечная.


Декоративные сорта пахизандры лежачей

  • 'Little's Pixie Dragon'. Высотой 38 см, шириной до 90 см. Очень красивые листья с мраморной пятнистостью. Цветки ароматные, бело-розовые, в довольно плотных небольших свечеобразных соцветиях.

Пахизандра лежачая Little s Pixie Dragon. Фото с сайта bygl.osu.edu
Пахизандра лежачая 'Little's Pixie Dragon'. Фото c сайта bygl.osu.edu

  • 'Eco Picture Leaf '. Высотой 30 см. Листья пестрые. Цветки белые, цветение — весной, в марте-апреле.

Пахизандра лежачая Eco Picture Leaf. Фото с сайта farreachesfarm.com
Пахизандра лежачая 'Eco Picture Leaf'. Фото с сайта farreachesfarm.com

Большой ассортимент различных сортов пахизандры вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать лучшие сорта пахизандры.

Пахизандра верхушечная 1 125 руб
vsesorta.ru
Пахизандра верхушечная (С2) 882 руб
Агрофирма Поиск


Пахизандра — особенности ухода

Эти великолепные почвопокровники прекрасно растут под пологом деревьев, кустарников, в полутенистых уголках сада. При посадке на открытых местах теряют изумрудно-зеленую окраску листьев и ранней весной страдают от активного солнца.

Пахизандра неприхотлива, к почвам не требовательна — но предпочитает рыхлые, хорошо дренированные кислые или нейтральные, средней влажности, богатые органикой. Толерантна к засухе, которую после укоренения переносит хорошо. Следует избегать полива сверху и периодически прореживать растения, удалять сорняки, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и снизить риск возникновения грибных заболеваний — пятнистостей, корневой и стеблевой гнилей. Может повреждаться голыми слизнями и улитками.

У пахизандры неглубокая корневая система
У пахизандры неглубокая корневая система

Так как у обеих видов пахизандры зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9, то в этих регионах достаточно будет укрытия снегом. В зоне 4 для их посадки выбирают места, защищенные от ветров, но на всякий случай на зиму растения окучивают землей — и сооружают укрытие из лапника.

В большинстве регионов пахизандре достаточно укрытия снегом
В большинстве регионов пахизандре достаточно укрытия снегом

При этом важно помнить: весной укрытие необходимо вовремя убрать. Поскольку корневая система у пахизандры неглубокая, растения могут выпреть или выпасть из-за застойного переувлажнения.


Способы размножения пахизандры

Семенной способ размножения используется редко — чаще применяют вегетативные:
  • делением (весной);
  • черенкованием;
  • корневыми отпрысками (с подращиванием в течение года);
  • отрезками корневища с почкой возобновления (в конце лета — ранней осенью).

При плотной высадке саженцев быстрее образуется сплошной ковер из листвы
При плотной высадке саженцев быстрее образуется сплошной ковер из листвы

Для использования в качестве почвопокровного растения пахизандру высаживают, придерживаясь расстояния от 12 до 30 см между саженцами (или 12 шт. — на 1 м²). К более плотной посадке прибегают, когда нужно получить быстрый декоративный эффект.

Размещение на даче

Ковры из пахизандры преобразят полутенистые и тенистые места в саду, участки под деревьями, вокруг кустарников. Неглубокая корневая система делает возможной посадку прямо в приствольных кругах.

Пахизандра верхушечная в теневой композиции с бруннерой, хостами, можжевельником
Пахизандра верхушечная в теневой композиции с бруннерой, хостами, можжевельником

Эффектны они при посадке на склонах, по краю оврага, вдоль дорожек, в миксбордерах, цветниках между забором и постройкой. Пахизандры гармоничны при создании композиций в стиле японского садика. Кроме того, оба вида и их сорта исключительно хороши в создании фоновых групп в полутенистых рокариях

Пахизандра и рокарий в полутени словно созданы друг для друга
Пахизандра и рокарий в полутени словно созданы друг для друга

Пахизандры хорошо смотрятся на переднем плане с теневыносливыми многолетниками: аконитом, ветреницей лесной, астильбой, хостой, ясноткой крапчатой, медуницей сахарной, примулой зубчатой, дубровником обыкновенным, тиареллой сердцелистной, адиантумом стоповидным, дороникумом восточным. Они могут составить интересные нюансные композиции, где на первый план выйдут форма и окраска листьев, с самшитом, падубом городчатым, саркококкой низкой, низкими сортами бересклета Форчуна.

Пахизандра верхушечная в компании с хостами и гейхерой
Пахизандра верхушечная в компании с хостами и гейхерой
 
Пахизандра — настоящая прима самого нижнего яруса тенистого цветника, и он может быть достаточно большим. Кроме хост, бруннеры крупнолистной, здесь самое место для манжетки мягкой, герани крупнокорневищной, офиопогона японского. Прекрасными соседями низких пахизандр будут живучка ползучая, барвинок большой, б. малый, печеночница, мать-и-мачеха, ландыш, пупочник, пролеска, примула, белоцветник, мускари. Плотные зеленые или пестрые ковры пахизандры очень красивы и могут стать отличной альтернативой газону в тени или полутени.

На любой даче существуют тенистые уголки, которые требуют озеленения. Скажите, готовы ли вы пригласить в свой сад прекрасную вечнозеленую красавицу — пахизандру?

Черпайте вдохновляющие идеи для озеленения тенистых уголков участка в наших публикациях:




Статья размещена в разделах: , , , , виды, сорта, размножение, , ,
8 комментариев 11 спасибо за статью 1 в избранном 14226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Panamka Panamka




Комментарии (8)
Пахизандра появилась в моём саду весной прошлого года, первое лето разрослась совсем чуть-чуть, сейчас уже приличная «полянка». Перезимовала без укрытия и первой «выскочила» из-под снега. Растёт в плутени вместе с хостами, очитками, цинерарией. Мне пахизандра очень нравится!


Екатерина, добрый вечер! Большое спасибо за комментарий и фото.
Пригласила пахизандру верхушечную в свой сад в 2015 году. Росла в тенистом местечке, радуя весной своими зимующими под снегом листочками, а потом и скромным цветением. В 2017 она переехала на новое место, где ей тоже понравилось. Разрастается не агрессивно, не требует никакого ухода, сорнякам насеяться не даёт. Людмила, спасибо за статью. Было приятно прочитать и вспомнить, что и у меня в саду есть это растение.
Цветение пахизандры
Цветение пахизандры

Здесь кусочек пахизандры виднеется в левом углу прямо за декоративным луком.
Здесь кусочек пахизандры виднеется в левом углу прямо за декоративным луком.
Лариса, огромное спасибо вам за комментарий и фото вашей чудесной пахизандры!
Добрый всем вечер! Людочка, спасибо Вам за рассказ о пахизандре, я сейчас как раз в поиске неприхотливых растений с белыми цветами — приглянулась и мне эта незнакомка — буду искать для своего уголка в саду, который я уже называю «Белые ночи»
Спасибо!
Людмила спасибо🙂 пригласила бы Пахизандру в свой сад с удовольствием✅
А у меня это растение как сорняк-разрастается с бешенной скоростью, однако цветет только в одном месте в полутени, на зиму не укрываю ничем, уходит под снег зеленой и выходит такой же
Добрый вечер )
А под туи посадить можно?
Я просто устала искать почвопокровник, чтоб подходил под туи )))
Не нравится мне кора и мелкая галька как мульча.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: